Market Vectors / Financial One

Netflix растет вширь и богатеет

Netflix растет вширь и богатеет Фото: ТАСС
4117
Американский сервис потокового видео Netflix увеличил во втором квартале число своих подписчиков по всему миру на целых 3,3 млн – до 65 млн человек. Выручка компании подскочила в отчетный период на 23% в годовом выражении, несмотря на негативное воздействие укрепившегося доллара. Таким образом, результаты Netflix превзошли ожидания финансистов с Уолл-стрит, и без того веривших в безоблачное будущее сервиса.

По итогам второго квартала выручка компании Netflix составила $1,64 млрд, чистая прибыль – $26,3 млн, или $0,6 на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, прогнозировали показатель мировых продаж на уровне $1,6 млрд и чистую прибыль в $0,4 на бумагу. Как отмечается в квартальной отчетности Netflix, если бы не чрезмерное укрепление доллара США, сервис выручил бы за прошедшие три месяца на $83 млн больше. Кроме того, во втором квартале сохранилась другая насущная проблема – нехватка наличных. Отток денежных средств составил $229 млн, тогда как в предыдущем квартале Netflix сжег кэша на $163 млн.

В остальном дела американской компании идут в гору. Netflix активно наращивает свое присутствие на иностранных рынках, увеличив число подписчиков за пределами США на 2,37 млн человек. Это практически в два раза больше, чем в аналогичный период 2014 года. Число подписчиков Netflix на американском рынке выросло за минувший квартал на 900 тысяч человек. Несмотря на то, что в первом квартале этот показатель составил 2,28 млн, по сравнению с прошлым годом сервис достиг значительного прогресса: в аналогичный период 2014 года прирост новых пользователей в США был на уровне 570 тысяч человек.

Общее число подписчиков Netflix во втором квартале доросло до 42 млн в США и 23 млн по всему миру. Согласно прогнозам аналитика компании BTIG Ричарда Гринфилда, к 2017 году американский сервис сможет увеличить свою клиентуру до 100 млн человек.

Netflix отмечает, что международный сегмент его бизнеса растет рекордными темпами благодаря успешному запуску подписных платформ с видео по запросу (SVOD) в Австралии и Новой Зеландии в начале 2015 года. Во втором квартале компания не успела реализовать проекты в новых странах, однако ее выручка на мировых рынках показала рост на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению топ-менеджеров Netflix, успех видеосервису в отчетный период обеспечили сериалы «Оранжевый – хит сезона» (Orange Is the New Black) и «Несгибаемая Кимми Шмидт» (The Unbreakable Kimmy Schmidt), ставшие самыми громкими премьерами телесезона.

Генеральный директор компании Рид Хастингс заявил на вчерашней конференции для инвесторов, что Netflix уверено движется к своему целевому показателю – 60-90 млн подписчиков в одних только США. «Раньше мы ориентировались на 5-6 млн новых подписчиков в течение нескольких лет. Теперь мы надеемся, что сможем показывать подобный прирост клиентской базы каждый год в течение многих лет. Тогда мы достигнем диапазона, в котором нам будет комфортно», – заявил топ-менеджер.

К концу 2016 года Netflix обещает обхватить 200 стран, а к 2017 году – выйти на прибыль за рубежом. Помимо недавно запущенных платформ в Австралии, Новой Зеландии и Кубе, в скором времени могут появиться аналогичные сервисы в Китае и Японии. При этом для запуска бизнеса в КНР Netflix придется прибегнуть к помощи местного партнера, которым может стать компания Джека Ма Wasu Media Holding Co. Игра, тем не менее, стоит свеч: прогнозируемая годовая выручка сервиса в Китае составляет почти $6 млрд. Кроме того, Netflix заявлял о намерении выйти на российский рынок, несмотря на санкции, наложенные западными странами.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1495

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1722

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1505

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1525

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1468

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more