Экспертиза / Financial One

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»
7424

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

«Я думаю, что худшее еще впереди. Бизнес-модель многих региональных банков буквально сломана. У них узкая депозитная база. У них большое количество незастрахованных депозитов. У них огромные убытки по ценным бумагам. Даже стоимость кредитов падает. У них есть риски, связанные с коммерческой недвижимостью. И многие из них, если правильно оценить ситуацию с учетом изменения процентных ставок, сейчас неплатежеспособны», – объясняет Рубини.

По мнению эксперта, такое развитие событий в итоге может привести к еще большим проблемам для американской экономики в целом. Он прогнозирует усугубление кредитного кризиса в стране, из-за чего страна войдет в период рецессии уже к концу текущего года. «Конечно же, кредитный кризис значительно снизит экономический рост. Банки кредитуют малый и средний бизнес, кредитуют домохозяйства, кредитуют коммерческую и жилую недвижимость. Кредитный кризис приведет экономику США к рецессии в конце текущего года», – отметил Рубини.

Еще до появления первых сигналов банковского кризиса ФРС стояла перед дилеммой между ценовой стабильностью и ростом. Регулятор рисковал чрезмерно увеличить ключевую ставку для борьбы с инфляцией и спровоцировать рецессию или же слишком рано перейти к смягчению политики, что привело бы к невозможности удерживать долгосрочные инфляционные ожидания населения хорошо заякоренными.

Теперь, по словам Рубини, ситуация больше похожа на «трилемму», поскольку в уравнение добавилась новая переменная в виде необходимости поддерживать финансовую стабильность, которая сейчас выглядит довольно шатко. Повышая ставку, ФРС увеличивает уровень стресса как для кредиторов, так и для заемщиков. Миссия, которая стоит перед американским регулятором, представляется невыполнимой, считает эксперт.

Несмотря на то, что в целом потребительские настроения выглядят неплохо, 50% домохозяйств США живут от зарплаты до зарплаты, а в накоплениях у многих всего несколько тысяч долларов еще со времен пандемии коронавируса, причем людям приходится тратить свои денежные резервы, прокомментировал ситуацию Рубини. Кроме того, реальные заработные платы в стране падают, поскольку инфляция все равно оказывается выше. Из-за растущей ставки ФРС кредиты становятся дороже, что также негативно сказывается на финансах населения.

«ФРС попалась в ловушку. Даже несмотря на длительный период повышения ставки недавний отчет по базовой инфляции показал, что цены продолжают идти вверх. Результат составил 5,6%, что значительно выше цели ФРС в 2%. Если регулятор продолжит повышать ставку, экономический спад усилится, что приведет к еще большему стрессу на финансовых рынках и в банковском секторе. Но ФРС не может прекратить ужесточение политики, поскольку инфляция по-прежнему очень высока», – говорит Рубини.

По словам эксперта, на данный момент мир находится в «геополитической депрессии». Кризис на Украине не демонстрирует признаков завершения, что негативно сказывается на мировой экономике. Более того, если Иран атакует Израиль, цены на нефть резко взлетят. Холодная война между Китаем и США также набирает обороты, что, конечно же, не способствует улучшению ситуации. Геополитический кризис ведет к фрагментации и деглобализации глобальной экономики, в результате чего рост замедляется, подытожил Рубини.

Источники: видео «Credit crunch ‘will tip the U.S. economy into a recession later this year,’ Nouriel Roubini says», Yahoo Finance

Американская экономика вступила в эру структурных изменений – на какие активы сделать ставку

По словам Луи-Винсента Гава, гендиректора компании Gavekal, существуют «антихрупкие» активы, которые защитят инвесторов от невиданных ранее структурных изменений.

С первого января 2023 года американский бенчмарк S&P 500 показал рост почти на 9%. Это неплохой результат, учитывая сохраняющуюся напряженность в мировой экономике, банковский кризис и то обстоятельство, что Федеральная резервная система США, по всей видимости, намерена продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку базовая инфляция в стране остается упрямо высокой.

По мнению Луи-Винсента Гава, несмотря на текущий рост, S&P 500 завершит год в красной зоне. Эксперт считает, что, хотя падение будет небольшим, в экономике до сих пор существует достаточно негативных факторов, оказывающих понижательное давление на котировки. «S&P 500 не сдал позиции на фоне разворачивающегося банковского кризиса, на фоне краха Silicon Valley Bank. Индекс смог удержаться в зоне роста благодаря скачку технологических гигантов, таких как Apple, Microsoft и так далее. Но такой рост мне не кажется здоровым», – объясняет Гав.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    117

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more

  • Настроения на мировых рынках акций улучшились
    Аналитики ФГ «Финам» 03.08.2026 17:12
    139

    Большинство мировых рынков акций продемонстрировало положительную динамику на прошлой неделе, при этом основные американские индексы ощутимо выросли после снижения в предыдущие две недели. Поддержку спросу на риск оказало существенное снижение цен на нефть на сообщениях о том, что нефтяной трафик из ближневосточного региона по-прежнему остается значительным, несмотря на сохраняющуюся военную напряженность в нем.more

  • Цена нефти и газа. Нефть тестирует минимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 16:41
    168

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, выросли на 1,21%. Нефть открылась с гэпом вниз на фоне отмены Трампом «самого мощного» удара по Ирану. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Япония не станет отказываться от вложений в казначейские облигации США
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 16:03
    168

    Японские власти подтвердили, что на валютном рынке была проведена интервенция. Поскольку её необходимо было финансировать, логично предположить, что для этого могли быть использованы средства от продажи казначейских облигаций США. Даже если это так, объём сокращения позиции Японии невелик, а продажи для проведения разовой интервенции не создадут проблем с привлечением нового долга Казначейством США. Это не то же самое, что систематическое сокращение портфеля US Treasuries. Тем более интервенция была координирована с США. За последние десять лет объём позиции Японии в казначейских облигациях не претерпел существенных изменений.more

  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    209

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more