Market Vectors / Financial One

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях
2516

Норвежский пенсионный фонд с активами $900 млрд планирует увеличить долю средств под управлением внешними компаниями и нарастить инвестиции в компании малой капитализации, сообщает агентство Bloomberg. 

Доля под управлением внешними фирмами увеличится с 4% до 6%. Главный исполнительный директор Ингве Слингстад заявил в интервью агентству после презентации отчетности в Осло: «Мы будем наращивать долю под управлением внешними менеджерами, но не в развивающиеся рынки в первую очередь, а в компании небольшой капитализации», - сказал Слингстад. Возможно, что ставка на small caps позволит фонду повторить успех 2016 года.

В прошлом году фонд заработал $53 млрд преимущественно на ралли после выборов президента США Дональда Трампа, увеличив активы почти на 7%. Акции  выросли на 8,7%, облигации - на 4,3%, а инвестиции в недвижимость - на 0,8%. В конце 2016 года 62,5% капитала было вложено в акции, 34,3% в облигации и 3,2% в недвижимость.

«Фонд вырос на 6,9%, в год серьезных политических потрясений и неопределенности, - заявил Ингве Слингстад. -  Все классы активов фонда генерируют положительные результаты, но максимальный прирост показали акции во второй половине года, которые определили результаты деятельности фонда».

Инвестиции в европейские активы за год уменьшились до 36% по сравнению с 38,1% годом ранее, но выросли в Северной Америке до 42,3% с 40%. Доля в Азии и Океании снизилась до 17,9% с 18,1%. На развивающиеся рынки в конце прошлого года приходилось 10% инвестиций по сравнению с 9,8%. На конец 2016 года фонд имел инвестиции в 77 странах после того, как в список в прошлом году была добавлена Аргентина.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки торгуются в «красной зоне»
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 15:33
    41

    В четверг, 16 июля, на мировых рынках акций наблюдаются умеренно негативные настроения. Инвесторы продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться ударами по военной инфраструктуре друг друга. На таком фоне трафик через Ормузский пролив становится все меньше, цены на нефть удерживаются у максимумов за месяц, а МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. more

  • Рост выручки ИКС 5 замедляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 15:06
    70

    ИКС 5 во втором квартале увеличила выручку на 9,9% год к году (г/г), до 1,29 трлн руб. За первое полугодие показатель вырос на 10,5% г/г, до 2,48 трлн руб. Результат выглядит сильным, но в первом квартале рост составил 11,3% г/г, а годовой ориентир самого ретейлера находится в диапазоне 12–16%.more

  • Apple подала в суд на OpenAI. Чем иск грозит аппаратным проектам компании?
    Ксения Малышева 16.07.2026 14:30
    125

    Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческой тайны и конфиденциальной информации. Как рассказала в интервью CNBC технологический корреспондент Маккензи Сигалос, судебное разбирательство может не только определить судьбу аппаратных проектов OpenAI, но и раскрыть детали разработки новых устройств компании еще до вынесения окончательного решения суда.more

  • Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
    119

    Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more

  • Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
    164

    По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more