Market Vectors / Financial One

Нефтяников могут обязать продавать на бирже не менее 5% добычи

Нефтяников могут обязать продавать на бирже не менее 5% добычи
2812

Правительство РФ планирует обязать нефтяные компании выставлять на биржевые торги не менее 5% от общего объема добычи нефти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект совместного приказа ФАС и Минэнерго, опубликованный на портале раскрытия правовой информации.

Биржевые торги нефтью на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) стартовали в апреле 2013 года.

Как сообщается в документе, формирование ликвидных биржевых продаж происходит в результате реализации на бирже не менее 10% от общего объема внутреннего потребления товара. На экспорт Россия ежегодно направляет около 50% всего объема добычи нефти – соответственно, для формирования ликвидных биржевых сделок с нефтью компаниям надо продавать на бирже не менее 5% от общего объема добычи.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2014 году добыча нефти в России составила 526,7 млн тонн. За тот же период на бирже было продано около 700 тысяч тонн.

Компании «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» в своем отзыве на проект приказа назвали установление нормативов по объемам минимальных биржевых торгов нефтью «преждевременно» и «нецелесообразно». Однако их мнение не было учтено ведомствами, пишет агентство. Обсуждения по проекту проводились 12-27 мая. С 4 июня документ направлен на независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 19 июня. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    426

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    466

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    432

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    433

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    424

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more