Market Vectors / Financial One

Новый прогноз МЭР, падение китайского рынка и обсуждение бюджета РФ: утренний дайджест FO

Новый прогноз МЭР, падение китайского рынка и обсуждение бюджета РФ: утренний дайджест FO
2828

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Минэкономразвития разработало новую версию социально-экономического прогноза, в котором ухудшена оценка роста российской экономики в 2016 году, сообщает газета «Ведомости», располагающая копией документа. В частности, министерство ожидает, что ВВП России сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за доллар, цена Urals – $40 за баррель, инфляция – 8,5%, а отток капитала – $50 млрд.

● Китайский фондовый рынок возобновил падение. К 9.15 мск индекс Shanghai Composite снизился до отметки 2915,39 пунктов, что на 3,07% ниже уровня открытия. В моменте падение индикатора составляло 3,1%. Динамика китайского рынка сказалась на торгах других азиатских площадок, отмечает агентство Bloomberg. В Гонконге падение составило 0,8%, в Японии индекс Nikkei снизился более чем на 0,7%, южнокорейский Kospi упал более чем на 1%.

● Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное вопросам исполнения бюджета на 2016 год. Кроме того, на встрече кабмина будут рассмотрены программы поддержки транспортного машиностроения, автомобильной промышленности и легкой промышленности в 2016 году.

● В течение дня ожидается публикация индекса цен производителей и данных по объему промышленного производства в США за декабрь (16.30 мск и 17.15 мск). Кроме того, Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в стране (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1677,75 пункта (-0,39%), РТС – 692,43 пункта (-0,02%), S&P 500 – 1921,84 пункта (+1,67%), Dow Jones – 16 379,05 пункта (+1,41%), NASDAQ – 4615,00 пункта (+1,97%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    501

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    400

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    616

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    415

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    415

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more