Экспертиза / Financial One

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен
1578
В среду около 9 утра по московскому времени Сенат огласил результаты голосования по налоговой реформе: 51 за и 48 против. Накануне состоялось голосование республиканцев, которое прошло при соотношении 227 и 203 соответственно.

Долгожданная реформа была одним из главных пунктов политической программы президента Дональда Трампа. Также поправки коснулись одного из аспектов реформы здравоохранения. Республиканцы отменили обязательное страхование – ключевой момент Obamacare. Этот шаг позволит сократить выплаты из бюджета на $70 млрд.

В соответствии с принятыми поправками корпоративная налоговая ставка будет снижена с 35% до 21%, поэтому эффективная налоговая ставка для большинства компаний опустится примерно до 29%. Ежегодный налоговый вычет на ребенка удвоится и составит $2000. Минимальный альтернативный налог будут выплачивать 200 тысяч граждан США вместо 5,2 млн.

Налоги для предпринимателей на так называемый сквозной бизнес, при котором прибыль предприятия учитывается как доход владельца и налогом облагается именно он, снизятся с 39,6% до 30%. Это изменение коснется около 95% американских компаний, представляющих средний, малый и крупный бизнес (партнерства типа LLC или LP, S-корпорации и другие). У американского бизнеса появится возможность вернуть деньги из стран с низкой корпоративной ставкой, выплатив разовый налог в 15,5% на весь объем средств, возвращаемых в государство.

Особенно это важно для технологических компаний, у которых эффективная налоговая ставка составляет порядка 23-25% как раз за счет вывода части прибыли за рубеж. На счетах представителей этого сектора находится порядка $960 млрд денежных средств, что обеспечит бюджету поступления в объеме $148 млрд в виде налоговых выплат. 

Налоговая реформа обойдется государству в $1,5 трлн до 2035 года, что существенно увеличит дефицит бюджета США. Однако я считаю, что этот негативный эффект преувеличен: за счет роста экономики дефицит может составить не более $1 трлн.

Конечно же, демократы не могли просто отдать победу конкурентам. Процедура обязывает провести еще одно голосование среди членов Республиканской партии 20 декабря. Однако оно будет носить чисто формальный характер и, мы уверены, закончится с тем же результатом, что и предыдущее. Дональд Трамп подпишет новый законопроект до Рождества (25 декабря), как и обещал полтора месяца назад.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи