Экспертиза / Financial One

Нужна ли российскому рублю цифровая альтернатива

Нужна ли российскому рублю цифровая альтернатива Фото: facebook.com
4007

К концу 2021 года в России может произойти пилотный запуск цифрового рубля. О такой перспективе уже заявило руководство Центрального банка. Новый рубль может стать дополнительной формой российской валюты наравне с наличными и безналичными деньгами.

Согласно анонсам ЦБ, владельцы цифрового рубля смогут хранить его на индивидуальных электронных кошельках. Пополнение счетов, перевод денег, платежи и конвертация обратно в наличные и безналичные будут осуществляться через онлайн-приложения и мобильные банки. 

Предполагается, что цифровой рубль будет выпущен в виде цифрового кода (как банкноты с серией и номером), но путать с национальной криптовалютой его не стоит.

В 2021 году вступит в силу закон о цифровых финансовых активах – в этом документе прописано, что криптовалюту нельзя будет использовать для оплаты товаров и услуг в России. Цифрой рубль, напротив, будет являться официальным денежным средством наряду с бумажными и безналичными деньгами. Но прежде, чем пустить его в оборот, необходимо будет внести определенные изменения в законодательство. 

Цифровые деньги – это тренд современности. В последнее время регуляторы во всем мире задумываются над стратегией перехода от классических безналичных платежей к новым, основанным на современных технологиях, форматам расчета. Цифровые валюты в своих странах уже пилотируют Тунис и Индия, в следующем году проверять технические возможности выпуска цифровой валюты намерена начать страна высоких технологий – Япония. 

У цифрового рубля есть ряд преимуществ: он может повысить прозрачность финансовой системы, снизить транзакционные издержки для потребителя, а также способствовать сокращению расходов на эмиссию денег. Кроме того, цифровая валюта позволит регулировать объем денег в экономике, а также упростит осуществление международных транзакций. 

Но следует также понимать, что для внедрения цифровой валюты потребуется создание дополнительной платежной инфраструктуры. Центральный банк оценивает этот проект как многообещающий, но предварительно намерен соотнести все плюсы системы с возможными рисками. Однако, если уделять должное внимание развитию платежных инноваций, цифровой рубль может стать действительно востребованным альтернативным средством платежа. 

Акционер SBI банка японская корпорация SBI Holdings является одним из лидеров в направлении цифровых финансов и криптовалют и обладает мощной экспертизой в этой области. Мы как онлайн-банк относимся к цифровизации экономики очень позитивно, и в случае реализации данной инициативы Банка России будем готовы начать операции с цифровыми деньгами. В наших дальнейших планах –работать вместе с регулятором над этой инновационной идеей и быть одними из первых, кто начнет предлагать клиентам операции с новым цифровым рублем.

Что такое цифровой рубль

Цифровой рубль – дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Цифровой рубль сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей.

Как и безналичные деньги, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. С другой стороны, как и наличные, цифровой рубль может использоваться в офлайн-режиме – при отсутствии доступа к интернету.

Цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики – гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству. Подобно наличным и безналичным рублям, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.

Продолжение

Почему инвесторам стоит обратить внимание на рынок золота – объясняют эксперты

Участники международного биржевого форума Мосбиржи и Сбербанка обсудили положение золота в новом мире отрицательных ставок и влияние пандемии коронавируса на глобальную экономику.

Пандемию коронавируса многие сравнивают с явлениями «черного лебедя», в число которых входят труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия. На данный момент мировая экономика переживает период серьезного упадка, и неясно, когда она восстановится до докризисных уровней.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи