Экспертиза / Financial One

Nvidia намерена наращивать китайский бизнес. Стоит ли инвестировать в Китай в текущих условиях?

8163

Планы по расширению бизнеса Nvidia на китайском рынке и разумность инвестиций в Китай обсудили эксперты в эфире Bloomberg Technology.

Nvidia заявила, что недавние сообщения в социальных сетях о том, что она собирается сократить поставки в Китай, оказались ложными. По сообщению компании, Китай является важным рынком, и она будет продолжать предоставлять высококачественные продукты и услуги китайским клиентам.

На фоне слухов о сокращении поставок Nvidia в Китай также появились новости о том, что компания расширяет свой штат в стране с намерением довести численность персонала в Пекине до 4 тысяч человек к концу 2024 года. Планируемая экспансия имеет решающее значение на фоне напряженных отношений между США и Китаем и продолжающихся антимонопольных расследований. Несмотря на трудности, Nvidia рассматривает Китай как ключевой рынок для инноваций, основанных на искусственном интеллекте.

«Некоторые из слухов стали настолько серьезными, что Nvidia посчитала нужным отреагировать. Компания пояснила, что продолжает поставлять продукты и услуги в Китай и значительно расширяется там. Они особенно сосредоточены на расширении сектора автономного вождения, который важен для передовых технологий, таких как электромобили», – прокомментировал ситуацию исполнительный редактор Bloomberg Питер Эльстром.

Хотя Nvidia не может продавать свои самые передовые чипы в Китае из-за экспортных ограничений, компания продолжает инвестировать в рынок, особенно в такие растущие области, как автомобильный сектор.

В сфере электрокаров в Китае появляется все больше новых игроков, причем местные компании, такие как Huawei, делают агрессивные шаги, предоставляя автопроизводителям технологии, необходимые для расширения рынка. Китайское правительство поддерживает новые технологии, и рынок электрокаров процветает. Nvidia стремится стать частью этого развития, налаживая отношения с ключевыми компаниями и увеличивая свое присутствие на рынке, а расширение штата сотрудников свидетельствует о приверженности компании поддержке китайского рынка.

Несмотря на предыдущие раунды экспортного контроля, введенные администрацией Джо Байдена, которые ограничивали продажу передовых ИИ-чипов в Китай, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг выразил желание продавать как можно больше продукции на китайском рынке, если ситуация с регулированием улучшится. Компания инвестирует, ориентируясь на долгосрочную перспективу.

С точки зрения бизнеса, неопределенность в отношениях между США и Китаем добавляет сложностей. Отношения между Вашингтоном и Пекином остаются напряженными, и как демократы, так и республиканцы в США, похоже, согласны с более жесткой позицией по отношению к Китаю, пояснил Эльстром.

«Десять лет назад компании вкладывали значительные средства в Китай, когда отношения были более прочными. Несмотря на нынешнюю напряженность, такие игроки, как Nvidia, по-прежнему стремятся инвестировать там, где это возможно, чтобы извлечь максимальную выгоду», – говорит он.

Хотя в настоящее время Nvidia не может продавать свои самые передовые чипы в Китае, она продает их таким гигантам, как Microsoft, OpenAI, Google и Amazon. В перспективе Nvidia надеется расширить продажи и на китайском рынке, подчеркнул эксперт.

Инвестиции в Китай

Судя по всему, Китай сигнализирует о дальнейших мерах стимулирования для поддержания экономического роста и стабильности в стране. Марта Нортон, главный инвестиционный стратег Empower, поделилась некоторыми соображениями по поводу разумности инвестиций в Китай, особенно в сектор Big Tech.

Нортон подчеркивает, что аргументы в пользу инвестиций в технологический сектор Китая связан с его оценкой. Многие из китайских компаний – сильные конкуренты с солидными балансами, дружелюбно настроенные по отношению к акционерам, но в настоящее время они недооценены.

В условиях глобального рынка, когда инвесторы ищут привлекательные оценки, Китай выглядит особенно привлекательно. Однако низкая оценка сопровождается рисками, особенно на геополитическом и экономическом фронтах. Речь идет, например, о проблемах на китайском рынке недвижимости и слабом потребительском спросе. Это факторы, которые могут заставить инвесторов проявлять осторожность.

Несмотря на существующие опасения, Нортон отмечает, что «запас прочности» крупного китайского технологического рынка может быть достаточным для того, чтобы оправдать риски. Хотя она не рекомендует вкладывать все свои активы в Китай, текущая недооценка компаний говорит о том, что точечное инвестирование может иметь смысл.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение




Теги: Nvidia, Huawei, AI, Китай

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    21

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    88

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    25

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    149

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    139

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more