Lifestyle / Financial One

Несколько причин прочесть «Финансиста» Теодора Драйзера

Несколько причин прочесть «Финансиста» Теодора Драйзера Фото: facebook.com
12569
Роман «Финансист» классика американской литературы Теодора Драйзера уже давно стал хрестоматийным, занял место на книжной полке, где у многих пылится без всякой пользы с советских времен.

Это произведение не о современном финансовом рынке, но некоторые вещи не меняются, а исторический колорит идет только на пользу. Это хороший повод ознакомиться с романом.

Давно собирался его прочесть, некоторое время никак не получалось его достать, но книга оказалась у меня в руках. Не могу сказать, что читал быстро и не отвлекался на другие произведения. 

Действие разворачивается во время Гражданской войны в США (1861-1865), но боевые действия не на первом плане и даже не на втором, так как представители финансового мира интересуются не политикой, а возможностью увеличить свое состояние в любой ситуации. 

Главный герой Фрэнк Каупервуд вырос в семье банкира и с самого раннего возраста делал все возможное, чтобы стать богаче. Другим его увлечением были женщины, которых он стремился добиться. 

Но вернемся к финансам. В романе говорится об акциях и облигациях, кредитах, махинациях и манипулировании котировками. Автор подробно показывает, как Фрэнк использует эти инструменты для достижения своих целей. Понятно, что за такого рода действия приходится и расплачиваться, бывать в очень неприятных ситуациях, которые позволяют проверить на прочность стойкость характера и самообладание

Не буду более детально говорить, так как лучше найти время для чтения книги – так интереснее. 

Несколько хрестоматийных фактов о романе. Он был опубликован в 1912 году, входит в цикл «Трилогия желания», где вторым идет «Титан», а третьим – «Стоик». За основу писатель взял биографию миллионера Чарльза Йеркса, активно занимавшегося развитием общественного транспорта в Чикаго и Лондоне.

Несколько цитат

1. «Но Каупервуд никогда не упускал своей выгоды. А к этому времени у него выработалась особая деловая мораль, мораль финансиста. Он считал недопустимым красть лишь в том случае, если подобный акт стяжания или наживы так и назывался кражей. Это было неблагоразумно, опасно, а следовательно – дурно. Могло случиться, что способ приобретения или наживы вызывал сомнения и порицания. Этика, в представлении Каупервуда, видоизменялась в зависимости от обстоятельств, чуть ли не в зависимости от климата». 

2. «В голове Каупервуда уже зародилась теория «бесконечной цепи» или «приемлемой формулы», как это было названо впоследствии, заключавшейся в следующем: скупив то или иное имущество с большой рассрочкой платежа, выпустить акции или облигации на сумму, достаточную не только для того, чтобы удовлетворить продавца, но и для того, чтобы вознаградить себя за труды, не говоря уже о приобретении таким путем избытка средств, которые можно будет вложить в другие подобные же предприятия, затем, базируясь на них, выпустить новые акции, и так далее до бесконечности! Позднее это стало обычным деловым приемом, но в ту пору было новинкой, и Каупервуд хранил свою идею в тайне». 

3. «Он начал уяснять себе значение денег как средства обмена и понял, что всякая стоимость исчисляется в зависимости от основной – стоимости золота. Он был финансистом по самой своей природе и все связанное с этим трудным искусством схватывал так же, как поэт схватывает тончайшие переживания, все оттенки чувств. Золото – это средство обмена – страстно его привлекало. Узнав от отца, как оно добывается, мальчик часто во сне видел себя собственником золотоносных копей и, проснувшись, жаждал, чтобы сон обратился в явь. Не меньший интерес возбуждали в нем акции и облигации; он узнал, что бывают акции, не стоящие бумаги, на которой они отпечатаны, и другие, расценивающиеся гораздо выше своего номинала».

3 компании из инвестпортфеля Баффета, которые стоит купить ради дивидендов прямо сейчас




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    334

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    336

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    417

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    420

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    459

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more