Компании и люди / Financial One

НП РТС снова взялось за биржу

НП РТС снова взялось за биржу
5513

Санкт-Петербургская биржа, входящая в партнерство, планирует предоставить своим клиентам максимальную ликвидность за счет международных площадок и получит главное место в его структуре – такое решение приняли его члены по итогам годового собрания.

Санкт-Петербургская биржа продолжает активно развивать торговлю американскими акциями. На годовом собрании НП РТС его президент Роман Горюнов объявил, что в целях повышения ликвидности биржа намерена внедрить технологию рутинга. Она подразумевает предоставление клиентам, торгующим на Санкт-Петербургской бирже, лучшей цены исполнения и максимально возможной ликвидности, которая будет черпаться из-за рубежа, если ее будет не хватать на СПБ. В этом случае часть клиентских ордеров планируется пересылать на американские торговые площадки NYSE, BATS и другие. Таким образом, ликвидность по иностранным бумагам в России будет приближена и даже превосходить заокеанский рынок.

Схема рутинга уже согласована с регулятором, в связи с ее введением зарегистрированы новые правила торгов и даже проведены первые пробные сделки. В ближайшие дни российская площадка начнет процесс перехода на новую технологию, после чего количество американских акций на Санкт-Петербургской бирже будет увеличено с 60 до 2-2,5 тысяч. «Я считаю, что проект рутинга пока недооценен. Ввиду планов ЦБ по аккредитации иностранных брокеров это может стать безальтернативным вариантом для тех, кто хочет давать выход клиентам на иностранные торговые площадки», - заявил перед акционерами замгендиректора ИК «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко.

Кроме того, биржа намерена и дальше развивать первичный долговой рынок для компаний малого и среднего бизнеса. 7 июня состоялось дебютное размещение облигаций ПАО «Бест Эффортс Банк» на $150 тысяч. В ближайшее время состоится второе размещение на $5 млн. По словам Романа Горюнова, участники рынка проявляют интерес к этой услуге.

Еще одной новостью стало изменение структуры НП РТС. Санкт-Петербургская биржа теперь займет в ней основное место. Если прежде в рамках общей схемы она входила в партнерство наравне с RTS Board и ПАО «Бест Эффортс Банк», то теперь площадка будет находиться над этими структурами. По словам Романа Горюнова, получается холдинг, в котором есть весь функционал по организации торгов — биржевых и внебиржевых — в различных формах: биржа, внебиржевой рынок, тендер. «Сейчас компании объединены только через одного акционера в лице НП РТС, что создает сложности с капитализацией. Новая структура более понятна с точки зрения инвесторов, потому что, когда все в одном месте, оценивать бизнес проще. НП РТС же станет основным акционером холдинговой компании», - пояснил Горюнов. По его словам, это стратегическое решение, которое будет реализовываться несколько месяцев. Изменение корпоративной структуры, согласно задумке руководителей партнерства, должно повысить мотивацию для участия в его проектах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    27

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    46

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    119

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more

  • Денежный рынок. Ставки встретили начало месяца выше ключевой
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 18:07
    132

    С начала июля величина структурного дефицита ликвидности в банковском секторе закрепилась выше 2 трлн руб. За прошедшую неделю показатель незначительно снизился и на начало операционного дня 14 июля составил 2,2 трлн руб.more

  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 17:32
    152

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more