Lifestyle / Financial One

Про развитие мозга и мифы беременности в книге Марсии Годдард

Про развитие мозга и мифы беременности в книге Марсии Годдард
7214

О мифах беременности и стадиях развития мозга в книге «Мозг в стадии разработки» Марсии Годдард.

Марсия Годдард – нейробиолог, писатель, обладатель ряда профессиональных наград.

Если бы вместо учебников по биологии в школе давали бы подобные книги, то, как мне кажется, знаний у современных подростков было бы намного больше. Несмотря на то, что Годдард подкрепляет каждый тезис научными исследованиями и примерами экспериментов, читается книга очень легко.

Кроме того, что автор рассказывает обо всех этапах развития мозга, начиная с периода, когда ребёнок находится в утробе матери, она также много внимания уделяет процессам, происходящим в голове матери. 

Что немаловажно, поскольку её жизнь меняется не только с точки зрения появления на свет самого важного человека, но и с точки зрения физиологических трансформаций.

Беременность женщины с давних пор окружена большим количеством теорий и мифов. Однако многие из них вообще ничем не подкреплены, поэтому Годдард на языке фактов их развеивает. Например, известный стереотип о том, что дети, приученные к классической музыке, имеют более высокие умственные способности. Автор объясняет, почему это просто хороший пример того, как СМИ могут перевернуть результаты исследований.

Несколько цитат

1. Привязанность чрезвычайно важна для развития ребёнка. На самом деле если бы мне пришлось выделить один фактор, самый важный для нормального, здорового развития ребёнка, то это была бы надёжная привязанность. Она устанавливается, когда родители адекватно реагируют на желание ребёнка пообщаться и проявляют заботу последовательно и предсказуемо.

2. Сахар не делает детей гиперактивными, а ряд исследований показал, что нет никакой связи между потреблением сахара и развитием симптомов СДВГ.

3. Воспитание в бедной семье отражается и на мозге. Исследования показывают, что влияние бедности на развитие мозга играет важную роль в снижении успеваемости у детей, которые растут в подобных условиях.

4. Школьная система ориентирована на усреднение. Если задуматься, это признак банкротства нашего общества. Если вы не укладываетесь в среднестатистические рамки, то вы – ненормальный и с вами, должно быть, что-то не так.

Книга предоставлена издательством «Азбука-Аттикус».

Чем полезна «Антология биржевого юмора»

Терминология фондового рынка, анекдоты для трейдеров и советы по игре на бирже в книге Сергаева «Антология биржевого юмора».

Сергаев Сергей Владимирович – частный трейдер на российском фондовом рынке.

Книга Сергаева начинается с цитаты Платона: «Без смешного нельзя понять серьёзного, и вообще, противоположное познаётся с помощью противоположного».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    291

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    330

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    357

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    383

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    388

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more