Market Vectors / Financial One

Новость о возможном восстановлении «Трансаэро» привела к росту котировок на 60%

Новость о возможном восстановлении «Трансаэро» привела к росту котировок на 60%
3056

Причиной переполоха и скупки акций стало сообщение «Трансаэро» о том, что на ближайшем совете директоров будут обсуждаться предложение и программа по восстановлению основной деятельности общества.

Сообщение об этом было опубликовано в 8.01 мск, то есть до открытия торгов Мосбиржи. Столь неожиданная информация стала причиной роста котировок обыкновенных акций «Трансаэро» более чем на 60% - с 3,83 рубля на предыдущем закрытии до 6,14 рубля по состоянию на 17.09 мск.

Стоит сказать, что акции «Трансаэро» достаточно часто резко вырастают и еще чаще обесцениваются практически до нуля. Это связано с практически отсутствующим спросом на эти ценные бумаги – любой покупатель со сравнительно небольшой суммой денег заставляет эти котировки очень быстро расти, либо уводит в ноль, когда продает.

Компания «Трансаэро», некогда вторая на рынке авиаперевозок России, не справилась с погашением долговых обязательств, поэтому правительство РФ приняло решение в октябре 2015 года о ее банкротстве, а Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.

До сих пор идут судебные разбирательства по поводу долгов. Одним из последних было решение Верховного суда, который в конце октября отказал «Трансаэро» в пересмотре решения о взыскании 5,3 млрд рублей в пользу «Аэрофлота».

В сентябре 2016 года «Трансаэро» смогла полностью погасить долги по зарплате перед своими бывшими сотрудниками.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    114

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    171

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    230

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    208

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    290

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more