Market Vectors / Financial One

Новые санкции США, щедрость Марка Цукерберга, дешевеющая нефть – все основные события в дайджесте FO

Новые санкции США, щедрость Марка Цукерберга, дешевеющая нефть – все основные события в дайджесте FO
2158

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   США рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении России в связи с нарушением договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), пишет The New York Times. В Вашингтоне считают, что таковым нарушением является разработка и тестирование крылатой ракеты наземного базирования в 2014 году.

●   Глава Facebook Марк Цукерберг в честь рождения дочери пообещал отдать 99% своих акций на благотворительность. По его словам, эти средства должны пойти на развитие человеческого потенциала и создание равных возможностей для детей во всем мире. В самом Facebook уточнили, что в следующие три года Цукерберг намерен отдавать на благотворительность не более $1 млрд в год. Как отмечает агентство Reuters, в компании заявили, что в ближайшем будущем Цукерберг сохранит ключевую роль при голосовании о контроле над Facebook.

●   Мировые цены на нефть в среду возобновили снижение на фоне прибытия в Вену министров и других представителей государств, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Напомним, что 4 декабря в столице Австрии пройдет очередное заседание картеля. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:20 мск подешевели на 0,81% до $44,25 за баррель. Контракты на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX), в свою очередь, упали в цене на 0,47% до $41,66 за баррель.

●   Сегодня состоится публикация данных о запасах нефти в США за неделю (18.30 мск) и обзора ФРС «Бежевая книга» (22.00 мск). В России рассмотрят во втором чтении бюджет на 2016 год.

●   По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1769,52 пункта (-0,21%), РТС – 837,97 пункта (-1,16%), S&P 500 – 2102,63 пункта (+1,07%), Dow Jones – 17 888,35 пункта (+0,95%), NASDAQ – 5156, 31 пункта (+0,93%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    38

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    99

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    105

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    117

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more

  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    150

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more