Market Vectors / Financial One

Новый пакет санкций от России, еще одно убийство чернокожего в США и другие события, о которых стоит знать перед открытием рынков

Новый пакет санкций от России, еще одно убийство чернокожего в США и другие события, о которых стоит знать перед открытием рынков
3380

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Госдума может утвердить в следующем раунде контрсанкций против ЕС и США запрет на ввоз автомобилей дешевле 800 тысяч рублей. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. По словам парламентария, присоединившись к ВТО, Россия оставила за собой право на ввод временных ограничений в случае угрозы безопасности для собственного производителя.

2. В США зафиксирован еще один случай убийства афроамериканца представителем органов охраны правопорядка. Инцидент произошел в городе Сент-Луис, штат Миссури, который находится всего в нескольких километрах от Фергюсона, где проходят массовые демонстрации в связи с убийством полицейским 18-летнего чернокожего подростка. Вчера во время беспорядков полиция штата Миссури задержала 31 человека, для разгона демонстрантов применялись слезоточивый газ и дымовые гранаты. В результате действий полицейских пострадали журналисты, освещавшие события в городе.

3. По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли на отчетности промышленных компаний и позитивных данных о рынке жилья США. Также сыграло свою роль снижение геополитической напряженности. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,6% – до 335,49 пункта. На 15 из 18 западноевропейских рынков по итогам сессии выросли национальные индексы. Британский FTSE 100 и французский CAC 40 прибавили по 0,6%, германский DAX– почти 1%.

4. Американские фондовые индексы также вчера показали рост благодаря хорошей статистике в секторе жилищного строительства. Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник увеличился на 80,85 пункта (0,48%) – до 16919,59 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 9,86 пункта (0,5%), составив 1981,6 пункта. Значение Nasdaq Composite выросло за день на 19,2 пункта (0,43%) – до 4527,51 пункта.

5. Российский рынок ценных бумаг завершил вчерашние торги ростом на фоне благоприятной конъюнктуры мировых рынков капитала и снижения геополитических рисков. Индекс ММВБ вырос на 0,87% - до 1437,60 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,65% и составил 1251,69 пунктов. Лидерами роста среди «голубых фишек» стали бумаги Норильского никеля (+3,3%), «Сургутнефтегаза» (+1,9%), привилегированные акции «Ростелекома» (+1,9%) и «АвтоВАЗа» (+1,8%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    292

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    279

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    275

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    285

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    248

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more