Компании и люди / Financial One

НРД начал трансляцию цен облигаций по новой методике

НРД начал трансляцию цен облигаций по новой методике
1900

НРД с 1 сентября начинает публикацию справедливых цен рублевых облигаций, рассчитываемых на основе новой методики, в основу которой легли современные концепции оценки финансовых инструментов с фиксированной доходностью, говорится в релизе компании.

Методика разработана экспертным советом НРД по ценам при участии методологической группы информационного агентства «Интерфакс». Отличительной особенностью методики является использование уникальных данных Центрального депозитария о распределении выпусков ценных бумаг среди участников рынка, что позволяет более корректно оценивать показатели ликвидности оцениваемых инструментов, которые, в свою очередь, влияют на справедливую стоимость. 

Методика полностью отвечает требованиям международной финансовой отчетности IFRS13.

Продукт Ценового центра НРД, формируемый на базе новой методики, с 1 сентября 2017 года доступен для пользователей Ценового центра на сайте nsddata.ru для тестирования. В ближайшее время НРД сформирует и направит в Банк России пакет документов для официальной аккредитации нового продукта Ценового центра, после чего данный продукт заменит существующий. 

При этом цены, рассчитанные по старой методике, будут доступны для пользователей Ценового центра в справочном режиме.

Ценовой центр НРД – это автоматизированная система оценки справедливой стоимости финансовых инструментов. Продукт Ценового центра НРД распространяется через дистрибуционные каналы Bloomberg, Cbonds, Thomson Reuters, «Интерфакса» и Московской Биржи. Разработка и утверждение методик расчета справедливой стоимости ведется в рамках Экспертного совета НРД по ценам, куда входят представители крупнейших участников рынка, Мосбиржи и Банка России. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи