Экспертиза / Financial One

О ключевых событиях для рынка нефти на этой неделе

О ключевых событиях для рынка нефти на этой неделе
5910

Котировки Брент в пятницу выросли на $1,66 до $85,59 за баррель. Рынок ждет повышения спроса на нефть в Китае.

Агентство Bloomberg сообщило, что после 5 декабря РФ увеличила использование собственного флота для транспортировки нефти. Доля российских танкеров выросла с 22% до 35%, европейских и турецких - снизилась соответственно с 47% до 31% и с 7% до 4%. Кроме того, растет доля судов с неизвестными бенефициарами.

По информации Bloomberg, в 2023 году вырастут экспортные поставки нефти по трубопроводу КТК (в 2022 году по нему поставлялось 1,04 млн баррелей в сутки из Казахстана и 0,13 млн баррелей в сутки из РФ).

На этой неделе на рынок нефти может повлиять целый ряд событий. В понедельник открывается форум в Давосе, на котором выступят главы МВФ, ЕЦБ, а также представители ФРС США. Во вторник ежемесячный отчет по рынку нефти выпустит ОПЕК, а в среду – МЭА. Кроме того, на середину января был намечен пересмотр «потолка» цен на российскую нефть – по нашим оценкам, он может быть снижен с $60 за баррель до $50 за баррель. В этом случае изменения вступят в силу с середины апреля.

Мы полагаем, что сегодня цена Брент может закрепиться около $84-85 за баррель. Если в течение недели будет понижен «потолок» цен на нефть из РФ, и будут объявлены ограничения цен на российские нефтепродукты, это приведет к подорожанию моторного топлива в Европе. Рынок также может отреагировать на выступления представителей центробанков на форуме в Давосе.

Топ-2 компаний c дивидендной доходностью выше инфляции в США

На этой неделе американские акции показали рост в преддверии выхода новых данных по инфляции в США. Позитивная динамика стала отражением оптимизма инвесторов в отношении того, что инфляция продолжит снижаться.

Темпы роста цен в декабре в США снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 6,5% в годовом исчислении. Фактический результат полностью совпал с прогнозами.

Замедление темпов роста цен – хорошая новость. Инвесторы и экономисты видят больше оснований полагать, что Федеральная резервная система перейдет к более плавному повышению ставок. Хотя председатель ФРС Джером Пауэлл уже дал понять, что центральный банк будет уделять первостепенное внимание борьбе с инфляцией, есть надежда, что американский регулятор откажется от быстрых темпов повышения ключевой ставки. Ближайшее заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США по ставке запланировано на 31 января-1 февраля – тогда и узнаем результат.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛСР: снижение продаж и новая дивидендная политика усиливают неопределенность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.10.2026 12:30
    29

    «Группа ЛСР» представила операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав снижение продаж после сильного второго квартала. Динамика по регионам остается неоднородной: в Санкт-Петербурге продажи растут, тогда как в Москве заметно снижаются. При этом рост средней цены квадратного метра уступает рыночным показателям.more

  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    74

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    91

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    153

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    178

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more