Market Vectors / Financial One

Новость о возможном восстановлении «Трансаэро» привела к росту котировок на 60%

Новость о возможном восстановлении «Трансаэро» привела к росту котировок на 60%
3158

Причиной переполоха и скупки акций стало сообщение «Трансаэро» о том, что на ближайшем совете директоров будут обсуждаться предложение и программа по восстановлению основной деятельности общества.

Сообщение об этом было опубликовано в 8.01 мск, то есть до открытия торгов Мосбиржи. Столь неожиданная информация стала причиной роста котировок обыкновенных акций «Трансаэро» более чем на 60% - с 3,83 рубля на предыдущем закрытии до 6,14 рубля по состоянию на 17.09 мск.

Стоит сказать, что акции «Трансаэро» достаточно часто резко вырастают и еще чаще обесцениваются практически до нуля. Это связано с практически отсутствующим спросом на эти ценные бумаги – любой покупатель со сравнительно небольшой суммой денег заставляет эти котировки очень быстро расти, либо уводит в ноль, когда продает.

Компания «Трансаэро», некогда вторая на рынке авиаперевозок России, не справилась с погашением долговых обязательств, поэтому правительство РФ приняло решение в октябре 2015 года о ее банкротстве, а Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.

До сих пор идут судебные разбирательства по поводу долгов. Одним из последних было решение Верховного суда, который в конце октября отказал «Трансаэро» в пересмотре решения о взыскании 5,3 млрд рублей в пользу «Аэрофлота».

В сентябре 2016 года «Трансаэро» смогла полностью погасить долги по зарплате перед своими бывшими сотрудниками.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    282

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    327

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    342

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    364

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    346

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more