Экспертиза / Financial One

О ключевых моментах в отчетах Energy Transfer и Teladoc

О ключевых моментах в отчетах Energy Transfer и Teladoc
5564

В четверг американские индексы закрылись в отрицательной зоне, показав одно из сильнейших падений за последние два года.

В качестве триггера послужил обновленный прогноз Банка Англии о признании стагфляции в экономике в качестве базового сценария развития. Так, индексы США упали на 3-5%, максимальное падение показали акции технологичных компаний, в наибольшей степени подверженных пересмотру темпов экономического роста. Европейские и азиатские рынки также показали отрицательную динамику. 

Из макростатистики США отметим снижение уровня занятости населения: за неделю число обращений за пособием по безработице выросло с 180 тысяч до 200 тысяч (+1,1%) против прогнозных значений – 180 тысяч.

Финансовый отчет Energy Transfer (ET).

Energy Transfer (консенсус) отчитался за 1 квартал 2022: скорректированная EBITDA на 10% лучше ожиданий, прогноз по EBITDA на 2022 год улучшен на 3%, дивиденды повышены на 14% до $0,2 в квартал. Скорректированная прибыль выросла на 39% квартал к кварталу, а свободный денежный поток на акционеров на 30% квартал к кварталу, до $2,0 млрд. Компания ожидает EBITDA в 2022 году $12,4 млрд, при чистом долге на 31.03.2022 $49,6 млрд. Если долговая нагрузка будет оставаться в пределах от 4,0х до 4,5х (сейчас 4,4х, ожидается 3,9х на конец 2022), то компания планирует постепенно увеличить дивиденд до $0,305 в квартал ($1,22 в год).

Мы оцениваем это позитивно, так как компания прошла самый сложный по сопоставимости с прошлым годом квартал, сумев сохранить долговую нагрузку в диапазоне от 4,0х до 4,5х. Из-за резкого улучшения конъюнктуры на рынке энергоносителей, увеличения их транспортировки из-за увеличения добычи будущие кварталы ожидаются лучше текущего.

ARK (фонды под управлением Кэти Вуд) продолжают наращивать долю в Teladoc (TDOC).

Teladoc предоставила финансовые результаты по итогам 1 квартала 2022 года на уровне консенсус-прогноза, однако значимо понизила прогноз на 2022 год. Выручка за квартал составила $565,4 млн (+25% год к году на уровне консенсуса). EBITDA скорректированная составила 54,5 (EBITDA маржа 10%) на уровне консенсуса. Прогноз на 2022 год по выручке был понижен на 6% до $2,4-2,5 млрд +18/23% против +25/30% ранее, по EBITDA на 26% до $240-265 млн (EBITDA маржа 10% против 13% ранее). Снижение прогнозов связано с замедлением темпов роста выручки сегмента хронических и ментальных заболеваний (~35% от выручки), усилением конкуренции в отрасли, а также ростом расходов на R&D.

Рост средней выручки на пользователя внес существенный вклад в рост выручки сегмента подписки. Количество подписчиков основной платформы (Teladoc) составило 54,3 млн (+5% год к году). При этом PMPM (стоимость месячной подписки) в США составила $2,52 (+21% год к году). Использование платформы третий квартал подряд сохраняется на уровне 23%, что указывает на сохранение уровня активности. В течение квартала количество посещений врачей через платформу Teladoc в США составило 3,4 млн или 23,4% от общего количества подписчиков против 17,5% годом ранее.

Снижение прогнозов финансовых показателей разочаровало инвесторов учитывая, что кварталом ранее менеджмент был уверен в предоставляемых прогнозах на 2022 год. Кроме того менеджмент не предоставил update, по долгосрочным прогнозам, принимая во внимание текущее ухудшение темпов роста сегментов хронических и ментальных заболеваний, усиление конкуренции, отмечая что все еще находится в процессе оценки долгосрочных перспектив бизнеса. Учитывая текущие тенденции, мы понижаем прогноз по выручке и закладываем достижение выручки в $4 млрд к 2025 году, против 2024 года ранее (цель менеджмента). Повышаем WACC на 2% до 11% на фоне роста безрисковой ставки и дополнительного риска ввиду усиления конкуренции в отрасли. Снижаем целевой уровень рыночного мультипликатора EV/S с 5х до 2х. Целевая цена $42, рекомендация «держать». На наш взгляд, в ближайшие кварталы ключевыми факторами для динамики акций будут: достижение компанией собственных прогнозов и предоставление обновленных долгосрочных прогнозов.

На фоне снижения акций Teladoc после предоставления финансовых результатов по итогам 1 квартала 2022 года. Фонды ARK нарастили долю в компании до 11% против 10,28% ранее.

Рост доли ARK указывает на уверенность портфельных управляющих в фундаментальных факторах роста компании. Однако учитывая высокую долю, торговая деятельность фондов может существенно влиять на рыночные котировки бумаги, в случае дальнейшего выхода инвесторов из фондов семейства ARK, акции Teladoc могут быть под давлением.

Компания Paramount отчиталась за 1 квартал 2022 года. Выручка снизилась на 1,1% год к году до $7,3 млрд (ниже консенсуса на 1%). С поправкой на отсутствие проведения Суперкубка в этом году выручка выросла г/г на 5%. OIBDA составила $913 млн, что на 16% лучше консенсуса, но на 44% ниже аналогичного периода прошлого года. EPS $0,6 против ожиданий в $0,47.

Выручка от стриминговых сервисов выросла на 82% год к году до $1,1 млрд (в рамках консенсуса). Выручка от подписки составила $742 млн (+95% год к году, на 6% выше консенсуса), рекламная выручка составила $347 млн (+59% год к году, ниже консенсуса на 15%). Число платных подписчиков Paramount+ и других платных стриминговых сервисов компании составило 62 млн (рост квартал к кварталу в 6,3 млн). Консенсус ожидал рост на 5,3 млн. OIBDA стриминга составила -$456 млн (лучше консенсуса в -$498 млн). Менеджмент подтвердил предоставленный ранее прогноз в 100 млн подписчиков платных стриминговых сервисов к 2024 году и $9 млрд выручки от стриминга.

Paramount+ добавил 6,8 млн подписчиков и довел базу до 40 млн, в то время как консенсус ожидал рост только на 3,1 млн. В июне ожидается запуск сервиса в Великобритании и Южной Корее, а во второй половине года в ряде европейских стран в рамках партнёрства с Sky. Новостью стало объявление партнерства с индийской компанией Reliance, в рамках которого Paramount+ запустится в Индии.

MAU сервиса Pluto TV на конец квартала составило 67,5 млн. Pluto TV добавил 3,1 млн пользователей в квартале. Выручка сервиса выросла на 51% до уровня в $253 млн. ARPU выросла в США на 20% год к году, а в остальном мире на 7%. Снижение ARPU квартал к кварталу связано с временным уменьшением рекламной загрузки (снижение времени показа рекламы), а также общей слабостью рекламного рынка.

По итогам отчетности мы сохраняем рекомендацию «покупать», но снижаем целевую цену с $54 до $47,2 (потенциал роста 57%) на срок 1 год на фоне пересмотра безрисковой ставки (с 2,5% до 3%), а также корректировки прогноза по ARPU сервиса Pluto TV.

О рисках и перспективах китайской China Railway Group

Аналитики «Финама» провели исследование инвестиционной привлекательности компании China Railway Group – одного из ключевых участников строительства инфраструктурных объектов на территории Китая и за рубежом.

Эксперты полагают, что финансовые показатели компании поддержат продолжающаяся модернизация объектов в КНР, а также дальнейшее развитие амбициозных международных проектов Поднебесной. Бумаги эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой 7,88 HDK, что предполагает потенциал роста около 40%. 

China Railway Group (CREC) – китайская многофункциональная строительная компания, которая занимается реализацией крупнейших инфраструктурных проектов в области транспорта, энергетики и девелопмента. CREC построила более двух третей железных дорог Китая, а в настоящее время также реализует проекты более чем в 90 странах. В 2021 году компания заняла 35 место в списке Fortune Global 500 и стала пятой по годовому обороту среди 500 крупнейших предприятий КНР.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    77

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    81

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    122

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    82

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    94

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more