Экспертиза / Financial One

О чем умолчал ЦБ в решении о ставке

О чем умолчал ЦБ в решении о ставке Фото: facebook.com
2201

Проанализируем те умолчания, которые отличают нынешнее заявление Банка России от того, которое было опубликовано по итогам мартовского заседания Совета директоров.

Во-первых, в последнем пресс-релизе ЦБ не приводится прогноз инфляции на 2019 год, что нетипично: обычно каждый пресс-релиз, включая все заявления по итогам заседаний в 2018 году  содержал прогноз инфляции на текущий год.

При этом мы не склонны интерпретировать отказ от упоминания такого прогноза как указание на отсутствие изменений в прогнозе: например, для монетарных условий в этом же пресс-релизе в явном виде указывается, что «денежно-кредитные условия существенно не изменились».

Читайте: ЦБ не стал пугать рубль и удивлять аналитиков

На наш взгляд, отсутствие в нынешнем заявлении ссылки на прогнозный диапазон инфляции в 4,7–5,2% указывает на то, что эта оценка, опубликованная в марте, больше не отражает базовый сценарий Совета директоров.

Решение не подтверждать прогнозный уровень инфляции в 4,7–5,2%, в частности, позволяет сделать вывод о том, что в качестве базового сценария Совет директоров допускает выход инфляции за рамки упоминавшегося в марте диапазона или прогнозирует рост цен на уровне его нижней границы.

Исходя из этого, мы предполагаем, что в июне Банк России может понизить прогноз инфляции по итогам 2019 года на 0,5 пп, до 4,2–4,7%.

Во-вторых, в пресс-релизе отсутствует оценка того, когда инфляция может вернуться к целевым 4%. Напомним, в заявлении по итогам мартовского заседания отмечалось, что «квартальные темпы прироста потребительских цен в годовом выражении замедлятся до 4% уже во втором полугодии 2019 года».

Опять же, мы расцениваем отказ от упоминания 2п19 как то, что, возможно, по мнению регулятора, во 2к19 инфляция уже, то есть раньше, чем ожидалось, приблизилась к целевому уровню. Такая точка зрения, на наш взгляд, подкрепляется данными за март и недельной статистикой роста цен в апреле.

Более точное указание на вероятные сроки возвращения ЦБ к смягчению денежно-кредитной политики («При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки в II–III кварталах 2019 года») и оценка регулятором вторичных эффектов повышения НДС как незначительных позволяют нам с большей уверенностью говорить о том, что первое снижение ключевой ставки на 25 бп может произойти уже в июне, за чем во 2п19 с большой вероятностью последует еще одно.

Торговые идеи

1. Продавать 3x6 FRA, продавать 6-мес. NDF

На наш взгляд, короткие ставки денежного рынка в данный момент недооценивают вероятность возвращения ЦБ РФ к смягчению денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе. Ставка 3x6 FRA торгуется на одном уровне с 3-месячной ставкой MosPrime. Ставки NDF продолжают держаться на повышенных уровнях за счет сохраняющегося избытка валютной ликвидности, однако мы полагаем, что в этом квартале последний начнет сокращаться, что может способствовать и снижению коротких ставок NDF.

2. Продавать спреды ОФЗ-ИН/ОФЗ-ПД на отрезках 5 и 10 лет

В мае размер carry в ОФЗ-ИН уменьшится, что в краткосрочной перспективе наверняка негативно отразится на их динамике. Между тем мы полагаем, что годовые темпы инфляции в России продолжат снижаться, а согласно историческим данным, между спредами ОФЗ-ИН/ОФЗ-ПД и уровнем инфляции существует достаточно тесная корреляция. Недавно мы понизили наш прогноз инфляции по итогам 2019 года с +4,7% г/г до +4,3% г/г.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Силы продавцов в НоваБев Групп уменьшаются, акции ждут фундаментального позитива
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 17:16
    1

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь после повышения первой половины недели. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,40%, до 2683,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1152,76 пункта.more

  • Правительство РФ не видит смысла в повышении НДФЛ и заморозке вкладов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 16:44
    73

    Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал разговоры о том, что правительство рассматривает возможности повышения НДФЛ и заморозки вкладов населения «фейковыми вбросами». Мы связываем распространение подобных слухов с недавними отключениями мобильного интернета в целях повышения безопасности, так как это вызвало беспокойства среди части населения. Также повышенную тревожность обуславливает ухудшение макроэкономической ситуации в начале года, когда ВВП и промпроизводство демонстрировали отрицательную динамику, а дефицит бюджета достиг почти 2% ВВП.more

  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more

  • Выручка VK Tech выросла почти на 60%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 15:53
    118

    VK Tech в первом квартале 2026 года сохранила высокий темп роста. Выручка компании повысилась на 58,9% г/г, до 4,3 млрд руб. Этот результат главным образом был достигнут за счет сервисов продуктивности VK WorkSpace, доходы которого увеличились в 2,3 раза г/г, и дата-сервисы, выручка которых поднялась на 58% г/г. Для российского рынка корпоративного ПО это сильная динамика, так как спрос по-прежнему поддерживают импортозамещение, развитие облачной инфраструктуры, ИИ-сервисы и переход крупных заказчиков на отечественные решения.more

  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    140

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more