Экспертиза / Financial One

Нужно не проспать рост котировок акций Сбербанка – советует «Велес Капитал»

Нужно не проспать рост котировок акций Сбербанка – советует «Велес Капитал» Фото: facebook.com
2335

К середине торгового дня среды российские фондовые индексы, после небольшого снижения в начале сессии, вышли в умеренный плюс. Индекс Мосбиржи к 14.35 мск вырос на 0,75% до 2808,4 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1353,5 пункта.

Рубль к середине сессии укрепился к доллару и евро. Доллар находился чуть ниже 65,50 руб, а евро пробил вниз отметку 72 руб. Европейская валюта против рубля обновила минимум с начала августа. 

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+4% и +2,13% соответственно). Обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 0,27%. В лидерах падения были котировки РусГидро (-0,86%) и бумаги Распадской (-0,75%).

Читайте: Мой опыт участия в конкурсах – некоторые наблюдения и выводы

Обыкновенные акции Сбербанка приостановили повышение после резкого роста накануне, вызванного дивидендными ожиданиями. Показания дневного графика при этом позитивны и не исключают возвращения к более уверенному росту, на который можно будет рассчитывать при закреплении выше сопротивления 235 рублей. 

При позитивном для быков сценарии бумаги могут направиться в район 238,5 рубля. При отскоке от сопротивления следует ожидать движения в район 231 рубля, а далее – к 227 рублям ADX, однако, указывает на высокую силу восходящего тренда и вероятность пробоя сопротивления – быкам стоит быть начеку.

еншлеш.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывается оптимистичный. Нефтяные цены остаются на позитивной территории и прибавляют около 1%, несмотря на в целом настораживающий ежемесячный отчет ОПЕК. Котировки Brent находятся около 63 долл, а цены на нефть WTI – в районе $58, у достигнутых накануне многонедельных максимумов. На рынке ждут позитивного отчета Минэнерго США по запасам. Данные ОПЕК, тем временем, указали на увеличение нефтедобычи картеля в августе по сравнению с предыдущим месяцем (производство выросло в том числе в Саудовской Аравии). Кроме того, организация еще больше понизила прогнозы по росту спроса на нефть в 2019 и 2020 году.

Торги на биржах Европы проходят в умеренно оптимистичном ключе. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгового дня в РФ вырос на 0,4%.

Фьючерс на индекс S&P500 почти не изменяет своих позиций. Некоторое давление на рынок могут оказать новости о том, что Китай, вопреки ряду надежд, не намерен отменять пошлины на импорт сельскохозяйственных товаров из США.

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии устремились вверх. При этом долларовый индикатор поднялся к максимуму с конца июля, преодолев отметку 1350 пунктов. Дополнительную поддержку рынку во второй половине дня могли бы оказать более высокие цены на нефть. 

Котировки черного золота могут получить дополнительную поддержку в случае данных о сильном сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экономика РФ продолжает охлаждаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 17:13
    6

    По данным Росстата, ВВП России в первом квартале снизился на 0,2% г/г. Эта динамика является реакцией экономики на высокую стоимость заимствований, жесткие кредитные условия и охлаждение потребительского спроса. Замедление пришло на смену уверенному росту 2023–2024 годов. Главная задача властей в этих условиях не допустить разгона инфляции и при этом не свести на нет деловую активность высокой ключевой ставкой.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
    58

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно  продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
    99

    Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more

  • Роснефть предлагает стабильную дивдоходность
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
    123

    Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    148

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more