Компании и люди / Financial One

НП РТС снова взялось за биржу

НП РТС снова взялось за биржу
5720

Санкт-Петербургская биржа, входящая в партнерство, планирует предоставить своим клиентам максимальную ликвидность за счет международных площадок и получит главное место в его структуре – такое решение приняли его члены по итогам годового собрания.

Санкт-Петербургская биржа продолжает активно развивать торговлю американскими акциями. На годовом собрании НП РТС его президент Роман Горюнов объявил, что в целях повышения ликвидности биржа намерена внедрить технологию рутинга. Она подразумевает предоставление клиентам, торгующим на Санкт-Петербургской бирже, лучшей цены исполнения и максимально возможной ликвидности, которая будет черпаться из-за рубежа, если ее будет не хватать на СПБ. В этом случае часть клиентских ордеров планируется пересылать на американские торговые площадки NYSE, BATS и другие. Таким образом, ликвидность по иностранным бумагам в России будет приближена и даже превосходить заокеанский рынок.

Схема рутинга уже согласована с регулятором, в связи с ее введением зарегистрированы новые правила торгов и даже проведены первые пробные сделки. В ближайшие дни российская площадка начнет процесс перехода на новую технологию, после чего количество американских акций на Санкт-Петербургской бирже будет увеличено с 60 до 2-2,5 тысяч. «Я считаю, что проект рутинга пока недооценен. Ввиду планов ЦБ по аккредитации иностранных брокеров это может стать безальтернативным вариантом для тех, кто хочет давать выход клиентам на иностранные торговые площадки», - заявил перед акционерами замгендиректора ИК «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко.

Кроме того, биржа намерена и дальше развивать первичный долговой рынок для компаний малого и среднего бизнеса. 7 июня состоялось дебютное размещение облигаций ПАО «Бест Эффортс Банк» на $150 тысяч. В ближайшее время состоится второе размещение на $5 млн. По словам Романа Горюнова, участники рынка проявляют интерес к этой услуге.

Еще одной новостью стало изменение структуры НП РТС. Санкт-Петербургская биржа теперь займет в ней основное место. Если прежде в рамках общей схемы она входила в партнерство наравне с RTS Board и ПАО «Бест Эффортс Банк», то теперь площадка будет находиться над этими структурами. По словам Романа Горюнова, получается холдинг, в котором есть весь функционал по организации торгов — биржевых и внебиржевых — в различных формах: биржа, внебиржевой рынок, тендер. «Сейчас компании объединены только через одного акционера в лице НП РТС, что создает сложности с капитализацией. Новая структура более понятна с точки зрения инвесторов, потому что, когда все в одном месте, оценивать бизнес проще. НП РТС же станет основным акционером холдинговой компании», - пояснил Горюнов. По его словам, это стратегическое решение, которое будет реализовываться несколько месяцев. Изменение корпоративной структуры, согласно задумке руководителей партнерства, должно повысить мотивацию для участия в его проектах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    252

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    252

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    266

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    301

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more