Экспертиза / Financial One

Nvidia намерена наращивать китайский бизнес. Стоит ли инвестировать в Китай в текущих условиях?

8202

Планы по расширению бизнеса Nvidia на китайском рынке и разумность инвестиций в Китай обсудили эксперты в эфире Bloomberg Technology.

Nvidia заявила, что недавние сообщения в социальных сетях о том, что она собирается сократить поставки в Китай, оказались ложными. По сообщению компании, Китай является важным рынком, и она будет продолжать предоставлять высококачественные продукты и услуги китайским клиентам.

На фоне слухов о сокращении поставок Nvidia в Китай также появились новости о том, что компания расширяет свой штат в стране с намерением довести численность персонала в Пекине до 4 тысяч человек к концу 2024 года. Планируемая экспансия имеет решающее значение на фоне напряженных отношений между США и Китаем и продолжающихся антимонопольных расследований. Несмотря на трудности, Nvidia рассматривает Китай как ключевой рынок для инноваций, основанных на искусственном интеллекте.

«Некоторые из слухов стали настолько серьезными, что Nvidia посчитала нужным отреагировать. Компания пояснила, что продолжает поставлять продукты и услуги в Китай и значительно расширяется там. Они особенно сосредоточены на расширении сектора автономного вождения, который важен для передовых технологий, таких как электромобили», – прокомментировал ситуацию исполнительный редактор Bloomberg Питер Эльстром.

Хотя Nvidia не может продавать свои самые передовые чипы в Китае из-за экспортных ограничений, компания продолжает инвестировать в рынок, особенно в такие растущие области, как автомобильный сектор.

В сфере электрокаров в Китае появляется все больше новых игроков, причем местные компании, такие как Huawei, делают агрессивные шаги, предоставляя автопроизводителям технологии, необходимые для расширения рынка. Китайское правительство поддерживает новые технологии, и рынок электрокаров процветает. Nvidia стремится стать частью этого развития, налаживая отношения с ключевыми компаниями и увеличивая свое присутствие на рынке, а расширение штата сотрудников свидетельствует о приверженности компании поддержке китайского рынка.

Несмотря на предыдущие раунды экспортного контроля, введенные администрацией Джо Байдена, которые ограничивали продажу передовых ИИ-чипов в Китай, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг выразил желание продавать как можно больше продукции на китайском рынке, если ситуация с регулированием улучшится. Компания инвестирует, ориентируясь на долгосрочную перспективу.

С точки зрения бизнеса, неопределенность в отношениях между США и Китаем добавляет сложностей. Отношения между Вашингтоном и Пекином остаются напряженными, и как демократы, так и республиканцы в США, похоже, согласны с более жесткой позицией по отношению к Китаю, пояснил Эльстром.

«Десять лет назад компании вкладывали значительные средства в Китай, когда отношения были более прочными. Несмотря на нынешнюю напряженность, такие игроки, как Nvidia, по-прежнему стремятся инвестировать там, где это возможно, чтобы извлечь максимальную выгоду», – говорит он.

Хотя в настоящее время Nvidia не может продавать свои самые передовые чипы в Китае, она продает их таким гигантам, как Microsoft, OpenAI, Google и Amazon. В перспективе Nvidia надеется расширить продажи и на китайском рынке, подчеркнул эксперт.

Инвестиции в Китай

Судя по всему, Китай сигнализирует о дальнейших мерах стимулирования для поддержания экономического роста и стабильности в стране. Марта Нортон, главный инвестиционный стратег Empower, поделилась некоторыми соображениями по поводу разумности инвестиций в Китай, особенно в сектор Big Tech.

Нортон подчеркивает, что аргументы в пользу инвестиций в технологический сектор Китая связан с его оценкой. Многие из китайских компаний – сильные конкуренты с солидными балансами, дружелюбно настроенные по отношению к акционерам, но в настоящее время они недооценены.

В условиях глобального рынка, когда инвесторы ищут привлекательные оценки, Китай выглядит особенно привлекательно. Однако низкая оценка сопровождается рисками, особенно на геополитическом и экономическом фронтах. Речь идет, например, о проблемах на китайском рынке недвижимости и слабом потребительском спросе. Это факторы, которые могут заставить инвесторов проявлять осторожность.

Несмотря на существующие опасения, Нортон отмечает, что «запас прочности» крупного китайского технологического рынка может быть достаточным для того, чтобы оправдать риски. Хотя она не рекомендует вкладывать все свои активы в Китай, текущая недооценка компаний говорит о том, что точечное инвестирование может иметь смысл.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение




Теги: Nvidia, Huawei, AI, Китай

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    498

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    462

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    482

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    484

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    533

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more