Компании и люди / Financial One

Netflix попытается завоевать рынок КНР

Netflix попытается завоевать рынок КНР
2153

Американский сервис потокового видео Netflix намерен попытать счастье на рынке Поднебесной. В настоящее время компания ведет переговоры с китайской стороной о предоставлении своего контента, сообщает MarketWatch со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Одним из партнеров Netflix в Китае может стать компания Wasu, принадлежащая миллиардеру Джеку Ма. Она соответствует всем критериям, которыми руководствуется американский сервис при отборе посредников на китайском рынке, – в частности, обладает лицензией на транслирование видео для полного набора устройств, включая компьютеры, мобильные телефоны и телеприставки. В КНР такими лицензиями располагают только 7 компаний.

Как отмечает MarketWatch, нигде в мире Netflix не работает с местными компаниями, предоставляя контент напрямую. Изменить своим принципам онлайн-сервису пришлось из-за строгих правил относительно содержания видеоматериалов в КНР и необходимости получения одобрения от государственных органов.

Сейчас зарубежные сериалы доступны в Китае только через пиратские сайты. Между тем, они пользуются большой популярностью в стране, в том числе политическая драма «Карточный домик» с Кевином Спейси в главной роли – наиболее успешный продукт производства Netflix.

Годовая выручка участников китайского рынка онлайн-видео оценивается в $5,9 млрд, и к 2018 году этот показатель может утроиться, прогнозирует исследовательское агентство IResearch. C такими показателями Китай превращается в одно из приоритетных направлений развития для Netflix.




Теги: Netflix

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    43

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    72

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more

  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    131

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more

  • Динамика на мировых рынках остается разнонаправленной
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
    188

    Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more

  • Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
    185

    Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more