Lifestyle / Financial One

Про развитие мозга и мифы беременности в книге Марсии Годдард

Про развитие мозга и мифы беременности в книге Марсии Годдард
7345

О мифах беременности и стадиях развития мозга в книге «Мозг в стадии разработки» Марсии Годдард.

Марсия Годдард – нейробиолог, писатель, обладатель ряда профессиональных наград.

Если бы вместо учебников по биологии в школе давали бы подобные книги, то, как мне кажется, знаний у современных подростков было бы намного больше. Несмотря на то, что Годдард подкрепляет каждый тезис научными исследованиями и примерами экспериментов, читается книга очень легко.

Кроме того, что автор рассказывает обо всех этапах развития мозга, начиная с периода, когда ребёнок находится в утробе матери, она также много внимания уделяет процессам, происходящим в голове матери. 

Что немаловажно, поскольку её жизнь меняется не только с точки зрения появления на свет самого важного человека, но и с точки зрения физиологических трансформаций.

Беременность женщины с давних пор окружена большим количеством теорий и мифов. Однако многие из них вообще ничем не подкреплены, поэтому Годдард на языке фактов их развеивает. Например, известный стереотип о том, что дети, приученные к классической музыке, имеют более высокие умственные способности. Автор объясняет, почему это просто хороший пример того, как СМИ могут перевернуть результаты исследований.

Несколько цитат

1. Привязанность чрезвычайно важна для развития ребёнка. На самом деле если бы мне пришлось выделить один фактор, самый важный для нормального, здорового развития ребёнка, то это была бы надёжная привязанность. Она устанавливается, когда родители адекватно реагируют на желание ребёнка пообщаться и проявляют заботу последовательно и предсказуемо.

2. Сахар не делает детей гиперактивными, а ряд исследований показал, что нет никакой связи между потреблением сахара и развитием симптомов СДВГ.

3. Воспитание в бедной семье отражается и на мозге. Исследования показывают, что влияние бедности на развитие мозга играет важную роль в снижении успеваемости у детей, которые растут в подобных условиях.

4. Школьная система ориентирована на усреднение. Если задуматься, это признак банкротства нашего общества. Если вы не укладываетесь в среднестатистические рамки, то вы – ненормальный и с вами, должно быть, что-то не так.

Книга предоставлена издательством «Азбука-Аттикус».

Чем полезна «Антология биржевого юмора»

Терминология фондового рынка, анекдоты для трейдеров и советы по игре на бирже в книге Сергаева «Антология биржевого юмора».

Сергаев Сергей Владимирович – частный трейдер на российском фондовом рынке.

Книга Сергаева начинается с цитаты Платона: «Без смешного нельзя понять серьёзного, и вообще, противоположное познаётся с помощью противоположного».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    370

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    361

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    386

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    500

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    511

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more