Market Vectors / Financial One

Новый прогноз МЭР, падение китайского рынка и обсуждение бюджета РФ: утренний дайджест FO

Новый прогноз МЭР, падение китайского рынка и обсуждение бюджета РФ: утренний дайджест FO
2807

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Минэкономразвития разработало новую версию социально-экономического прогноза, в котором ухудшена оценка роста российской экономики в 2016 году, сообщает газета «Ведомости», располагающая копией документа. В частности, министерство ожидает, что ВВП России сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за доллар, цена Urals – $40 за баррель, инфляция – 8,5%, а отток капитала – $50 млрд.

● Китайский фондовый рынок возобновил падение. К 9.15 мск индекс Shanghai Composite снизился до отметки 2915,39 пунктов, что на 3,07% ниже уровня открытия. В моменте падение индикатора составляло 3,1%. Динамика китайского рынка сказалась на торгах других азиатских площадок, отмечает агентство Bloomberg. В Гонконге падение составило 0,8%, в Японии индекс Nikkei снизился более чем на 0,7%, южнокорейский Kospi упал более чем на 1%.

● Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное вопросам исполнения бюджета на 2016 год. Кроме того, на встрече кабмина будут рассмотрены программы поддержки транспортного машиностроения, автомобильной промышленности и легкой промышленности в 2016 году.

● В течение дня ожидается публикация индекса цен производителей и данных по объему промышленного производства в США за декабрь (16.30 мск и 17.15 мск). Кроме того, Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в стране (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1677,75 пункта (-0,39%), РТС – 692,43 пункта (-0,02%), S&P 500 – 1921,84 пункта (+1,67%), Dow Jones – 16 379,05 пункта (+1,41%), NASDAQ – 4615,00 пункта (+1,97%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    348

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    509

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    480

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    524

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    501

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more