Личные финансы / Financial One

НРД и НАУФОР решили «поженить» брокеров и управляющих

НРД и НАУФОР решили «поженить» брокеров и управляющих
8382

Новая технологическая платформа НРД и НАУФОР позволит покупать паи ПИФов через брокеров. Об этом рассказали журналистам председатель правления НРД Эдди Астанин и президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Глава НРД рассчитывает, что количество инвесторов с 1 млн в течение 3-5 лет вырастет до двух или даже трех миллионов, так как люди будут искать альтернативу банковским вкладам, ставки по которым будут снижаться. Астанин уверен, что розничных инвесторов в России может быть значительно больше, 10-25 млн, но это возможно в долгосрочной перспективе, то есть если говорить о десятилетиях.

«Видим готовность брокеров и еще большую готовность со стороны управляющих компаний. Особенный интерес от небольших брокеров – такие брокеры не являются членами никаких финансовых групп», – говорит Тимофеев, который намерен «поженить индустрии паевых фондов и брокерских услуг».

По словам Астанина, допуск физлиц к работе с новой платформой планируется в 2018-2019 годах. Средний чек он ждет в районе 50 тысяч рублей.

«Этот проект сопоставим с созданием центрального депозитария», – рассказывает Тимофеев. Он считает, что со временем можно будет подумать над подключением к платформе инвестиционных советников, как это уже реализовано на Западе.

«Нам интересен данный проект, и мы принимаем участие во встрече рабочих групп», – комментирует председатель совета директоров «ВТБ Капитал Управление активами» Владимир Потапов.

Директор по электронному бизнесу УК «Альфа-Капитал» Евгений Поляков считает, что проект НРД полностью соответствует международной практике и одному из самых актуальных трендов полного перевода взаимодействия с клиентами в онлайн. «В нашем виденье он может стать хорошим дополнением к уже существующим сегодня в УК «Альфа-Капитал» онлайн-каналам (сайт, личный кабинет, мобильное приложение и интернет-банкинг). Мы внимательно следим за развитием этой платформы и рассчитываем, что получится удобная площадка для приобретения паев, которую мы сможем использовать для привлечения широкой аудитории», – объясняет эксперт.

Холдингу «Финам» в лице брокера и управляющей компании будет, безусловно, интересно участие в данной платформе, говорит заместитель генерального директора «Управляющей компании «Финам Менеджмент» Вадим Прошкинас.

«В ряду достоинств сервиса хотелось бы отметить, синергетический эффект, который может принести обмен «аудиторией» брокера и управляющих компаний, расширение возможностей для клиентов брокера за счет увеличения ассортимента финансовых инструментов, повышение прозрачности рынка управляющих ОПИФ. Для управляющих компаний вопрос издержек всегда является очень острым, единая платформа позволит сократить расходы на агентскую сеть, на процессы связанные с идентификацией клиентов, и даст возможность сосредоточиться непосредственно на своей главной задаче – управлении активами», – комментирует эксперт.

Прошкинас расценивает это как прорыв в инфраструктуре рынка, который способен качественно улучшить среду для конечного клиента, который, обслуживаясь у своего брокера, может получить выход на весь рынок ОПИФ.

«На наш взгляд, чем больше возможностей предлагается частному инвестору по проведению операций с паями ПИФов – тем лучше. От этого рынок только выиграет», – говорит начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    1025

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    1034

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    1350

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    1163

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    1175

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more