Market Vectors / Financial One

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях
2946

Норвежский пенсионный фонд с активами $900 млрд планирует увеличить долю средств под управлением внешними компаниями и нарастить инвестиции в компании малой капитализации, сообщает агентство Bloomberg. 

Доля под управлением внешними фирмами увеличится с 4% до 6%. Главный исполнительный директор Ингве Слингстад заявил в интервью агентству после презентации отчетности в Осло: «Мы будем наращивать долю под управлением внешними менеджерами, но не в развивающиеся рынки в первую очередь, а в компании небольшой капитализации», - сказал Слингстад. Возможно, что ставка на small caps позволит фонду повторить успех 2016 года.

В прошлом году фонд заработал $53 млрд преимущественно на ралли после выборов президента США Дональда Трампа, увеличив активы почти на 7%. Акции  выросли на 8,7%, облигации - на 4,3%, а инвестиции в недвижимость - на 0,8%. В конце 2016 года 62,5% капитала было вложено в акции, 34,3% в облигации и 3,2% в недвижимость.

«Фонд вырос на 6,9%, в год серьезных политических потрясений и неопределенности, - заявил Ингве Слингстад. -  Все классы активов фонда генерируют положительные результаты, но максимальный прирост показали акции во второй половине года, которые определили результаты деятельности фонда».

Инвестиции в европейские активы за год уменьшились до 36% по сравнению с 38,1% годом ранее, но выросли в Северной Америке до 42,3% с 40%. Доля в Азии и Океании снизилась до 17,9% с 18,1%. На развивающиеся рынки в конце прошлого года приходилось 10% инвестиций по сравнению с 9,8%. На конец 2016 года фонд имел инвестиции в 77 странах после того, как в список в прошлом году была добавлена Аргентина.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    48

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    110

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    649

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    544

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more