Экспертиза / Financial One

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»
7527

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

«Я думаю, что худшее еще впереди. Бизнес-модель многих региональных банков буквально сломана. У них узкая депозитная база. У них большое количество незастрахованных депозитов. У них огромные убытки по ценным бумагам. Даже стоимость кредитов падает. У них есть риски, связанные с коммерческой недвижимостью. И многие из них, если правильно оценить ситуацию с учетом изменения процентных ставок, сейчас неплатежеспособны», – объясняет Рубини.

По мнению эксперта, такое развитие событий в итоге может привести к еще большим проблемам для американской экономики в целом. Он прогнозирует усугубление кредитного кризиса в стране, из-за чего страна войдет в период рецессии уже к концу текущего года. «Конечно же, кредитный кризис значительно снизит экономический рост. Банки кредитуют малый и средний бизнес, кредитуют домохозяйства, кредитуют коммерческую и жилую недвижимость. Кредитный кризис приведет экономику США к рецессии в конце текущего года», – отметил Рубини.

Еще до появления первых сигналов банковского кризиса ФРС стояла перед дилеммой между ценовой стабильностью и ростом. Регулятор рисковал чрезмерно увеличить ключевую ставку для борьбы с инфляцией и спровоцировать рецессию или же слишком рано перейти к смягчению политики, что привело бы к невозможности удерживать долгосрочные инфляционные ожидания населения хорошо заякоренными.

Теперь, по словам Рубини, ситуация больше похожа на «трилемму», поскольку в уравнение добавилась новая переменная в виде необходимости поддерживать финансовую стабильность, которая сейчас выглядит довольно шатко. Повышая ставку, ФРС увеличивает уровень стресса как для кредиторов, так и для заемщиков. Миссия, которая стоит перед американским регулятором, представляется невыполнимой, считает эксперт.

Несмотря на то, что в целом потребительские настроения выглядят неплохо, 50% домохозяйств США живут от зарплаты до зарплаты, а в накоплениях у многих всего несколько тысяч долларов еще со времен пандемии коронавируса, причем людям приходится тратить свои денежные резервы, прокомментировал ситуацию Рубини. Кроме того, реальные заработные платы в стране падают, поскольку инфляция все равно оказывается выше. Из-за растущей ставки ФРС кредиты становятся дороже, что также негативно сказывается на финансах населения.

«ФРС попалась в ловушку. Даже несмотря на длительный период повышения ставки недавний отчет по базовой инфляции показал, что цены продолжают идти вверх. Результат составил 5,6%, что значительно выше цели ФРС в 2%. Если регулятор продолжит повышать ставку, экономический спад усилится, что приведет к еще большему стрессу на финансовых рынках и в банковском секторе. Но ФРС не может прекратить ужесточение политики, поскольку инфляция по-прежнему очень высока», – говорит Рубини.

По словам эксперта, на данный момент мир находится в «геополитической депрессии». Кризис на Украине не демонстрирует признаков завершения, что негативно сказывается на мировой экономике. Более того, если Иран атакует Израиль, цены на нефть резко взлетят. Холодная война между Китаем и США также набирает обороты, что, конечно же, не способствует улучшению ситуации. Геополитический кризис ведет к фрагментации и деглобализации глобальной экономики, в результате чего рост замедляется, подытожил Рубини.

Источники: видео «Credit crunch ‘will tip the U.S. economy into a recession later this year,’ Nouriel Roubini says», Yahoo Finance

Американская экономика вступила в эру структурных изменений – на какие активы сделать ставку

По словам Луи-Винсента Гава, гендиректора компании Gavekal, существуют «антихрупкие» активы, которые защитят инвесторов от невиданных ранее структурных изменений.

С первого января 2023 года американский бенчмарк S&P 500 показал рост почти на 9%. Это неплохой результат, учитывая сохраняющуюся напряженность в мировой экономике, банковский кризис и то обстоятельство, что Федеральная резервная система США, по всей видимости, намерена продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку базовая инфляция в стране остается упрямо высокой.

По мнению Луи-Винсента Гава, несмотря на текущий рост, S&P 500 завершит год в красной зоне. Эксперт считает, что, хотя падение будет небольшим, в экономике до сих пор существует достаточно негативных факторов, оказывающих понижательное давление на котировки. «S&P 500 не сдал позиции на фоне разворачивающегося банковского кризиса, на фоне краха Silicon Valley Bank. Индекс смог удержаться в зоне роста благодаря скачку технологических гигантов, таких как Apple, Microsoft и так далее. Но такой рост мне не кажется здоровым», – объясняет Гав.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    127

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    126

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    134

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    137

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    163

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more