Личные финансы / Financial One

Негосударственные пенсионные фонды обогнали инфляцию по доходности

Негосударственные пенсионные фонды обогнали инфляцию по доходности
4915

Пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов (НПФ) увеличились за 2017 год на 14,3%, до 2,44 трлн рублей, пенсионные резервы – на 8%, до 1,18 трлн рублей. Об этом свидетельствует отчетность НПФ, опубликованная на сайте Банка России.

Значительное влияние на увеличение объема средств под управлением НПФ оказали переходная кампания в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и привлечение новых участников в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). 

Количество застрахованных лиц, формирующих накопления в НПФ, увеличилось за прошедший год на 4,5 млн, до 34,3 млн человек. В сегменте НПО количество участников выросло на 726,8 тысяч, превысив 6 млн человек.

Доходность НПФ от инвестирования пенсионных накоплений обогнала инфляцию (2,5%) и по итогам 2017 года составила 4,6% до выплаты вознаграждений УК, специализированному депозитарию и фонду, после выплаты вознаграждений – 3,8%. Доходность от размещения пенсионных резервов составила 5,4% до выплаты вознаграждений, после выплаты вознаграждений – 4,3%.

Число действующих НПФ по состоянию на 31.12.2017 составляло 66 фондов, из которых более половины (38 фондов) являлись участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц и осуществляли деятельность по ОПС.

«Не стоит рассчитывать на достойную пенсию, для которой вы ничего не сделали. Патерналистский подход – в прошлом»

Пенсионный фонд предупреждает о новом виде мошенничества

30 мая. Круглый стол «Будущее пенсионного рынка». Москва

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    58

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    98

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    136

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    156

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    154

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more