Экспертиза / Financial One

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»
7271

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

«Я думаю, что худшее еще впереди. Бизнес-модель многих региональных банков буквально сломана. У них узкая депозитная база. У них большое количество незастрахованных депозитов. У них огромные убытки по ценным бумагам. Даже стоимость кредитов падает. У них есть риски, связанные с коммерческой недвижимостью. И многие из них, если правильно оценить ситуацию с учетом изменения процентных ставок, сейчас неплатежеспособны», – объясняет Рубини.

По мнению эксперта, такое развитие событий в итоге может привести к еще большим проблемам для американской экономики в целом. Он прогнозирует усугубление кредитного кризиса в стране, из-за чего страна войдет в период рецессии уже к концу текущего года. «Конечно же, кредитный кризис значительно снизит экономический рост. Банки кредитуют малый и средний бизнес, кредитуют домохозяйства, кредитуют коммерческую и жилую недвижимость. Кредитный кризис приведет экономику США к рецессии в конце текущего года», – отметил Рубини.

Еще до появления первых сигналов банковского кризиса ФРС стояла перед дилеммой между ценовой стабильностью и ростом. Регулятор рисковал чрезмерно увеличить ключевую ставку для борьбы с инфляцией и спровоцировать рецессию или же слишком рано перейти к смягчению политики, что привело бы к невозможности удерживать долгосрочные инфляционные ожидания населения хорошо заякоренными.

Теперь, по словам Рубини, ситуация больше похожа на «трилемму», поскольку в уравнение добавилась новая переменная в виде необходимости поддерживать финансовую стабильность, которая сейчас выглядит довольно шатко. Повышая ставку, ФРС увеличивает уровень стресса как для кредиторов, так и для заемщиков. Миссия, которая стоит перед американским регулятором, представляется невыполнимой, считает эксперт.

Несмотря на то, что в целом потребительские настроения выглядят неплохо, 50% домохозяйств США живут от зарплаты до зарплаты, а в накоплениях у многих всего несколько тысяч долларов еще со времен пандемии коронавируса, причем людям приходится тратить свои денежные резервы, прокомментировал ситуацию Рубини. Кроме того, реальные заработные платы в стране падают, поскольку инфляция все равно оказывается выше. Из-за растущей ставки ФРС кредиты становятся дороже, что также негативно сказывается на финансах населения.

«ФРС попалась в ловушку. Даже несмотря на длительный период повышения ставки недавний отчет по базовой инфляции показал, что цены продолжают идти вверх. Результат составил 5,6%, что значительно выше цели ФРС в 2%. Если регулятор продолжит повышать ставку, экономический спад усилится, что приведет к еще большему стрессу на финансовых рынках и в банковском секторе. Но ФРС не может прекратить ужесточение политики, поскольку инфляция по-прежнему очень высока», – говорит Рубини.

По словам эксперта, на данный момент мир находится в «геополитической депрессии». Кризис на Украине не демонстрирует признаков завершения, что негативно сказывается на мировой экономике. Более того, если Иран атакует Израиль, цены на нефть резко взлетят. Холодная война между Китаем и США также набирает обороты, что, конечно же, не способствует улучшению ситуации. Геополитический кризис ведет к фрагментации и деглобализации глобальной экономики, в результате чего рост замедляется, подытожил Рубини.

Источники: видео «Credit crunch ‘will tip the U.S. economy into a recession later this year,’ Nouriel Roubini says», Yahoo Finance

Американская экономика вступила в эру структурных изменений – на какие активы сделать ставку

По словам Луи-Винсента Гава, гендиректора компании Gavekal, существуют «антихрупкие» активы, которые защитят инвесторов от невиданных ранее структурных изменений.

С первого января 2023 года американский бенчмарк S&P 500 показал рост почти на 9%. Это неплохой результат, учитывая сохраняющуюся напряженность в мировой экономике, банковский кризис и то обстоятельство, что Федеральная резервная система США, по всей видимости, намерена продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку базовая инфляция в стране остается упрямо высокой.

По мнению Луи-Винсента Гава, несмотря на текущий рост, S&P 500 завершит год в красной зоне. Эксперт считает, что, хотя падение будет небольшим, в экономике до сих пор существует достаточно негативных факторов, оказывающих понижательное давление на котировки. «S&P 500 не сдал позиции на фоне разворачивающегося банковского кризиса, на фоне краха Silicon Valley Bank. Индекс смог удержаться в зоне роста благодаря скачку технологических гигантов, таких как Apple, Microsoft и так далее. Но такой рост мне не кажется здоровым», – объясняет Гав.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    1041

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    1059

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    1054

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    1159

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    1120

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more