Компании и люди / Financial One

НП РТС снова взялось за биржу

НП РТС снова взялось за биржу
5921

Санкт-Петербургская биржа, входящая в партнерство, планирует предоставить своим клиентам максимальную ликвидность за счет международных площадок и получит главное место в его структуре – такое решение приняли его члены по итогам годового собрания.

Санкт-Петербургская биржа продолжает активно развивать торговлю американскими акциями. На годовом собрании НП РТС его президент Роман Горюнов объявил, что в целях повышения ликвидности биржа намерена внедрить технологию рутинга. Она подразумевает предоставление клиентам, торгующим на Санкт-Петербургской бирже, лучшей цены исполнения и максимально возможной ликвидности, которая будет черпаться из-за рубежа, если ее будет не хватать на СПБ. В этом случае часть клиентских ордеров планируется пересылать на американские торговые площадки NYSE, BATS и другие. Таким образом, ликвидность по иностранным бумагам в России будет приближена и даже превосходить заокеанский рынок.

Схема рутинга уже согласована с регулятором, в связи с ее введением зарегистрированы новые правила торгов и даже проведены первые пробные сделки. В ближайшие дни российская площадка начнет процесс перехода на новую технологию, после чего количество американских акций на Санкт-Петербургской бирже будет увеличено с 60 до 2-2,5 тысяч. «Я считаю, что проект рутинга пока недооценен. Ввиду планов ЦБ по аккредитации иностранных брокеров это может стать безальтернативным вариантом для тех, кто хочет давать выход клиентам на иностранные торговые площадки», - заявил перед акционерами замгендиректора ИК «Фридом Финанс» Дмитрий Панченко.

Кроме того, биржа намерена и дальше развивать первичный долговой рынок для компаний малого и среднего бизнеса. 7 июня состоялось дебютное размещение облигаций ПАО «Бест Эффортс Банк» на $150 тысяч. В ближайшее время состоится второе размещение на $5 млн. По словам Романа Горюнова, участники рынка проявляют интерес к этой услуге.

Еще одной новостью стало изменение структуры НП РТС. Санкт-Петербургская биржа теперь займет в ней основное место. Если прежде в рамках общей схемы она входила в партнерство наравне с RTS Board и ПАО «Бест Эффортс Банк», то теперь площадка будет находиться над этими структурами. По словам Романа Горюнова, получается холдинг, в котором есть весь функционал по организации торгов — биржевых и внебиржевых — в различных формах: биржа, внебиржевой рынок, тендер. «Сейчас компании объединены только через одного акционера в лице НП РТС, что создает сложности с капитализацией. Новая структура более понятна с точки зрения инвесторов, потому что, когда все в одном месте, оценивать бизнес проще. НП РТС же станет основным акционером холдинговой компании», - пояснил Горюнов. По его словам, это стратегическое решение, которое будет реализовываться несколько месяцев. Изменение корпоративной структуры, согласно задумке руководителей партнерства, должно повысить мотивацию для участия в его проектах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    69

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    134

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    177

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3008

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more