Компании и люди / Financial One

НП РТС снова взялось за биржу

НП РТС снова взялось за биржу
5908

Санкт-Петербургская биржа, входящая в партнерство, планирует предоставить своим клиентам максимальную ликвидность за счет международных площадок и получит главное место в его структуре – такое решение приняли его члены по итогам годового собрания.

Санкт-Петербургская биржа продолжает активно развивать торговлю американскими акциями. На годовом собрании НП РТС его президент Роман Горюнов объявил, что в целях повышения ликвидности биржа намерена внедрить технологию рутинга. Она подразумевает предоставление клиентам, торгующим на Санкт-Петербургской бирже, лучшей цены исполнения и максимально возможной ликвидности, которая будет черпаться из-за рубежа, если ее будет не хватать на СПБ. В этом случае часть клиентских ордеров планируется пересылать на американские торговые площадки NYSE, BATS и другие. Таким образом, ликвидность по иностранным бумагам в России будет приближена и даже превосходить заокеанский рынок.

Схема рутинга уже согласована с регулятором, в связи с ее введением зарегистрированы новые правила торгов и даже проведены первые пробные сделки. В ближайшие дни российская площадка начнет процесс перехода на новую технологию, после чего количество американских акций на Санкт-Петербургской бирже будет увеличено с 60 до 2-2,5 тысяч. «Я считаю, что проект рутинга пока недооценен. Ввиду планов ЦБ по аккредитации иностранных брокеров это может стать безальтернативным вариантом для тех, кто хочет давать выход клиентам на иностранные торговые площадки», - заявил перед акционерами замгендиректора ИК «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко.

Кроме того, биржа намерена и дальше развивать первичный долговой рынок для компаний малого и среднего бизнеса. 7 июня состоялось дебютное размещение облигаций ПАО «Бест Эффортс Банк» на $150 тысяч. В ближайшее время состоится второе размещение на $5 млн. По словам Романа Горюнова, участники рынка проявляют интерес к этой услуге.

Еще одной новостью стало изменение структуры НП РТС. Санкт-Петербургская биржа теперь займет в ней основное место. Если прежде в рамках общей схемы она входила в партнерство наравне с RTS Board и ПАО «Бест Эффортс Банк», то теперь площадка будет находиться над этими структурами. По словам Романа Горюнова, получается холдинг, в котором есть весь функционал по организации торгов — биржевых и внебиржевых — в различных формах: биржа, внебиржевой рынок, тендер. «Сейчас компании объединены только через одного акционера в лице НП РТС, что создает сложности с капитализацией. Новая структура более понятна с точки зрения инвесторов, потому что, когда все в одном месте, оценивать бизнес проще. НП РТС же станет основным акционером холдинговой компании», - пояснил Горюнов. По его словам, это стратегическое решение, которое будет реализовываться несколько месяцев. Изменение корпоративной структуры, согласно задумке руководителей партнерства, должно повысить мотивацию для участия в его проектах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    21

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    91

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    95

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    129

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    167

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more