Market Vectors / Financial One

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях
2779

Норвежский пенсионный фонд с активами $900 млрд планирует увеличить долю средств под управлением внешними компаниями и нарастить инвестиции в компании малой капитализации, сообщает агентство Bloomberg. 

Доля под управлением внешними фирмами увеличится с 4% до 6%. Главный исполнительный директор Ингве Слингстад заявил в интервью агентству после презентации отчетности в Осло: «Мы будем наращивать долю под управлением внешними менеджерами, но не в развивающиеся рынки в первую очередь, а в компании небольшой капитализации», - сказал Слингстад. Возможно, что ставка на small caps позволит фонду повторить успех 2016 года.

В прошлом году фонд заработал $53 млрд преимущественно на ралли после выборов президента США Дональда Трампа, увеличив активы почти на 7%. Акции  выросли на 8,7%, облигации - на 4,3%, а инвестиции в недвижимость - на 0,8%. В конце 2016 года 62,5% капитала было вложено в акции, 34,3% в облигации и 3,2% в недвижимость.

«Фонд вырос на 6,9%, в год серьезных политических потрясений и неопределенности, - заявил Ингве Слингстад. -  Все классы активов фонда генерируют положительные результаты, но максимальный прирост показали акции во второй половине года, которые определили результаты деятельности фонда».

Инвестиции в европейские активы за год уменьшились до 36% по сравнению с 38,1% годом ранее, но выросли в Северной Америке до 42,3% с 40%. Доля в Азии и Океании снизилась до 17,9% с 18,1%. На развивающиеся рынки в конце прошлого года приходилось 10% инвестиций по сравнению с 9,8%. На конец 2016 года фонд имел инвестиции в 77 странах после того, как в список в прошлом году была добавлена Аргентина.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    363

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    396

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    394

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    406

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    400

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more