Market Vectors / Financial One

Новые санкции США, щедрость Марка Цукерберга, дешевеющая нефть – все основные события в дайджесте FO

Новые санкции США, щедрость Марка Цукерберга, дешевеющая нефть – все основные события в дайджесте FO
2196

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   США рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении России в связи с нарушением договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), пишет The New York Times. В Вашингтоне считают, что таковым нарушением является разработка и тестирование крылатой ракеты наземного базирования в 2014 году.

●   Глава Facebook Марк Цукерберг в честь рождения дочери пообещал отдать 99% своих акций на благотворительность. По его словам, эти средства должны пойти на развитие человеческого потенциала и создание равных возможностей для детей во всем мире. В самом Facebook уточнили, что в следующие три года Цукерберг намерен отдавать на благотворительность не более $1 млрд в год. Как отмечает агентство Reuters, в компании заявили, что в ближайшем будущем Цукерберг сохранит ключевую роль при голосовании о контроле над Facebook.

●   Мировые цены на нефть в среду возобновили снижение на фоне прибытия в Вену министров и других представителей государств, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Напомним, что 4 декабря в столице Австрии пройдет очередное заседание картеля. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:20 мск подешевели на 0,81% до $44,25 за баррель. Контракты на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX), в свою очередь, упали в цене на 0,47% до $41,66 за баррель.

●   Сегодня состоится публикация данных о запасах нефти в США за неделю (18.30 мск) и обзора ФРС «Бежевая книга» (22.00 мск). В России рассмотрят во втором чтении бюджет на 2016 год.

●   По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1769,52 пункта (-0,21%), РТС – 837,97 пункта (-1,16%), S&P 500 – 2102,63 пункта (+1,07%), Dow Jones – 17 888,35 пункта (+0,95%), NASDAQ – 5156, 31 пункта (+0,93%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    191

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    215

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    435

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    227

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    207

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more