Market Vectors / Financial One

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях
2875

Норвежский пенсионный фонд с активами $900 млрд планирует увеличить долю средств под управлением внешними компаниями и нарастить инвестиции в компании малой капитализации, сообщает агентство Bloomberg. 

Доля под управлением внешними фирмами увеличится с 4% до 6%. Главный исполнительный директор Ингве Слингстад заявил в интервью агентству после презентации отчетности в Осло: «Мы будем наращивать долю под управлением внешними менеджерами, но не в развивающиеся рынки в первую очередь, а в компании небольшой капитализации», - сказал Слингстад. Возможно, что ставка на small caps позволит фонду повторить успех 2016 года.

В прошлом году фонд заработал $53 млрд преимущественно на ралли после выборов президента США Дональда Трампа, увеличив активы почти на 7%. Акции  выросли на 8,7%, облигации - на 4,3%, а инвестиции в недвижимость - на 0,8%. В конце 2016 года 62,5% капитала было вложено в акции, 34,3% в облигации и 3,2% в недвижимость.

«Фонд вырос на 6,9%, в год серьезных политических потрясений и неопределенности, - заявил Ингве Слингстад. -  Все классы активов фонда генерируют положительные результаты, но максимальный прирост показали акции во второй половине года, которые определили результаты деятельности фонда».

Инвестиции в европейские активы за год уменьшились до 36% по сравнению с 38,1% годом ранее, но выросли в Северной Америке до 42,3% с 40%. Доля в Азии и Океании снизилась до 17,9% с 18,1%. На развивающиеся рынки в конце прошлого года приходилось 10% инвестиций по сравнению с 9,8%. На конец 2016 года фонд имел инвестиции в 77 странах после того, как в список в прошлом году была добавлена Аргентина.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    208

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    198

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    241

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    253

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more