Экспертиза / Financial One

Американская экономика вступила в эру структурных изменений – на какие активы сделать ставку

Американская экономика вступила в эру структурных изменений – на какие активы сделать ставку
6356

По словам Луи-Винсента Гава, гендиректора компании Gavekal, существуют «антихрупкие» активы, которые защитят инвесторов от невиданных ранее структурных изменений.

С первого января 2023 года американский бенчмарк S&P 500 показал рост почти на 9%. Это неплохой результат, учитывая сохраняющуюся напряженность в мировой экономике, банковский кризис и то обстоятельство, что Федеральная резервная система США, по всей видимости, намерена продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, поскольку базовая инфляция в стране остается упрямо высокой.

По мнению Луи-Винсента Гава, несмотря на текущий рост, S&P 500 завершит год в красной зоне. Эксперт считает, что, хотя падение будет небольшим, в экономике до сих пор существует достаточно негативных факторов, оказывающих понижательное давление на котировки. «S&P 500 не сдал позиции на фоне разворачивающегося банковского кризиса, на фоне краха Silicon Valley Bank. Индекс смог удержаться в зоне роста благодаря скачку технологических гигантов, таких как Apple, Microsoft и так далее. Но такой рост мне не кажется здоровым», – объясняет Гав.

По-прежнему нельзя утверждать, что рыночная среда, в которой мы находились весь прошлый год, с отличительными характеристиками в виде высоких цен на энергоносители, рекордной инфляции и растущих процентных ставок, изменилась с фундаментальной точки зрения, считает эксперт. Если говорить про американский рынок акций, соотношение риск-вознаграждение даже сейчас не выглядит привлекательно. Фондовые рынки других стран на данный момент заслуживают большего внимания, по большей части с точки зрения оценки, добавил Гав. Он также подчеркнул, что на протяжении последних 18 месяцев иностранные рынки превосходили рынок акций США, назвав происходящее новым трендом.

Рост S&P 500 можно объяснить верой инвесторов в то, что ФРС уже в скором времени сделает паузу в повышении ставки. Более того, банковский кризис показал инвесторам, что в случае финансовой нестабильности регулятор не будет медлить и вольет дополнительную ликвидность в экономику, даже несмотря на растущую инфляцию.

«Важно отметить, что S&P, Nasdaq и другие бенчмарки растут несмотря на слабость доллара. Это значительное отличие от ситуации прошлых лет, когда рынок демонстрировал рост на фоне сильного доллара и сильной экономики в целом. Люди постепенно понимают, что, если финансовая стабильность пошатнется, ФРС начнет печатать деньги, несмотря на направление политики регулятора», – прокомментировал ситуацию Гав. 

По его мнению, период политики количественного ужесточения завершился. Инвесторы вздохнули с облегчением, что благоприятно сказалось на динамике котировок.

Отличительная черта американской экономики заключается в том, что на протяжении многих лет деньги в стране были не только дешевыми, но и легкодоступными. Именно поэтому безумные процессы, характерные для прошлых лет, происходили именно в экономике США, включая появление так называемых мем-акций – вспомните GameStop или Bed Bath & Beyond – и объедение трейдеров-новичков в группы, скупающие акции той или иной компании с целью осуществить шорт-свкиз.

Но теперь не стоит рассчитывать на снижение стоимости денег в США, считает Гав. Это произойдет только в случае крупных банкротств. Коллапсы FTX, Silicon Valley Bank и Signature Bank эксперт считает слишком незначительными для американского регулятора, поэтому вряд ли в ближайшее время ФРС изменит политику.

Экономика США вступает в эру мощных структурных изменений, считает Гав. Американцы в возрасте до 75 лет привыкли жить в мире глобализации, аутсорсинга рабочей силы и огромного количества незанятых кадров, но ситуация изменилась. Компаниям из США теперь вряд ли с легкостью удастся нанять сотрудников из Китая, которые согласятся работать за небольшие деньги. Не стоит ожидать, что в мире деглобализации и нехватки рабочей силы успешно реализуется сценарий «мы повысим ключевую ставку – инфляция упадет», отметил Гав.

«На наших глазах разворачивается структурный сдвиг в экономике. Поэтому, когда люди задумываются над пересмотром состава своего портфеля, они задаются вопросом о том, какие же активы можно считать антихрупкими, какой станет новая рыночная среда, на что можно рассчитывать с целью сохранить ценность портфеля. Я считаю, что на все эти вопросы есть всего несколько ответов. Во-первых, это золото, и все большее число людей в него инвестируют. Во-вторых, облигации развивающихся рынков и, в-третьих, акции энергетических компаний. Это активы, которые сохранят свою ценность в новом мире, в который мы вступаем», – поделился мнением Гав.

Источник: видео «When U.S. Stocks Crash, These Assets Will Soar | Louis-Vincent Gave»

Инфляция в США продолжит снижаться, но рецессия уже близко – мнение экономиста

В среду, 12 апреля, были опубликованы данные по мартовскому индексу потребительских цен (ИПЦ), которые показали, что инфляция в США снизилась до 5%. Стив Ханке, профессор прикладной экономики, объясняет, почему инфляция в стране продолжит снижаться и в будущем.

В марте потребительская инфляция в США наконец-то продемонстрировала признаки замедления. Подешевевший бензин и снижение цен на продукты питания принесли некоторое облегчение домохозяйствам, которые уже почти два года испытывают трудности из-за стремительного роста стоимости жизни.

Правительство сообщило в среду, что потребительские цены выросли всего на 0,1% с февраля по март по сравнению с 0,4% с января по февраль. По сравнению с предыдущим годом, цены в марте выросли всего на 5%, что значительно ниже февральского роста на 6% в годовом исчислении. Мартовский рост инфляции в США оказался самым незначительным почти за два года. По большей части замедление темпов роста стало результатом снижения цен на такие товары, как газ, подержанные автомобили и мебель, которые резко выросли год назад после начала кризиса на Украине.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи