Lifestyle / Financial One

Несколько причин прочесть «Финансиста» Теодора Драйзера

Несколько причин прочесть «Финансиста» Теодора Драйзера Фото: facebook.com
12778
Роман «Финансист» классика американской литературы Теодора Драйзера уже давно стал хрестоматийным, занял место на книжной полке, где у многих пылится без всякой пользы с советских времен.

Это произведение не о современном финансовом рынке, но некоторые вещи не меняются, а исторический колорит идет только на пользу. Это хороший повод ознакомиться с романом.

Давно собирался его прочесть, некоторое время никак не получалось его достать, но книга оказалась у меня в руках. Не могу сказать, что читал быстро и не отвлекался на другие произведения. 

Действие разворачивается во время Гражданской войны в США (1861-1865), но боевые действия не на первом плане и даже не на втором, так как представители финансового мира интересуются не политикой, а возможностью увеличить свое состояние в любой ситуации. 

Главный герой Фрэнк Каупервуд вырос в семье банкира и с самого раннего возраста делал все возможное, чтобы стать богаче. Другим его увлечением были женщины, которых он стремился добиться. 

Но вернемся к финансам. В романе говорится об акциях и облигациях, кредитах, махинациях и манипулировании котировками. Автор подробно показывает, как Фрэнк использует эти инструменты для достижения своих целей. Понятно, что за такого рода действия приходится и расплачиваться, бывать в очень неприятных ситуациях, которые позволяют проверить на прочность стойкость характера и самообладание

Не буду более детально говорить, так как лучше найти время для чтения книги – так интереснее. 

Несколько хрестоматийных фактов о романе. Он был опубликован в 1912 году, входит в цикл «Трилогия желания», где вторым идет «Титан», а третьим – «Стоик». За основу писатель взял биографию миллионера Чарльза Йеркса, активно занимавшегося развитием общественного транспорта в Чикаго и Лондоне.

Несколько цитат

1. «Но Каупервуд никогда не упускал своей выгоды. А к этому времени у него выработалась особая деловая мораль, мораль финансиста. Он считал недопустимым красть лишь в том случае, если подобный акт стяжания или наживы так и назывался кражей. Это было неблагоразумно, опасно, а следовательно – дурно. Могло случиться, что способ приобретения или наживы вызывал сомнения и порицания. Этика, в представлении Каупервуда, видоизменялась в зависимости от обстоятельств, чуть ли не в зависимости от климата». 

2. «В голове Каупервуда уже зародилась теория «бесконечной цепи» или «приемлемой формулы», как это было названо впоследствии, заключавшейся в следующем: скупив то или иное имущество с большой рассрочкой платежа, выпустить акции или облигации на сумму, достаточную не только для того, чтобы удовлетворить продавца, но и для того, чтобы вознаградить себя за труды, не говоря уже о приобретении таким путем избытка средств, которые можно будет вложить в другие подобные же предприятия, затем, базируясь на них, выпустить новые акции, и так далее до бесконечности! Позднее это стало обычным деловым приемом, но в ту пору было новинкой, и Каупервуд хранил свою идею в тайне». 

3. «Он начал уяснять себе значение денег как средства обмена и понял, что всякая стоимость исчисляется в зависимости от основной – стоимости золота. Он был финансистом по самой своей природе и все связанное с этим трудным искусством схватывал так же, как поэт схватывает тончайшие переживания, все оттенки чувств. Золото – это средство обмена – страстно его привлекало. Узнав от отца, как оно добывается, мальчик часто во сне видел себя собственником золотоносных копей и, проснувшись, жаждал, чтобы сон обратился в явь. Не меньший интерес возбуждали в нем акции и облигации; он узнал, что бывают акции, не стоящие бумаги, на которой они отпечатаны, и другие, расценивающиеся гораздо выше своего номинала».

3 компании из инвестпортфеля Баффета, которые стоит купить ради дивидендов прямо сейчас




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    95

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    126

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    127

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    162

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    160

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more