Личные финансы / Financial One

Негосударственные пенсионные фонды обогнали инфляцию по доходности

Негосударственные пенсионные фонды обогнали инфляцию по доходности
4909

Пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов (НПФ) увеличились за 2017 год на 14,3%, до 2,44 трлн рублей, пенсионные резервы – на 8%, до 1,18 трлн рублей. Об этом свидетельствует отчетность НПФ, опубликованная на сайте Банка России.

Значительное влияние на увеличение объема средств под управлением НПФ оказали переходная кампания в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и привлечение новых участников в систему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). 

Количество застрахованных лиц, формирующих накопления в НПФ, увеличилось за прошедший год на 4,5 млн, до 34,3 млн человек. В сегменте НПО количество участников выросло на 726,8 тысяч, превысив 6 млн человек.

Доходность НПФ от инвестирования пенсионных накоплений обогнала инфляцию (2,5%) и по итогам 2017 года составила 4,6% до выплаты вознаграждений УК, специализированному депозитарию и фонду, после выплаты вознаграждений – 3,8%. Доходность от размещения пенсионных резервов составила 5,4% до выплаты вознаграждений, после выплаты вознаграждений – 4,3%.

Число действующих НПФ по состоянию на 31.12.2017 составляло 66 фондов, из которых более половины (38 фондов) являлись участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц и осуществляли деятельность по ОПС.

«Не стоит рассчитывать на достойную пенсию, для которой вы ничего не сделали. Патерналистский подход – в прошлом»

Пенсионный фонд предупреждает о новом виде мошенничества

30 мая. Круглый стол «Будущее пенсионного рынка». Москва

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    215

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    205

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    251

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    263

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more