Market Vectors / Financial One

Байден думает раскрыть происхождение коронавируса, Путин и Лукашенко обсудят инцидент с самолетом – дайджест Fomag.ru

Байден думает раскрыть происхождение коронавируса, Путин и Лукашенко обсудят инцидент с самолетом – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
7084

Интересные новости для начала торгов.

• Сотрудники американской разведки проинформировали Белый дом, что в их распоряжении имеются еще не исследованные данные, связанные с источником пандемии коронавируса,  сообщает «Интерфакс».

Разведка намерена использовать экстраординарные компьютерные мощности, чтобы выяснить, просочился ли вирус из лаборатории в китайском Ухане или распространился в результате контактов людей с животными.

Накануне посольство Китая в США предупредило, что возродившаяся в США кампания, призванная обвинить Китай в том, что он является основным источником распространения в мире коронавируса, только затруднит борьбу с пандемией.

Президент США Джо Байден в среду поручил американским разведслужбам «удвоить усилия» в поиске источника происхождения COVID-19 и отчитаться о результатах в течение 90 дней, говорится в заявлении, размещенном на сайте Белого дома. Он потребовал уделить внимание в докладе отдельным деталям, которые могут потребовать дальнейшего расследования, включая «вопросы по Китаю».

• 28 мая президент Белоруссии Александр Лукашенко расскажет президенту России Владимиру Путину об инциденте с самолетом авиакомпании Ryanair, передает «Известия».

Будут обсуждаться и вопросы задержания российской гражданки Софии Сапеги, которая в настоящее время находится в СИЗО в Минске.

• США необоснованно стремятся поставить под сомнение территориальную целостность России, не признавая мотивированную позицию Москвы по статусу залива Петра Великого в Приморье, заявил в интервью РИА Новости первый заместитель директора – руководитель пограничной службы ФСБ, генерал армии Владимир Кулишов.

Он напомнил, что в соответствии с российским законодательством и международными нормами государственная граница в морских пространствах определяется по внешней границе территориальных вод, расстояние которых, как правило, составляет 12 морских миль от берега.

• Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в четверг утверждала, что полученный в России природный газ является якобы «самым грязным» в мире, сообщает ТАСС. 

На слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям ее попросили прокомментировать строительство газопровода «Северный поток – 2». 

«Мы, безусловно, выступаем против этого трубопровода. И я скажу от лица министерства энергетики, что одна из причин – помимо геополитических вопросов, связанных с Россией, – одна из причин, по которой я считаю этот трубопровод очень опасным, заключается в том, что по нему транспортируется самая грязная форма природного газа на Земле», – утверждала Грэнхолм.

Меньше четверти россиян считают, что экономическая ситуация в России улучшится в ближайшем будущем. Такой результат показал опрос холдинга «Ромир».

Согласно результатам исследования, оптимизм относительно экономической ситуации в России в той или иной степени испытывают 22% россиян. Доля аудитории, которая не ожидает ни улучшения, ни ухудшения ситуации в российской экономике в ближайшем будущем, составила 43% от всех россиян. Ухудшения экономической ситуации в стране ожидает примерно треть (34%) опрошенных, пишет РБК.

Конкуренция на рынке новостроек бьет рекорды, рассказали «Известия». Чтобы опередить конкурентов, застройщикам приходится разрабатывать новые проекты, например, предлагать сложные архитектурные решения и повышать энергоэффективность домов, отметил коммерческий директор «Кортрос-Москва» Дмитрий Железнов.

Такие меры значительно повышают себестоимость проектов, и цены на потребительском рынке переживают резкий взлет. В результате все меньше граждан рассматривают вариант покупки квартиры в новом доме.

Кроме того, квартиры в домах, которые уже сданы застройщиком, в 2021 году стоят дороже, чем на объектах, находящихся на этапе котлована, на 9%, объяснили специалисты агентства «Метриум».

• Евросоюз заявил, что готовит санкции против Белоруссии за принудительную посадку пассажирского лайнера Ryanair в Минске и последующий арест экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подруги, россиянки Софьи Сапеги. 

Впервые за время текущего политического кризиса вокруг Белоруссии это могут быть «таргетированные экономические санкции», указал ЕС, а не просто персональные санкции против чиновников, силовиков и некоторых предприятий. Одна из возможных мер может затронуть экспорт калийных удобрений, одного из основных источников валютной выручки Белоруссии, написал Bloomberg со ссылкой на источники.

Евросоюз уже рекомендовал европейским авиакомпаниям не летать через воздушное пространство Белоруссии, что приведет к потере валютных доходов Минска от диспетчерского и аэронавигационного обслуживания транзитных рейсов. США тоже пообещали подумать над дальнейшими мерами воздействия на режим белорусского президента Александра Лукашенко, пишет РБК.

Российские физлица с 2020 года активно вкладываются в иностранные доходные бумаги, сообщил «Коммерсант». В «Обзоре финансовой стабильности» Банка России указано, что среди последствий значительных искажений на финансовых рынках можно выделить новые финансовые стратегии населения страны.

Российские граждане вложили в иностранные акции за три первых месяца 2020 года 52 млрд рублей. В конце 2020 года вложения физлиц составили уже 346 млрд рублей. В марте 2021 года вложения населения России в акции компаний-нерезидентов равнялись 566 миллиардам рублей. 

В облигации, выпущенные за рубежом, население нашей страны вложило меньше средств, чем в акции: в марте 2021 года – 156 миллиардов рублей. Средства, которые были вложены гражданами в ценные бумаги, были сняты с валютных депозитов.

Центробанк предполагает, что диверсификация вложений физлиц станет позитивным экономическим фактором. Однако регулятор называет валютизацию сбережений населения одним из рисков новой стратегии. Ведомство не поддерживает идею каких-либо налоговых скидок по иностранным вложениям.

Исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири считает, что инцидент с вынужденной посадкой самолета компании в Белоруссии был «запланированным и незаконным» угоном. Об этом в четверг сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на письмо главы ирландского лоукостера.

По его сведениям, в письме, которое О'Лири направил на этой неделе в Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии, инцидент с посадкой авиалайнера в Минске расценивается как «незаконный и достойный порицания».

Помимо этого, по мнению главы Ryanair заявления Белоруссии о произошедшем неточны и ложны, а работников аэропорта Минска он назвал «обструкционистами», пишет ТАСС.

Специалисты Росприроднадзора смогут подсчитать ущерб природе от нефтеразлива на трубопроводе компании «Лукойл» в Коми через три недели, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

В середине мая главное управление МЧС по Коми сообщило об обнаружении радужной пленки в Колве в 130 километрах от города Усинска.

Пресс-служба «Лукойла» заявила, что на место утечки нефтесодержащей жидкости из трубопровода направлен персонал для ее локализации, а перекачка по трубопроводу остановлена. По данным Росприроднадзора, объем разлива составил 100 тонн, а в реку, по информации властей республики, попало не более 9 тонн. При этом вылившаяся жидкость содержала до 80% воды, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.56 мск торговались на уровне $69,50 за баррель, а марки WTI – по $67,02 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,58 рублей, за евро дают 89,56 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $36 863 при общей капитализации порядка $684,9 млрд, по данным Coinmarketcap.

Доходы пяти крупнейших нефтегазовых компаний в 2020 году упали на 30% и более

Согласно данным, собранным Finbold, совокупная выручка пяти крупнейших нефтегазовых компаний в мире в прошлом году сократились на 30% при том, что она была более $1 триллиона. 

Совокупные доходы китайских госкомпаний PetroChina и Sinopec, Saudi Aramco из Саудовской Аравии, а также международных нефтяных компаний BP и ExxonMobil в прошлом году составили $1,14 трлн, что примерно на $500 млрд, или на 30,9%, меньше, чем их совокупные доходы в 2019 году в размере $1,65 трлн, согласно данным, собранным Finbold. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи