Market Vectors / Financial One

Что обсудят Путин и Трамп, какой будет цена на бензин после соглашения о контроле – дайджест FO

Что обсудят Путин и Трамп, какой будет цена на бензин после соглашения о контроле – дайджест FO Фото: facebook.com
2626

Интересные новости для начала торгов. 

• Представитель Белого дома рассказал, какие вопросы президенты России и Соединенных Штатов, Владимир Путин и Дональд Трамп, могут обсудить в ходе встречи на саммите G20 в Японии.

«Как ожидается, это будет разговор, который преимущественно будет посвящен вопросам региональной безопасности, включая Иран, Украину, Ближний Восток», – приводит его слова РИА Новости.

Уточняется, что стороны могут затронуть вопросы контроля над вооружением и вопросы улучшения отношений Москвы и Вашингтона, ситуацию в Венесуэле.

• Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что у него достаточно полномочий, чтобы начать военные действия против Ирана без одобрения конгресса.

«Да, у меня есть (такие полномочия)», – ответил президент в интервью Hill на вопрос, считает ли он, что обладает полномочиями начать военные действия против Ирана без предварительного одобрения конгресса.

Читайте: Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

•  Президент США Дональд Трамп, скорее всего, встретится с председателем КНР Си Цзиньпином 29 июня, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США.

Возможность того, что два лидера урегулируют торговый конфликт – одна из основных интриг саммита.

«Скорее всего, это будет во второй день, последний день саммита G20, когда они сядут за стол переговоров», – ответил собеседник на вопрос, когда встретятся Трамп и Си Цзиньпин.

Так он прокомментировал заявления спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая утверждала, что для таких операций Трамп должен запрашивать разрешение конгресса», – пишет РИА Новости.

Объем депозитов российских банков в ЦБ резко пошел на спад, опустившись ниже 1 трлн рублей. В последний раз на таком уровне они были осенью 2017 года. Помимо сезонного фактора, связанного с выплатой налогов, банкам приходится учитывать и регуляторные требования. 

В частности, депозиты в ЦБ теперь не относятся к высоколиквидным активам, их заменили облигации Банка России, объем которых достиг исторического максимума.

Банки в понедельник разместили на депозитах в ЦБ лишь 989 млрд рублей, следует из данных регулятора. Это минимальный уровень показателя с сентября 2017 года. На прошлой неделе объем опустился ниже 1 трлн рублей и с тех пор неуклонно сокращается. Аналитики отмечают, что за последние дни произошло перераспределение инструментов, используемых банками. 

На фоне сокращения депозитов примерно на 450 млрд рублей за последнюю неделю произошел рост вложений банков в облигации Банка России (ОБР) почти на 220 млрд рублей. Кроме того, более чем на 610 млрд рублей увеличились средства на корсчетах банков в ЦБ, сообщает «Коммерсант».

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

• Правительство не будет продлевать соглашение о контроле цен на бензин с нефтяными компаниями, сообщают « Ведомости» со ссылкой на четырех сотрудников различных нефтяных компаний и двух федеральных чиновников. Но к подорожанию топлива это не приведет, уверены чиновники и нефтяники.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $63,84 за баррель, а марки WTI – по $57,52 за бочку.

• Доллар стоит порядка 62,58 рублей, за евро дают 71,32 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    67

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more

  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    83

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    132

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    121

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    160

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more