Lifestyle / Financial One

Что не так с маркетплейсами

Что не так с маркетплейсами
7213

Почему, сотрудничая с маркетплейсами, вы теряете свой бизнес, рассказывает Вик Довнар в книге «Антимаркетплейс».

Вик Довнар – маркетолог, эксперт по созданию офферов, основатель Hooglink.com.

Как вы могли понять из названия книги, её главный посыл заключается в том, чтобы донести до людей важность развития своего бизнеса вне маркетплейсов. На самом деле до прочтения я даже не задумывалась о том, каким количеством минусов сопровождается бизнес таких крупных компаний, как «Яндекс.Маркет», Amazon, Wildberries и т.д.

Для обоснования своей точки зрения, автор приводит теорию конструктивных и деструктивных платформ, в которой подробно описывает плюсы и минусы каждой. Платформенный бизнес, по словам Довнара, это бизнес, где задействованы две или более аудитории и отсутствует посредник. Например, продавцы и покупатели, таксисты и пассажиры. Суть этой теории состоит в том, что деструктивный платформенный бизнес стремится избавиться от одной или обеих аудиторий, а конструктивный, наоборот, развить.

Со стороны потребителя скажу, что хоть я и была удивлена некоторым негативным фактам о маркетплейсах, менее удобными они для меня не стали. Возможно, что это как раз связано с тем, что российские компании, продукцию которых невозможно купить через крупнейшие платформы, пока что недостаточно конкурентоспособны. Автор приводит в качестве примера «Вкусвила», где удалось превратить все недостатки маркетплейсов в достоинства. Однако подобных случаев на нашем рынке пока что не так много.

С другой стороны, если хотя бы малая часть предпринимателей всерьёз задумается над словами автора, то, возможно, мы увидим рынок совсем другим.

Как мне кажется, для предпринимателей и тех, кто планирует ими стать, данная книга будет полезной, поскольку иной взгляд на IT-гигантов сейчас можно услышать не так часто. Кроме того, автор делится стратегией создания e-commerce бизнеса, который будет полной противоположностью нынешних лидеров, о которых я писала выше. 

Если вы относите себя к любителям идти против системы, которая вас не устраивает, и вы имеете на это достаточно ресурсов, то, возможно, данная книга станет для вас подсказкой, в каком направлении двигаться.

Несколько цитат

1. Сначала «Яндекс» заманивает исполнителей, а потом делает все, чтобы от них избавиться и исключить их из цепочки.

2. Двадцатимильный марш – это набор ключевых действий, которые вы совершаете, несмотря ни на что, определив планки, их минимум и максимум.

3. Маркетплейс – дорогое удовольствие, и даже крупные компании не зарабатывают на этой модели, постоянно вкладывая деньги в рост бизнеса.

4. Удивительно, но чем сложнее продукт, тем его проще продать, выделиться, захватить внимание клиента. И наоборот, чем проще продукт, тем сложнее его продать: низкий порог входа на рынок, больше конкурентов, рынок агрегатируется IT-гигантами

5. Если ваш бренд малозаметен, а продукт все же понравится покупателю, то он пойдет за ним в маркетплейс. Там быстро найдет лидирующий в списке поисковой выдачи магазин по профильному запросу, но к вам больше не вернется.

Книга предоставлена издательством «Бомбора».

Как «Открытие инвестиции» увеличили клиентскую базу

Несмотря на сложную ситуацию на российском фондовом рынке, «Открытие инвестиции» за первое полугодие 2022 года нарастили клиентскую базу на 7,6%. При этом количество ненулевых счетов с начала года выросло на четверть. 

Таким образом, «Открытие инвестиции» удалось не только сохранить клиентскую базу в сложившейся ситуации, но и качественно увеличить ее. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильных триггеров для выхода курса юаня за пределы диапазона 12,3-12,8 руб. мы пока не видим
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 13:32
    3

    В пятницу  рубль в парах с долларом и юанем понес сдержанные потери, укладывающиеся в сценарий консолидации в районе минимумов сентября. Торговая активность оставалась повышенной, – участники валютного рынка второй день подряд отыгрывали некоторое ухудшение геополитического фона и попытки отката, правда, весьма сдержанного, нефтяных котировок. more

  • ЛСР: разовое списание привело к резкому убытку и усилило вопросы по дивидендным выплатам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.09.2026 12:30
    114

    «Группа ЛСР» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав незначительное изменение основных операционных показателей. При этом итоговый финансовый результат компании оказался под сильным давлением.more

  • Индекс RGBI остается под давлением из-за паузы в смягчении ДКП ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.09.2026 12:01
    129

    После сохранения ключевой ставки на заседании 11 сентября рынок ОФЗ потерял существенную поддержку в виде ключевой идеи смягчения ДКП. В результате индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 п. в середине прошлой недели ушел вниз к 112,5 п. В выходные на неликвидной сессии индекс вернулся к отметке 113 пунктов, что пока выглядит как технический отскок вверх относительно снижения прошлой неделе.more

  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    176

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more

  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    157

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more