Market Vectors / Financial One

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях

Норвежский пенсионный фонд хочет заработать на небольших компаниях
2850

Норвежский пенсионный фонд с активами $900 млрд планирует увеличить долю средств под управлением внешними компаниями и нарастить инвестиции в компании малой капитализации, сообщает агентство Bloomberg. 

Доля под управлением внешними фирмами увеличится с 4% до 6%. Главный исполнительный директор Ингве Слингстад заявил в интервью агентству после презентации отчетности в Осло: «Мы будем наращивать долю под управлением внешними менеджерами, но не в развивающиеся рынки в первую очередь, а в компании небольшой капитализации», - сказал Слингстад. Возможно, что ставка на small caps позволит фонду повторить успех 2016 года.

В прошлом году фонд заработал $53 млрд преимущественно на ралли после выборов президента США Дональда Трампа, увеличив активы почти на 7%. Акции  выросли на 8,7%, облигации - на 4,3%, а инвестиции в недвижимость - на 0,8%. В конце 2016 года 62,5% капитала было вложено в акции, 34,3% в облигации и 3,2% в недвижимость.

«Фонд вырос на 6,9%, в год серьезных политических потрясений и неопределенности, - заявил Ингве Слингстад. -  Все классы активов фонда генерируют положительные результаты, но максимальный прирост показали акции во второй половине года, которые определили результаты деятельности фонда».

Инвестиции в европейские активы за год уменьшились до 36% по сравнению с 38,1% годом ранее, но выросли в Северной Америке до 42,3% с 40%. Доля в Азии и Океании снизилась до 17,9% с 18,1%. На развивающиеся рынки в конце прошлого года приходилось 10% инвестиций по сравнению с 9,8%. На конец 2016 года фонд имел инвестиции в 77 странах после того, как в список в прошлом году была добавлена Аргентина.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост доллара получил новый импульс от Минфина
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
    32

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more

  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    113

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    118

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    171

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    161

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more