Market Vectors / Financial One

Новый прогноз МЭР, падение китайского рынка и обсуждение бюджета РФ: утренний дайджест FO

Новый прогноз МЭР, падение китайского рынка и обсуждение бюджета РФ: утренний дайджест FO
2795

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Минэкономразвития разработало новую версию социально-экономического прогноза, в котором ухудшена оценка роста российской экономики в 2016 году, сообщает газета «Ведомости», располагающая копией документа. В частности, министерство ожидает, что ВВП России сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%, среднегодовой курс рубля составит 68,2 рубля за доллар, цена Urals – $40 за баррель, инфляция – 8,5%, а отток капитала – $50 млрд.

● Китайский фондовый рынок возобновил падение. К 9.15 мск индекс Shanghai Composite снизился до отметки 2915,39 пунктов, что на 3,07% ниже уровня открытия. В моменте падение индикатора составляло 3,1%. Динамика китайского рынка сказалась на торгах других азиатских площадок, отмечает агентство Bloomberg. В Гонконге падение составило 0,8%, в Японии индекс Nikkei снизился более чем на 0,7%, южнокорейский Kospi упал более чем на 1%.

● Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное вопросам исполнения бюджета на 2016 год. Кроме того, на встрече кабмина будут рассмотрены программы поддержки транспортного машиностроения, автомобильной промышленности и легкой промышленности в 2016 году.

● В течение дня ожидается публикация индекса цен производителей и данных по объему промышленного производства в США за декабрь (16.30 мск и 17.15 мск). Кроме того, Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству буровых установок в стране (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1677,75 пункта (-0,39%), РТС – 692,43 пункта (-0,02%), S&P 500 – 1921,84 пункта (+1,67%), Dow Jones – 16 379,05 пункта (+1,41%), NASDAQ – 4615,00 пункта (+1,97%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    405

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    387

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    410

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    411

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more