Личные финансы / Financial One

НРД и НАУФОР решили «поженить» брокеров и управляющих

НРД и НАУФОР решили «поженить» брокеров и управляющих
8355

Новая технологическая платформа НРД и НАУФОР позволит покупать паи ПИФов через брокеров. Об этом рассказали журналистам председатель правления НРД Эдди Астанин и президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Глава НРД рассчитывает, что количество инвесторов с 1 млн в течение 3-5 лет вырастет до двух или даже трех миллионов, так как люди будут искать альтернативу банковским вкладам, ставки по которым будут снижаться. Астанин уверен, что розничных инвесторов в России может быть значительно больше, 10-25 млн, но это возможно в долгосрочной перспективе, то есть если говорить о десятилетиях.

«Видим готовность брокеров и еще большую готовность со стороны управляющих компаний. Особенный интерес от небольших брокеров – такие брокеры не являются членами никаких финансовых групп», – говорит Тимофеев, который намерен «поженить индустрии паевых фондов и брокерских услуг».

По словам Астанина, допуск физлиц к работе с новой платформой планируется в 2018-2019 годах. Средний чек он ждет в районе 50 тысяч рублей.

«Этот проект сопоставим с созданием центрального депозитария», – рассказывает Тимофеев. Он считает, что со временем можно будет подумать над подключением к платформе инвестиционных советников, как это уже реализовано на Западе.

«Нам интересен данный проект, и мы принимаем участие во встрече рабочих групп», – комментирует председатель совета директоров «ВТБ Капитал Управление активами» Владимир Потапов.

Директор по электронному бизнесу УК «Альфа-Капитал» Евгений Поляков считает, что проект НРД полностью соответствует международной практике и одному из самых актуальных трендов полного перевода взаимодействия с клиентами в онлайн. «В нашем виденье он может стать хорошим дополнением к уже существующим сегодня в УК «Альфа-Капитал» онлайн-каналам (сайт, личный кабинет, мобильное приложение и интернет-банкинг). Мы внимательно следим за развитием этой платформы и рассчитываем, что получится удобная площадка для приобретения паев, которую мы сможем использовать для привлечения широкой аудитории», – объясняет эксперт.

Холдингу «Финам» в лице брокера и управляющей компании будет, безусловно, интересно участие в данной платформе, говорит заместитель генерального директора «Управляющей компании «Финам Менеджмент» Вадим Прошкинас.

«В ряду достоинств сервиса хотелось бы отметить, синергетический эффект, который может принести обмен «аудиторией» брокера и управляющих компаний, расширение возможностей для клиентов брокера за счет увеличения ассортимента финансовых инструментов, повышение прозрачности рынка управляющих ОПИФ. Для управляющих компаний вопрос издержек всегда является очень острым, единая платформа позволит сократить расходы на агентскую сеть, на процессы связанные с идентификацией клиентов, и даст возможность сосредоточиться непосредственно на своей главной задаче – управлении активами», – комментирует эксперт.

Прошкинас расценивает это как прорыв в инфраструктуре рынка, который способен качественно улучшить среду для конечного клиента, который, обслуживаясь у своего брокера, может получить выход на весь рынок ОПИФ.

«На наш взгляд, чем больше возможностей предлагается частному инвестору по проведению операций с паями ПИФов – тем лучше. От этого рынок только выиграет», – говорит начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    30

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    53

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    136

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    128

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    143

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more