Компании и люди / Financial One

«Норникель», «Газпром» и Сбербанк – топ-3 акций в портфеле частного инвестора на Мосбирже за март

«Норникель», «Газпром» и Сбербанк – топ-3 акций в портфеле частного инвестора на Мосбирже за март Фото: facebook.com
7694

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за март 2021 года увеличилось на 754,5 тысяч человек и превысило 11 млн.

В марте 2021 года активность частных инвесторов на бирже была максимальной: сделки совершали более 1,8 млн человек по сравнению с 606,7 тысяч человек в марте прошлого года.

Частные инвесторы вложили в марте в российские акции на Мосбирже 14,6 млрд рублей, в облигации – 58 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 11,3 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 77% – приходилась на корпоративные облигации, 18% – на государственные облигации, 5% – на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 39%, облигациями – 15%, на срочном рынке – 44%, на спот-рынке валюты – 13%.

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Московской бирже, достигла 185,7 млрд рублей. Инвесторам доступны 58 биржевых фондов: 42 БПИФа и 16 ETF.

По итогам марта количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) достигло 3,8 млн. Оборот по счетам ИИС с начала 2021 года составил 449,7 млрд рублей, в структуре оборота 85% – сделки с акциями, 8% – с облигациями, 7% – с биржевыми фондами.

Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами Сбербанка (1,9 млн счетов), Тинькофф банка (737,7 тысяч счетов) и ВТБ (579,6 тысяч счетов), среди брокерских компаний – клиентами БКС (184,9 тысяч счетов), «Открытие брокер» (более 103,4 тысяч счетов), «Финам» (73,8 тыс. счетов), среди управляющих компаний – клиентами УК «Сбер управление Активами» (259,2 тысяч счетов), УК «Альфа-капитал» (72,9 тысяч счетов) и УК «Регион» (32,1 тысяч счетов).

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (416,7 тысяч), Московская область (230,2 тысяч) и Санкт-Петербург (177,6 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (127,8 тысяч счетов), Республика Башкортостан (125 тысяч счетов) и Краснодарский край (112 тысяч счетов).

По итогам марта в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Норникеля» (19,1%), «Газпрома» (16,5%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (10,1% и 7,8% соответственно), акции «Аэрофлота» (9,1%), ценные бумаги Yandex (7,9%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (7,9%), акции МТС (7,4%), Polymetal International (7,3%), акции «Лукойла» (6,9%).

Из иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора» вошли акции Tesla (19,3%), Alibaba Group Holding (18,2%), Apple (16,6%), Pfizer Inc. (8,4%), Baidu (8,2%), Boeing (7,2%), Amazon (6,4%), Qualcomm (5,9%), Advanced Micro Devices (5,8%) и AT&T (3,9%).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам марта: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (17,9%), в акции США – FXUS (15,5%), в акции Китая – FXCN (15,4%), в золото – FXGD (14,2%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (9,7%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (6,2%), фонд на индекс РТС – FXRL (5,6%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото – TUSD (5,3%), фонд на акции немецких компаний – FXDE (5,2%) и фонд на индекс Мосбиржи – SBMX (5,1%).

Tesla, Baidu, Virgin Galactic – топ-3 акций в марте на Санкт-Петербургской бирже

Объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» на Санкт-Петербургской бирже по итогам марта 2021 года составил $39,17 млрд, что на 2,9% больше, чем в феврале 2021 года ($38,06 млрд).

Среднедневной объем торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» в марте превысил $1,7 млрд. Количество сделок в Режиме основных торгов в отчетном месяце составило 34,58 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    188

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    189

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    480

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    495

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    614

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more