Компании и люди / Financial One

Netflix попытается завоевать рынок КНР

Netflix попытается завоевать рынок КНР
1937

Американский сервис потокового видео Netflix намерен попытать счастье на рынке Поднебесной. В настоящее время компания ведет переговоры с китайской стороной о предоставлении своего контента, сообщает MarketWatch со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Одним из партнеров Netflix в Китае может стать компания Wasu, принадлежащая миллиардеру Джеку Ма. Она соответствует всем критериям, которыми руководствуется американский сервис при отборе посредников на китайском рынке, – в частности, обладает лицензией на транслирование видео для полного набора устройств, включая компьютеры, мобильные телефоны и телеприставки. В КНР такими лицензиями располагают только 7 компаний.

Как отмечает MarketWatch, нигде в мире Netflix не работает с местными компаниями, предоставляя контент напрямую. Изменить своим принципам онлайн-сервису пришлось из-за строгих правил относительно содержания видеоматериалов в КНР и необходимости получения одобрения от государственных органов.

Сейчас зарубежные сериалы доступны в Китае только через пиратские сайты. Между тем, они пользуются большой популярностью в стране, в том числе политическая драма «Карточный домик» с Кевином Спейси в главной роли – наиболее успешный продукт производства Netflix.

Годовая выручка участников китайского рынка онлайн-видео оценивается в $5,9 млрд, и к 2018 году этот показатель может утроиться, прогнозирует исследовательское агентство IResearch. C такими показателями Китай превращается в одно из приоритетных направлений развития для Netflix.




Теги: Netflix

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы
    Яна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
    12

    Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
    Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more

  • Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
    75

    На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more

  • Российский рынок движется против котировок Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:10
    104

    Торги 10 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,57%, до 2873 пунктов, РТС упал на 0,59%, до 1143, а индекс голубых фишек потерял 0,85%.
    В лидеры роста вышли ММК (+2,82%), ФосАгро (+2,58%), Полюс (+2,57%) и Селигдар (+2,37%). В аутсайдерах оказались Татнефть (-2,21%), Роснефть (-2,15%), Аэрофлот (-1,56%).more

  • Треть предпринимателей задумывается о закрытии бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 13:19
    132

    Сразу 31% российских предпринимателей допускают закрытие или продажу бизнеса в ближайшее время. Такие данные приводят ФОМ и НИУ ВШЭ в исследовании «Лонгитюд малого бизнеса». За год эта доля увеличилась на 8%, а краткосрочные ожидания оказались худшими за все время наблюдений. Уже 52% предпринимателей считают, что положение их бизнеса в первом квартале 2026 года ухудшится. Для сравнения: в аналогичном периоде 2022-го на фоне санкционного шока доля пессимистов составляла 38%.more

  • Мировые рынки растут на фоне надежд на деэскалацию и снижения цен на нефть
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 10.03.2026 12:51
    173

    Американские фондовые индексы по итогам торгов 9 марта восстановились ростом после волатильной сессии: S&P 500 прибавил 0,83%, Dow Jones вырос на 0,50%, а Nasdaq Composite — на 1,38%. Основной причиной разворота стали надежды инвесторов на возможную деэскалацию конфликта вокруг Ирана после сигналов о том, что военные действия могут завершиться раньше ожиданий. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение цен на нефть от годовых максимумов, что ослабило опасения по поводу нового витка инфляции.more