Market Vectors / Financial One

Новые санкции США, щедрость Марка Цукерберга, дешевеющая нефть – все основные события в дайджесте FO

Новые санкции США, щедрость Марка Цукерберга, дешевеющая нефть – все основные события в дайджесте FO
2207

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   США рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении России в связи с нарушением договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), пишет The New York Times. В Вашингтоне считают, что таковым нарушением является разработка и тестирование крылатой ракеты наземного базирования в 2014 году.

●   Глава Facebook Марк Цукерберг в честь рождения дочери пообещал отдать 99% своих акций на благотворительность. По его словам, эти средства должны пойти на развитие человеческого потенциала и создание равных возможностей для детей во всем мире. В самом Facebook уточнили, что в следующие три года Цукерберг намерен отдавать на благотворительность не более $1 млрд в год. Как отмечает агентство Reuters, в компании заявили, что в ближайшем будущем Цукерберг сохранит ключевую роль при голосовании о контроле над Facebook.

●   Мировые цены на нефть в среду возобновили снижение на фоне прибытия в Вену министров и других представителей государств, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Напомним, что 4 декабря в столице Австрии пройдет очередное заседание картеля. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:20 мск подешевели на 0,81% до $44,25 за баррель. Контракты на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX), в свою очередь, упали в цене на 0,47% до $41,66 за баррель.

●   Сегодня состоится публикация данных о запасах нефти в США за неделю (18.30 мск) и обзора ФРС «Бежевая книга» (22.00 мск). В России рассмотрят во втором чтении бюджет на 2016 год.

●   По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1769,52 пункта (-0,21%), РТС – 837,97 пункта (-1,16%), S&P 500 – 2102,63 пункта (+1,07%), Dow Jones – 17 888,35 пункта (+0,95%), NASDAQ – 5156, 31 пункта (+0,93%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    304

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    308

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    307

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    323

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more