Market Vectors / Financial One

НПФ могут получить пенсионные накопления в виде ценных бумаг

НПФ могут получить пенсионные накопления в виде ценных бумаг
2397

Негосударственные пенсионные фонды могут получить вместо «живых» денег своих клиентов ценные бумаги, в которые будут «упакованы приоритетные для национальной экономики проекты», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве РФ.

Соответствующие предложения разрабатывает Минфин. Ведомство указывает на то, что в ПФР ежегодно аккумулируются значительные объемы накопительных взносов: в 2012 году – 276 млрд рублей, в 2013 году – 325 млрд рублей. Эти деньги временно размещает сам фонд – до тех пор, пока они не будут переданы по выбору застрахованных в НПФ или управляющую компанию. В итоге ПФР вкладывает накопления в высоколиквидные активы – госбумаги и банковские депозиты.

«Чтобы заставить эти деньги работать на реальный сектор экономики, имеет смысл сразу вкладывать поступающие взносы работодателей в долгосрочные проекты – например, через инфраструктурные облигации», – говорит один из собеседников «Ведомостей» в экономическом блоке правительства. По его мнению, этими инвестициями мог бы заниматься государственный пенсионный управляющий ВЭБ.

Таким образом, ВЭБ будет покупать на средства накопительных взносов ценные бумаги, выпущенные для финансирования долгосрочных инвестпроектов, а уже потом эти бумаги будут передаваться в соответствии с выбором застрахованного лица в НПФ или управляющие компании.

По словам источника «Ведомостей», НПФ могли бы получать накопления за своих клиентов «частично деньгами, а частично – бумагами, в пределах лимитов».

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил сохранении накопительной системы и возобновления передачи денег в НПФ. Взамен правительство ожидает от частных фондов «максимальной лояльности в выборе объектов для инвестирования накоплений».




Теги: пенсии, НПФ, ВЭБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
    6

    Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more

  • Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
    58

    В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Baidu
    Роман Лукьянчиков, старший аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:33
    69

    Baidu продемонстрировала квартальные результаты ниже ожиданий.  Компания продолжила трансформацию от интернет-ориентированной к ИИ-ориентированной компании без заметных изменений, при этом ИИ-направление сохраняет позитивную динамику на фоне высокого спроса на облачную инфраструктуру и уже второй квартал подряд составляет половину основного бизнеса, однако ускоряющееся снижение традиционной рекламной выручки ограничивает общий рост компании.  more

  • Акции Самолета в стадии коррекционного восстановления, ждут полугодовой отчетности за 2026 год
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 17:01
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях сохранения напряженности в украинском конфликте отступил от её максимумов и вернулся к падению в ожидании следующих важных драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 1,35%, до 2142,54 пункта. Индекс РТС упал на 1,37%, до 792,83 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.08.2026 16:37
    133

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав небольшой прирост +0,66%. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, что ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more