Компании и люди / Financial One

НП РТС снова взялось за биржу

НП РТС снова взялось за биржу
5224

Санкт-Петербургская биржа, входящая в партнерство, планирует предоставить своим клиентам максимальную ликвидность за счет международных площадок и получит главное место в его структуре – такое решение приняли его члены по итогам годового собрания.

Санкт-Петербургская биржа продолжает активно развивать торговлю американскими акциями. На годовом собрании НП РТС его президент Роман Горюнов объявил, что в целях повышения ликвидности биржа намерена внедрить технологию рутинга. Она подразумевает предоставление клиентам, торгующим на Санкт-Петербургской бирже, лучшей цены исполнения и максимально возможной ликвидности, которая будет черпаться из-за рубежа, если ее будет не хватать на СПБ. В этом случае часть клиентских ордеров планируется пересылать на американские торговые площадки NYSE, BATS и другие. Таким образом, ликвидность по иностранным бумагам в России будет приближена и даже превосходить заокеанский рынок.

Схема рутинга уже согласована с регулятором, в связи с ее введением зарегистрированы новые правила торгов и даже проведены первые пробные сделки. В ближайшие дни российская площадка начнет процесс перехода на новую технологию, после чего количество американских акций на Санкт-Петербургской бирже будет увеличено с 60 до 2-2,5 тысяч. «Я считаю, что проект рутинга пока недооценен. Ввиду планов ЦБ по аккредитации иностранных брокеров это может стать безальтернативным вариантом для тех, кто хочет давать выход клиентам на иностранные торговые площадки», - заявил перед акционерами замгендиректора ИК «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко.

Кроме того, биржа намерена и дальше развивать первичный долговой рынок для компаний малого и среднего бизнеса. 7 июня состоялось дебютное размещение облигаций ПАО «Бест Эффортс Банк» на $150 тысяч. В ближайшее время состоится второе размещение на $5 млн. По словам Романа Горюнова, участники рынка проявляют интерес к этой услуге.

Еще одной новостью стало изменение структуры НП РТС. Санкт-Петербургская биржа теперь займет в ней основное место. Если прежде в рамках общей схемы она входила в партнерство наравне с RTS Board и ПАО «Бест Эффортс Банк», то теперь площадка будет находиться над этими структурами. По словам Романа Горюнова, получается холдинг, в котором есть весь функционал по организации торгов — биржевых и внебиржевых — в различных формах: биржа, внебиржевой рынок, тендер. «Сейчас компании объединены только через одного акционера в лице НП РТС, что создает сложности с капитализацией. Новая структура более понятна с точки зрения инвесторов, потому что, когда все в одном месте, оценивать бизнес проще. НП РТС же станет основным акционером холдинговой компании», - пояснил Горюнов. По его словам, это стратегическое решение, которое будет реализовываться несколько месяцев. Изменение корпоративной структуры, согласно задумке руководителей партнерства, должно повысить мотивацию для участия в его проектах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.04.2026 14:01
    33

    Фьючерсы на нефть марки Brent: в пятницу не было торгов из-за празднования Страстной пятницы. Ормузский пролив остается закрытым, что сохраняет остановку экспорта нефти ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти.more

  • Стоимость рубля продолжает укрепляться.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 13:32
    86

    Торги 6 апреля на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,27%, до 2754 пунктов, индекс РТС снизился на 0,26%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,31%. Фондовый рынок РФ продолжает реагировать на изменения стоимости углеводородов, поэтому сегодня корректируется вместе с их ценами.more

  • Мировые рынки ищут направление между дипломатией и кризисом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.04.2026 13:05
    105

    Фондовые рынки Америки были закрыты в пятницу. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют рост. Настроения инвесторов улучшились на фоне сообщений о возможном дипломатическом урегулировании конфликта между США и Ираном, включая предложения о временном прекращении огня и открытии Ормузского пролива.more

  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    150

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more

  • Первое IPO в России в 2026 году проведет платформа для закупок и продаж
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 12:10
    137

    Ведущая российская электронная торговая площадка для автоматизации торговых процедур ПАО B2B‑РТС обнародовала среднесрочные прогнозы в преддверии IPO на Московской бирже.more