Market Vectors / Financial One

Новый прогноз МЭР, падение китайского рынка и обсуждение бюджета РФ: утренний дайджест FO

Новый прогноз МЭР, падение китайского рынка и обсуждение бюджета РФ: утренний дайджест FO
2792

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Минэкономразвития разработало новую версию социально-экономического прогноза, в котором ухудшена оценка роста российской экономики в 2016 году, сообщает газета «Ведомости», располагающая копией документа. В частности, министерство ожидает, что ВВП России сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за доллар, цена Urals – $40 за баррель, инфляция – 8,5%, а отток капитала – $50 млрд.

● Китайский фондовый рынок возобновил падение. К 9.15 мск индекс Shanghai Composite снизился до отметки 2915,39 пунктов, что на 3,07% ниже уровня открытия. В моменте падение индикатора составляло 3,1%. Динамика китайского рынка сказалась на торгах других азиатских площадок, отмечает агентство Bloomberg. В Гонконге падение составило 0,8%, в Японии индекс Nikkei снизился более чем на 0,7%, южнокорейский Kospi упал более чем на 1%.

● Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное вопросам исполнения бюджета на 2016 год. Кроме того, на встрече кабмина будут рассмотрены программы поддержки транспортного машиностроения, автомобильной промышленности и легкой промышленности в 2016 году.

● В течение дня ожидается публикация индекса цен производителей и данных по объему промышленного производства в США за декабрь (16.30 мск и 17.15 мск). Кроме того, Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в стране (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1677,75 пункта (-0,39%), РТС – 692,43 пункта (-0,02%), S&P 500 – 1921,84 пункта (+1,67%), Dow Jones – 16 379,05 пункта (+1,41%), NASDAQ – 4615,00 пункта (+1,97%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    259

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    317

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    322

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    343

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    326

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more