Экспертиза / Financial One

О ключевых для рубля уровнях на предстоящей неделе

О ключевых для рубля уровнях на предстоящей неделе
5652

На старте торгов рубль резко укрепился: доллар опустился к 60,7 рублей, евро приблизился к 61,5 рублям. Затем валютные пары скорректировали потери, но развить восстановление не смогли, умеренно снизившись.

Одной из возможных причин возобновления роста рубля может выступать завершение дивидендного сезона и начало выплаты дивидендов российскими экспортерами. Для этого они конвертируют валютную выручку в рубли, что оказывает давление на котировки иностранной валюты. Поэтому в ближайшие сессии доллар может проверить на прочность уровень 60 рублей.

Внешний фон поначалу был умеренно негативным, но после нашего открытия стал улучшаться. Нефтяные цены торгуются недалеко от вершин, достигнутых вчера в результате мощного отскока от трехмесячных минимумов.

Правда, восстановление рисковых активов, наблюдаемое в последние дни, может быть всего лишь кратковременной коррекцией предыдущей волны снижения. Поэтому распродажи способны вскоре возобновиться, тем более что проблемы замедления экономики и высокой инфляции сохраняют угрозу стагфляции – худшего экономического сценария, с которым трудно бороться монетарными и фискальными мерами.

Российский долговой рынок сохраняет восходящую динамику, несмотря на то что вышедшие в среду данные по инфляции показали возобновление роста потребительских цен впервые за семь недель. Правда, это произошло в результате традиционного повышения 1 июля тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Годовая инфляция вновь уменьшилась, что сохраняет высокие шансы на очередное снижение ключевой ставки ЦБ, ближайшее заседание которого состоится 22 июля. Доходности облигаций двигаются в сторону ожидаемых процентных ставок в экономике. Если монетарная политика смягчается, доходности долговых бумаг снижаются (котировки растут).

Нефть консолидируется

В начале дня нефтяные цены повышались, вернувшись к вчерашним вершинам, но утром сдали позиции. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent торгуется с нулевым изменением около отметки $104,7.

Поддержку сырьевым товарам оказал сильный откат индекса доллара от новой 20-летней вершины, который произошел в начале наших торгов. В то же время вчерашний мощный отскок нефтяных цен от трехмесячных минимумов пока выглядит как коррекция предыдущей волны снижения, поскольку риски для сырьевого спроса остаются высокими.

Топ акций на российском рынке

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Виктором Щегловым, старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На что сейчас смотреть? На компании, которые могут в меньшей степени пострадать из-за введения НДПИ, из-за возможного отказа от дивидендов или от возможных санкций со стороны Еврозоны.

Многие перестали говорить о Сбербанке, и это удивительно, потому что все плохое, что могло с ним произойти, уже случилось. Единственный способ изъятия государством денег из Сбербанка – это и есть дивиденды. Был экономический форум, на котором Герман Оскарович сообщил о том, что прибылей прошлых лет и начала этого года хватит, чтобы решить проблемы с капиталом. То есть банк не потеряет в капитале, как многие предполагали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    562

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    531

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    626

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    625

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    638

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more