Market Vectors / Financial One

Новость о возможном восстановлении «Трансаэро» привела к росту котировок на 60%

Новость о возможном восстановлении «Трансаэро» привела к росту котировок на 60%
2854

Причиной переполоха и скупки акций стало сообщение «Трансаэро» о том, что на ближайшем совете директоров будут обсуждаться предложение и программа по восстановлению основной деятельности общества.

Сообщение об этом было опубликовано в 8.01 мск, то есть до открытия торгов Мосбиржи. Столь неожиданная информация стала причиной роста котировок обыкновенных акций «Трансаэро» более чем на 60% - с 3,83 рубля на предыдущем закрытии до 6,14 рубля по состоянию на 17.09 мск.

Стоит сказать, что акции «Трансаэро» достаточно часто резко вырастают и еще чаще обесцениваются практически до нуля. Это связано с практически отсутствующим спросом на эти ценные бумаги – любой покупатель со сравнительно небольшой суммой денег заставляет эти котировки очень быстро расти, либо уводит в ноль, когда продает.

Компания «Трансаэро», некогда вторая на рынке авиаперевозок России, не справилась с погашением долговых обязательств, поэтому правительство РФ приняло решение в октябре 2015 года о ее банкротстве, а Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.

До сих пор идут судебные разбирательства по поводу долгов. Одним из последних было решение Верховного суда, который в конце октября отказал «Трансаэро» в пересмотре решения о взыскании 5,3 млрд рублей в пользу «Аэрофлота».

В сентябре 2016 года «Трансаэро» смогла полностью погасить долги по зарплате перед своими бывшими сотрудниками.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Куда нацелены энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.04.2026 15:17
    7

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,8%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов, рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Котировки сломали сопротивление $111,89, отменив сценарий падения в следующую область $82,31–80,09. Дорога открыта в следующую зону роста — $115,58–117,01. Пока нет слома поддержки $109,97, этот сценарий актуален.more

  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    60

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    89

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    128

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more

  • Сбер отчитался по МСФО лучше прогнозов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 13:28
    139

    Котировки обыкновенных акций Сбера с начала торгов 29 апреля поднимаются на 0,47%, до 321,31 руб. за акцию, при умеренно негативной динамике на рынке в целом. more