Market Vectors / Financial One

Неприятные новости для биткоина из США, а также курс эфириума и Ripple за 24 часа

Неприятные новости для биткоина из США, а также курс эфириума и Ripple за 24 часа
7198

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пока продолжает отказывать в регистрации ETF на биткоин. 

Биткоин на 9.00 мск, по данным Coinmarketcap, просел ниже психологической отметки $8000 и торгуется по $7910. 

Эфириум продают по $463, а Ripple – по $0,449. Stellar дешевеет на 10,5% после активного роста. 

Общая капитализация снова меньше $300 млрд и сейчас составляет – $289,8 млрд. 

Теперь поговорим о причине негатива. SEC во второй раз отклонила заявку братьев Кэмерона и Тайлера Уинклвоссов на создание привязанного к биткоину биржевого инвестиционного фонда, сообщает Forklog. 

«Хотя комиссия не одобряет предложенное изменение правил, она подчеркивает, что ее неодобрение не основывается на оценке биткоина или технологии блокчейн в более широком понимании или их ценности как инновации или инвестиции. Комиссия не одобряет предложенное изменение правил, поскольку BZX не смогла подтвердить, что ее предложение согласуется с разделом 6(b)(5) Закона о биржах, в котором в частности говорится о том, что правила должны быть составлены таким образом, чтобы препятствовать актам мошенничества и манипуляций и соответствующим практикам», – пишет регулятор. 

Братья Уинклвоссы уже долгое время добиваются открытия Winklevoss Bitcoin Trust, еще в июне 2016 года направив с этой целью заявку на изменения в правила работы биржи BATS Global Exchange, на который и должны торговаться акции фонда. 

Первый отказ был вынесен в марте 2017 года, и как тогда объяснили в SEC, изменения в правила работы биржи не могут быть приняты, поскольку в своем большинстве биткоин-рынки нерегулируемы. Кроме того, заявила тогда Комиссия, BATS Global Exchange (BZX) не заключила и не может на данный момент заключить соглашение о мониторинге, аналогичное тем, которые заключены в отношении всех ранее одобренных биржевых продуктов с целью предотвращения манипуляций и мошенничества. 

Но битва еще не закончена, так как на этой неделе еще один кандидат на запуск биткоин-ETF инвестиционная компания VanEck Associates направила в адрес SEC письмо, в котором высказала убеждение, что индустрия готова принять и поддержать подобный финансовый инструмент. 

Одновременно с этим в адрес SEC поступила еще одна заявка на регистрацию ETF, при этом ориентированного сразу на десять наиболее ликвидных криптовалют. Заявка была направлена от имени компании по управлению активами Bitwise Asset Management. 

Ранее в июле заявку на открытие еще одного биржевого инвестиционного биткоин-фонда, который намерен торговать акциями SolidX, направила Чикагская опционная биржа (CBOE Global Markets). Ее рассмотрение ожидается 10 августа.

Объем торгов фьючерсами на биткоин бьет все рекорды

Акции этих 7 компаний выстоят в любой торговой войне





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Санкционные риски обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 14:01
    62

    Индекс Мосбиржи днем 15 июля снижается на 2,23%, до 2122,44 пункта. РТС также теряет 2,23% и находится около 862,8 пункта. Индекс голубых фишек падает на 2,38%. Российский рынок полностью растерял вчерашний рост, несмотря на сохранение высоких цен на нефть.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
    79

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more

  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    137

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    160

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    165

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more