Lifestyle / Financial One

Несколько причин прочесть «Финансиста» Теодора Драйзера

Несколько причин прочесть «Финансиста» Теодора Драйзера Фото: facebook.com
12880
Роман «Финансист» классика американской литературы Теодора Драйзера уже давно стал хрестоматийным, занял место на книжной полке, где у многих пылится без всякой пользы с советских времен.

Это произведение не о современном финансовом рынке, но некоторые вещи не меняются, а исторический колорит идет только на пользу. Это хороший повод ознакомиться с романом.

Давно собирался его прочесть, некоторое время никак не получалось его достать, но книга оказалась у меня в руках. Не могу сказать, что читал быстро и не отвлекался на другие произведения. 

Действие разворачивается во время Гражданской войны в США (1861-1865), но боевые действия не на первом плане и даже не на втором, так как представители финансового мира интересуются не политикой, а возможностью увеличить свое состояние в любой ситуации. 

Главный герой Фрэнк Каупервуд вырос в семье банкира и с самого раннего возраста делал все возможное, чтобы стать богаче. Другим его увлечением были женщины, которых он стремился добиться. 

Но вернемся к финансам. В романе говорится об акциях и облигациях, кредитах, махинациях и манипулировании котировками. Автор подробно показывает, как Фрэнк использует эти инструменты для достижения своих целей. Понятно, что за такого рода действия приходится и расплачиваться, бывать в очень неприятных ситуациях, которые позволяют проверить на прочность стойкость характера и самообладание

Не буду более детально говорить, так как лучше найти время для чтения книги – так интереснее. 

Несколько хрестоматийных фактов о романе. Он был опубликован в 1912 году, входит в цикл «Трилогия желания», где вторым идет «Титан», а третьим – «Стоик». За основу писатель взял биографию миллионера Чарльза Йеркса, активно занимавшегося развитием общественного транспорта в Чикаго и Лондоне.

Несколько цитат

1. «Но Каупервуд никогда не упускал своей выгоды. А к этому времени у него выработалась особая деловая мораль, мораль финансиста. Он считал недопустимым красть лишь в том случае, если подобный акт стяжания или наживы так и назывался кражей. Это было неблагоразумно, опасно, а следовательно – дурно. Могло случиться, что способ приобретения или наживы вызывал сомнения и порицания. Этика, в представлении Каупервуда, видоизменялась в зависимости от обстоятельств, чуть ли не в зависимости от климата». 

2. «В голове Каупервуда уже зародилась теория «бесконечной цепи» или «приемлемой формулы», как это было названо впоследствии, заключавшейся в следующем: скупив то или иное имущество с большой рассрочкой платежа, выпустить акции или облигации на сумму, достаточную не только для того, чтобы удовлетворить продавца, но и для того, чтобы вознаградить себя за труды, не говоря уже о приобретении таким путем избытка средств, которые можно будет вложить в другие подобные же предприятия, затем, базируясь на них, выпустить новые акции, и так далее до бесконечности! Позднее это стало обычным деловым приемом, но в ту пору было новинкой, и Каупервуд хранил свою идею в тайне». 

3. «Он начал уяснять себе значение денег как средства обмена и понял, что всякая стоимость исчисляется в зависимости от основной – стоимости золота. Он был финансистом по самой своей природе и все связанное с этим трудным искусством схватывал так же, как поэт схватывает тончайшие переживания, все оттенки чувств. Золото – это средство обмена – страстно его привлекало. Узнав от отца, как оно добывается, мальчик часто во сне видел себя собственником золотоносных копей и, проснувшись, жаждал, чтобы сон обратился в явь. Не меньший интерес возбуждали в нем акции и облигации; он узнал, что бывают акции, не стоящие бумаги, на которой они отпечатаны, и другие, расценивающиеся гораздо выше своего номинала».

3 компании из инвестпортфеля Баффета, которые стоит купить ради дивидендов прямо сейчас




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    63

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    113

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    126

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    171

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    198

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more