Личные финансы / Financial One

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать
6630

Обоснована ли сейчас покупка загородной недвижимости, пора ли копить на празднование Нового года и стоит ли делать ставку на золото, обсудили с финансовым консультантом Игорем Файнманом.

Нормализовалась ли ситуация в экономике после выхода из режима самоизоляции?

До конца еще нет. Мы получили передышку от коронавируса, потому что летом он не так агрессивен, но впереди у нас осень и зима, посмотрим, как переживем эти сезоны.

Жизнь постепенно начинает налаживаться. Нам открыли многое, что было закрыто, но не все. В нашей компании большинство людей продолжает работать удаленно, так как многие еще переживают и волнуются.

Осень – это время, когда начинается всплеск простудных инфекций. Это нервирует многих и подпитывает страх второй волны.

Стоит ли покупать дачу к Новому году, чтобы собраться семьей и друзьями для празднования, или лучше обратить внимание на доллар и копить на отпуск в Тайланде?

Сейчас с большими покупками торопиться не стоит. Первый шок прошел, но сказать, что кризис закончился и все стабилизировалось, мы не можем. Когда не знаешь, что делать с деньгами, ничего не делай.

Задумываясь сейчас о покупке загородной недвижимость, мы должны помнить, что цены уже подросли. Мы уже видели хайп вокруг недвижимости, поэтому сейчас нужно подождать, пока интерес остынет.

Сейчас ЦБ снижает ставки, процент по ипотеке падает, закончится ли этот хайп?

Я уверен, что закончится, ни один шторм не может длиться вечно, и однажды наступит затишье. Еще стоит обратить внимание, что в Москве и Санкт-Петербурге ликвидность недвижимости выше. Покупательская способность в этих городах выше, покупая квартиру, ты знаешь, что можешь ее продать.

В регионах ситуация другая: купив какой-то объект, ты можешь навсегда остаться с ним или продать по более низкой цене. У меня был пример, когда свою загородную квартиру мы продали с дисконтом 20%, а если бы не продали, то смотрели бы, как она дешевеет. К сожалению, региональный рынок не позволяет инвестировать деньги в недвижимость с целью получения прибыли.

Как спланировать личные финансы, чтобы встретить Новый год и позаботиться о подарках?

Есть очень хорошее правило – покупать сани летом. Я люблю делать подарки своим близким и своим друзьям, но всегда делаю это заранее. Стоимость большинства дорогих подарков привязана к доллару. Учитывая специфику американской валюты, лучше купить сейчас, так как в декабре они могут быть дороже.

Есть классная штука – календарь покупок. Она помогает избегать кассовых разрывов в семейном бюджете. Когда вы делаете календарь покупок и заранее учитываете все праздники, то можете сэкономить. Как показывает практика, к Новому году, к 23 февраля и к 8 марта цены повышаются, и вы переплачиваете.

Стоит ли инвестировать в дачу – за и против

Да-да, не смейтесь, за время самоизоляции мне задают даже такой вопрос: может, вложиться в дачу, иметь место для удаленной работы, отпуска, место для будущей пенсии, да еще и экономии, если перейти на натуральное хозяйство? 

· Купить дачу, чтобы было, где работать: это имеет смысл, только если вы и до удаленки были удаленщиком. Мы видим, как карантин постепенно снимают, сотрудники возвращаются на рабочие места. И даже если ваша компания всех перевела на удаленку до лета или даже до конца года, то все равно полноценно работать так бизнес не сможет, в следующем году все вновь будет как было, к тому же уже появляются первые позитивные результаты от тестирования различных кандидатов на вакцины от коронавируса. Так что вкладываться в дачу, тратить приличную сумму на ее оборудование для комфортной жизни, работы, стабильной сети и т.д. смысла нет, если вы не были удаленщиком до пандемии.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    663

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    621

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    635

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    703

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    727

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more