Экспертиза / Financial One

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»
7412

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

«Я думаю, что худшее еще впереди. Бизнес-модель многих региональных банков буквально сломана. У них узкая депозитная база. У них большое количество незастрахованных депозитов. У них огромные убытки по ценным бумагам. Даже стоимость кредитов падает. У них есть риски, связанные с коммерческой недвижимостью. И многие из них, если правильно оценить ситуацию с учетом изменения процентных ставок, сейчас неплатежеспособны», – объясняет Рубини.

По мнению эксперта, такое развитие событий в итоге может привести к еще большим проблемам для американской экономики в целом. Он прогнозирует усугубление кредитного кризиса в стране, из-за чего страна войдет в период рецессии уже к концу текущего года. «Конечно же, кредитный кризис значительно снизит экономический рост. Банки кредитуют малый и средний бизнес, кредитуют домохозяйства, кредитуют коммерческую и жилую недвижимость. Кредитный кризис приведет экономику США к рецессии в конце текущего года», – отметил Рубини.

Еще до появления первых сигналов банковского кризиса ФРС стояла перед дилеммой между ценовой стабильностью и ростом. Регулятор рисковал чрезмерно увеличить ключевую ставку для борьбы с инфляцией и спровоцировать рецессию или же слишком рано перейти к смягчению политики, что привело бы к невозможности удерживать долгосрочные инфляционные ожидания населения хорошо заякоренными.

Теперь, по словам Рубини, ситуация больше похожа на «трилемму», поскольку в уравнение добавилась новая переменная в виде необходимости поддерживать финансовую стабильность, которая сейчас выглядит довольно шатко. Повышая ставку, ФРС увеличивает уровень стресса как для кредиторов, так и для заемщиков. Миссия, которая стоит перед американским регулятором, представляется невыполнимой, считает эксперт.

Несмотря на то, что в целом потребительские настроения выглядят неплохо, 50% домохозяйств США живут от зарплаты до зарплаты, а в накоплениях у многих всего несколько тысяч долларов еще со времен пандемии коронавируса, причем людям приходится тратить свои денежные резервы, прокомментировал ситуацию Рубини. Кроме того, реальные заработные платы в стране падают, поскольку инфляция все равно оказывается выше. Из-за растущей ставки ФРС кредиты становятся дороже, что также негативно сказывается на финансах населения.

«ФРС попалась в ловушку. Даже несмотря на длительный период повышения ставки недавний отчет по базовой инфляции показал, что цены продолжают идти вверх. Результат составил 5,6%, что значительно выше цели ФРС в 2%. Если регулятор продолжит повышать ставку, экономический спад усилится, что приведет к еще большему стрессу на финансовых рынках и в банковском секторе. Но ФРС не может прекратить ужесточение политики, поскольку инфляция по-прежнему очень высока», – говорит Рубини.

По словам эксперта, на данный момент мир находится в «геополитической депрессии». Кризис на Украине не демонстрирует признаков завершения, что негативно сказывается на мировой экономике. Более того, если Иран атакует Израиль, цены на нефть резко взлетят. Холодная война между Китаем и США также набирает обороты, что, конечно же, не способствует улучшению ситуации. Геополитический кризис ведет к фрагментации и деглобализации глобальной экономики, в результате чего рост замедляется, подытожил Рубини.

Источники: видео «Credit crunch ‘will tip the U.S. economy into a recession later this year,’ Nouriel Roubini says», Yahoo Finance

Американская экономика вступила в эру структурных изменений – на какие активы сделать ставку

По словам Луи-Винсента Гава, гендиректора компании Gavekal, существуют «антихрупкие» активы, которые защитят инвесторов от невиданных ранее структурных изменений.

С первого января 2023 года американский бенчмарк S&P 500 показал рост почти на 9%. Это неплохой результат, учитывая сохраняющуюся напряженность в мировой экономике, банковский кризис и то обстоятельство, что Федеральная резервная система США, по всей видимости, намерена продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку базовая инфляция в стране остается упрямо высокой.

По мнению Луи-Винсента Гава, несмотря на текущий рост, S&P 500 завершит год в красной зоне. Эксперт считает, что, хотя падение будет небольшим, в экономике до сих пор существует достаточно негативных факторов, оказывающих понижательное давление на котировки. «S&P 500 не сдал позиции на фоне разворачивающегося банковского кризиса, на фоне краха Silicon Valley Bank. Индекс смог удержаться в зоне роста благодаря скачку технологических гигантов, таких как Apple, Microsoft и так далее. Но такой рост мне не кажется здоровым», – объясняет Гав.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    44

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    135

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more

  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    135

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more

  • Фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 28.07.2026 11:24
    177

    Во вторник, 28 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,14%, поднимаясь в область 2220 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи к закрытию торгов прибавил 2,37% в преддверии начала сезона полугодовых корпоративных отчётностей и на фоне роста активности покупателей российских акций «второго эшелона». Сегодня на утренних торгах рынок показывает слабый рост в ожидании, главным образом, выхода операционных и финансовых результатов «голубых фишек».more

  • Индекс Мосбиржи готов продолжить восходящую коррекцию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 10:53
    168

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после обвала накануне.more