Lifestyle / Financial One

Про развитие мозга и мифы беременности в книге Марсии Годдард

Про развитие мозга и мифы беременности в книге Марсии Годдард
6773

О мифах беременности и стадиях развития мозга в книге «Мозг в стадии разработки» Марсии Годдард.

Марсия Годдард – нейробиолог, писатель, обладатель ряда профессиональных наград.

Если бы вместо учебников по биологии в школе давали бы подобные книги, то, как мне кажется, знаний у современных подростков было бы намного больше. Несмотря на то, что Годдард подкрепляет каждый тезис научными исследованиями и примерами экспериментов, читается книга очень легко.

Кроме того, что автор рассказывает обо всех этапах развития мозга, начиная с периода, когда ребёнок находится в утробе матери, она также много внимания уделяет процессам, происходящим в голове матери. 

Что немаловажно, поскольку её жизнь меняется не только с точки зрения появления на свет самого важного человека, но и с точки зрения физиологических трансформаций.

Беременность женщины с давних пор окружена большим количеством теорий и мифов. Однако многие из них вообще ничем не подкреплены, поэтому Годдард на языке фактов их развеивает. Например, известный стереотип о том, что дети, приученные к классической музыке, имеют более высокие умственные способности. Автор объясняет, почему это просто хороший пример того, как СМИ могут перевернуть результаты исследований.

Несколько цитат

1. Привязанность чрезвычайно важна для развития ребёнка. На самом деле если бы мне пришлось выделить один фактор, самый важный для нормального, здорового развития ребёнка, то это была бы надёжная привязанность. Она устанавливается, когда родители адекватно реагируют на желание ребёнка пообщаться и проявляют заботу последовательно и предсказуемо.

2. Сахар не делает детей гиперактивными, а ряд исследований показал, что нет никакой связи между потреблением сахара и развитием симптомов СДВГ.

3. Воспитание в бедной семье отражается и на мозге. Исследования показывают, что влияние бедности на развитие мозга играет важную роль в снижении успеваемости у детей, которые растут в подобных условиях.

4. Школьная система ориентирована на усреднение. Если задуматься, это признак банкротства нашего общества. Если вы не укладываетесь в среднестатистические рамки, то вы – ненормальный и с вами, должно быть, что-то не так.

Книга предоставлена издательством «Азбука-Аттикус».

Чем полезна «Антология биржевого юмора»

Терминология фондового рынка, анекдоты для трейдеров и советы по игре на бирже в книге Сергаева «Антология биржевого юмора».

Сергаев Сергей Владимирович – частный трейдер на российском фондовом рынке.

Книга Сергаева начинается с цитаты Платона: «Без смешного нельзя понять серьёзного, и вообще, противоположное познаётся с помощью противоположного».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    39

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    85

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    91

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more

  • Утренний обзор: дедлайн Трампа всё ближе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 10:58
    130

    Индекс Мосбиржи утром прибавляет 0,88% и держится у 2785 пунктов, а РТС растет на 2,16% до 1115 пунктов. Рост российского фондового рынка поддерживают сразу два фактора. Первый - это дорогая нефть. Brent поднялась до $111,38 за баррель, инвесторы снова закладывают более сильный денежный поток нефтегазового сектора. Второй - это довольно крепкий рубль. При долларе около 78,73 рубля индекс РТС выглядит сильнее Мосбиржи, потому что валютная переоценка работает в его пользу.more

  • Снижение «ключа» на 50 б.п. в апреле повысит привлекательность длинных ОФЗ для покупки, нивелировав отрицательную маржу
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.04.2026 10:27
    132

    Индекс RGBI остается у отметки 119 пунктов, скорректировавшись примерно на 50% от мартовского пика в 120 пунктов. Основным фактором беспокойства инвесторов остается конфликт на Ближнем Востоке, который стал основным препятствием для снижения ставки на 100 б.п. в марте – сохранение цен на нефть выше 100 долл./барр. продолжительное время способно подстегнуть глобальную инфляцию, которая в конечном итоге спровоцирует дополнительное инфляционное давление в России.more