Экспертиза / Financial One

Нужно не проспать рост котировок акций Сбербанка – советует «Велес Капитал»

Нужно не проспать рост котировок акций Сбербанка – советует «Велес Капитал» Фото: facebook.com
2556

К середине торгового дня среды российские фондовые индексы, после небольшого снижения в начале сессии, вышли в умеренный плюс. Индекс Мосбиржи к 14.35 мск вырос на 0,75% до 2808,4 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1353,5 пункта.

Рубль к середине сессии укрепился к доллару и евро. Доллар находился чуть ниже 65,50 руб, а евро пробил вниз отметку 72 руб. Европейская валюта против рубля обновила минимум с начала августа. 

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+4% и +2,13% соответственно). Обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 0,27%. В лидерах падения были котировки РусГидро (-0,86%) и бумаги Распадской (-0,75%).

Читайте: Мой опыт участия в конкурсах – некоторые наблюдения и выводы

Обыкновенные акции Сбербанка приостановили повышение после резкого роста накануне, вызванного дивидендными ожиданиями. Показания дневного графика при этом позитивны и не исключают возвращения к более уверенному росту, на который можно будет рассчитывать при закреплении выше сопротивления 235 рублей. 

При позитивном для быков сценарии бумаги могут направиться в район 238,5 рубля. При отскоке от сопротивления следует ожидать движения в район 231 рубля, а далее – к 227 рублям ADX, однако, указывает на высокую силу восходящего тренда и вероятность пробоя сопротивления – быкам стоит быть начеку.

еншлеш.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывается оптимистичный. Нефтяные цены остаются на позитивной территории и прибавляют около 1%, несмотря на в целом настораживающий ежемесячный отчет ОПЕК. Котировки Brent находятся около 63 долл, а цены на нефть WTI – в районе $58, у достигнутых накануне многонедельных максимумов. На рынке ждут позитивного отчета Минэнерго США по запасам. Данные ОПЕК, тем временем, указали на увеличение нефтедобычи картеля в августе по сравнению с предыдущим месяцем (производство выросло в том числе в Саудовской Аравии). Кроме того, организация еще больше понизила прогнозы по росту спроса на нефть в 2019 и 2020 году.

Торги на биржах Европы проходят в умеренно оптимистичном ключе. Индекс Euro Stoxx 50 к середине торгового дня в РФ вырос на 0,4%.

Фьючерс на индекс S&P500 почти не изменяет своих позиций. Некоторое давление на рынок могут оказать новости о том, что Китай, вопреки ряду надежд, не намерен отменять пошлины на импорт сельскохозяйственных товаров из США.

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии устремились вверх. При этом долларовый индикатор поднялся к максимуму с конца июля, преодолев отметку 1350 пунктов. Дополнительную поддержку рынку во второй половине дня могли бы оказать более высокие цены на нефть. 

Котировки черного золота могут получить дополнительную поддержку в случае данных о сильном сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2026 году инвестиционного бума в России точно не будет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 17:02
    76

    По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в России за первое полугодие сократились на 9,9% в годовом выражении (г/г): в январе–марте показатель упал сразу на 14,3% г/г, во втором — на 6,6% г/г. Нисходящий тренд развивается пятый квартал подряд. more

  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    105

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    154

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    164

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more