Компании и люди / Financial One

О чем финансисты попросили мэрию Москвы

О чем финансисты попросили мэрию Москвы Фото: facebook.com
3158
Национальная ассоциация участников фондового рынка в пятницу, 3 апреля 2020 года, направила письмо в мэрию Москвы с просьбой о продолжении работы финансовых компаний при принятии ограничений решений в связи с COVID-19.

В случае принятия решения об ограничении работы организаций НАУФОР просит

1) не распространять их на:
- организаторов торговли и клиринговых организаций;
- профессиональных участников рынка ценных бумаг – брокеров, дилеров и управляющих ценными бумагами, депозитариев и инвестиционных советников;
- управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
- специализированных депозитариев.

2) предусмотреть механизм оперативного получения по месту работы сотрудниками, деятельность которых критически важна для обеспечения функционирования финансовых организаций, разрешений на перемещение к месту работы и обратно.

«Москва является финансовым центром страны, и от его бесперебойной работы зависит финансовое положение граждан и организаций – инвесторов, устойчивость финансовых организаций, эффективность работы всей финансовой системы Российской Федерации», – говорится в письме НАУФОР.

Накануне, 2 апреля 2020 года указом Президента РФ период нерабочих дней был продлен до 30 апреля 2020 года. В тот же день Мэр Москвы продлил действие мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции до 1 мая 2020 года.

Ранее НАУФОР обращалась в Правительство РФ, Банк России и мэрию Москвы с просьбой не вводить дополнительных ограничений на работу финансовых организаций в связи с мерами по COVID-19, а также направила список для оформления специальных пропусков сотрудникам компаний-членов НАУФОР, чье присутствие необходимо для обеспечения бесперебойности работы в условиях ограничений, вводимых указом мэра Москвы о мерах повышенной готовности в связи с COVID-19.

Обращение Анатолия Гавриленко в связи с коронавирусом и карантином

Председатель набсовета группы компаний «Алор», член совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко обратился к участникам рынка с рядом предложений в канун карантина из-за коронавируса.

Публикуем полный текст обращения

Дорогие коллеги, друзья!

Перед нами и нашим рынком сегодня  стоят две главные задачи.

1. Сберечь здоровье сотрудников, которые работают в наших компаниях, и их близких.

2. Обеспечить бесперебойное обслуживание участников биржевой торговли.

Так складывается, что каждая компания пока самостоятельно решает возникающие  проблемы. Но уверен, в случае необходимости, любой из участников рынка может обратиться к коллегам и в Совет финансового рынка (СФР) за поддержкой и, по возможности, она будет оказана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    494

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    499

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    619

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    675

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    676

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more