Экспертиза / Financial One

О ключевых для рубля уровнях на предстоящей неделе

О ключевых для рубля уровнях на предстоящей неделе
5650

На старте торгов рубль резко укрепился: доллар опустился к 60,7 рублей, евро приблизился к 61,5 рублям. Затем валютные пары скорректировали потери, но развить восстановление не смогли, умеренно снизившись.

Одной из возможных причин возобновления роста рубля может выступать завершение дивидендного сезона и начало выплаты дивидендов российскими экспортерами. Для этого они конвертируют валютную выручку в рубли, что оказывает давление на котировки иностранной валюты. Поэтому в ближайшие сессии доллар может проверить на прочность уровень 60 рублей.

Внешний фон поначалу был умеренно негативным, но после нашего открытия стал улучшаться. Нефтяные цены торгуются недалеко от вершин, достигнутых вчера в результате мощного отскока от трехмесячных минимумов.

Правда, восстановление рисковых активов, наблюдаемое в последние дни, может быть всего лишь кратковременной коррекцией предыдущей волны снижения. Поэтому распродажи способны вскоре возобновиться, тем более что проблемы замедления экономики и высокой инфляции сохраняют угрозу стагфляции – худшего экономического сценария, с которым трудно бороться монетарными и фискальными мерами.

Российский долговой рынок сохраняет восходящую динамику, несмотря на то что вышедшие в среду данные по инфляции показали возобновление роста потребительских цен впервые за семь недель. Правда, это произошло в результате традиционного повышения 1 июля тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Годовая инфляция вновь уменьшилась, что сохраняет высокие шансы на очередное снижение ключевой ставки ЦБ, ближайшее заседание которого состоится 22 июля. Доходности облигаций двигаются в сторону ожидаемых процентных ставок в экономике. Если монетарная политика смягчается, доходности долговых бумаг снижаются (котировки растут).

Нефть консолидируется

В начале дня нефтяные цены повышались, вернувшись к вчерашним вершинам, но утром сдали позиции. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent торгуется с нулевым изменением около отметки $104,7.

Поддержку сырьевым товарам оказал сильный откат индекса доллара от новой 20-летней вершины, который произошел в начале наших торгов. В то же время вчерашний мощный отскок нефтяных цен от трехмесячных минимумов пока выглядит как коррекция предыдущей волны снижения, поскольку риски для сырьевого спроса остаются высокими.

Топ акций на российском рынке

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Виктором Щегловым, старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На что сейчас смотреть? На компании, которые могут в меньшей степени пострадать из-за введения НДПИ, из-за возможного отказа от дивидендов или от возможных санкций со стороны Еврозоны.

Многие перестали говорить о Сбербанке, и это удивительно, потому что все плохое, что могло с ним произойти, уже случилось. Единственный способ изъятия государством денег из Сбербанка – это и есть дивиденды. Был экономический форум, на котором Герман Оскарович сообщил о том, что прибылей прошлых лет и начала этого года хватит, чтобы решить проблемы с капиталом. То есть банк не потеряет в капитале, как многие предполагали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    346

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    389

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    393

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    375

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    412

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more