Компании и люди / Financial One

НП РТС снова взялось за биржу

НП РТС снова взялось за биржу
5927

Санкт-Петербургская биржа, входящая в партнерство, планирует предоставить своим клиентам максимальную ликвидность за счет международных площадок и получит главное место в его структуре – такое решение приняли его члены по итогам годового собрания.

Санкт-Петербургская биржа продолжает активно развивать торговлю американскими акциями. На годовом собрании НП РТС его президент Роман Горюнов объявил, что в целях повышения ликвидности биржа намерена внедрить технологию рутинга. Она подразумевает предоставление клиентам, торгующим на Санкт-Петербургской бирже, лучшей цены исполнения и максимально возможной ликвидности, которая будет черпаться из-за рубежа, если ее будет не хватать на СПБ. В этом случае часть клиентских ордеров планируется пересылать на американские торговые площадки NYSE, BATS и другие. Таким образом, ликвидность по иностранным бумагам в России будет приближена и даже превосходить заокеанский рынок.

Схема рутинга уже согласована с регулятором, в связи с ее введением зарегистрированы новые правила торгов и даже проведены первые пробные сделки. В ближайшие дни российская площадка начнет процесс перехода на новую технологию, после чего количество американских акций на Санкт-Петербургской бирже будет увеличено с 60 до 2-2,5 тысяч. «Я считаю, что проект рутинга пока недооценен. Ввиду планов ЦБ по аккредитации иностранных брокеров это может стать безальтернативным вариантом для тех, кто хочет давать выход клиентам на иностранные торговые площадки», - заявил перед акционерами замгендиректора ИК «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко.

Кроме того, биржа намерена и дальше развивать первичный долговой рынок для компаний малого и среднего бизнеса. 7 июня состоялось дебютное размещение облигаций ПАО «Бест Эффортс Банк» на $150 тысяч. В ближайшее время состоится второе размещение на $5 млн. По словам Романа Горюнова, участники рынка проявляют интерес к этой услуге.

Еще одной новостью стало изменение структуры НП РТС. Санкт-Петербургская биржа теперь займет в ней основное место. Если прежде в рамках общей схемы она входила в партнерство наравне с RTS Board и ПАО «Бест Эффортс Банк», то теперь площадка будет находиться над этими структурами. По словам Романа Горюнова, получается холдинг, в котором есть весь функционал по организации торгов — биржевых и внебиржевых — в различных формах: биржа, внебиржевой рынок, тендер. «Сейчас компании объединены только через одного акционера в лице НП РТС, что создает сложности с капитализацией. Новая структура более понятна с точки зрения инвесторов, потому что, когда все в одном месте, оценивать бизнес проще. НП РТС же станет основным акционером холдинговой компании», - пояснил Горюнов. По его словам, это стратегическое решение, которое будет реализовываться несколько месяцев. Изменение корпоративной структуры, согласно задумке руководителей партнерства, должно повысить мотивацию для участия в его проектах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    64

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    127

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    151

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    155

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    173

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more