Market Vectors / Financial One

НПФ могут получить пенсионные накопления в виде ценных бумаг

НПФ могут получить пенсионные накопления в виде ценных бумаг
2246

Негосударственные пенсионные фонды могут получить вместо «живых» денег своих клиентов ценные бумаги, в которые будут «упакованы приоритетные для национальной экономики проекты», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве РФ.

Соответствующие предложения разрабатывает Минфин. Ведомство указывает на то, что в ПФР ежегодно аккумулируются значительные объемы накопительных взносов: в 2012 году – 276 млрд рублей, в 2013 году – 325 млрд рублей. Эти деньги временно размещает сам фонд – до тех пор, пока они не будут переданы по выбору застрахованных в НПФ или управляющую компанию. В итоге ПФР вкладывает накопления в высоколиквидные активы – госбумаги и банковские депозиты.

«Чтобы заставить эти деньги работать на реальный сектор экономики, имеет смысл сразу вкладывать поступающие взносы работодателей в долгосрочные проекты – например, через инфраструктурные облигации», – говорит один из собеседников «Ведомостей» в экономическом блоке правительства. По его мнению, этими инвестициями мог бы заниматься государственный пенсионный управляющий ВЭБ.

Таким образом, ВЭБ будет покупать на средства накопительных взносов ценные бумаги, выпущенные для финансирования долгосрочных инвестпроектов, а уже потом эти бумаги будут передаваться в соответствии с выбором застрахованного лица в НПФ или управляющие компании.

По словам источника «Ведомостей», НПФ могли бы получать накопления за своих клиентов «частично деньгами, а частично – бумагами, в пределах лимитов».

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил сохранении накопительной системы и возобновления передачи денег в НПФ. Взамен правительство ожидает от частных фондов «максимальной лояльности в выборе объектов для инвестирования накоплений».




Теги: пенсии, НПФ, ВЭБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    101

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    97

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    152

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    171

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more