Market Vectors / Financial One

Нефтяников могут обязать продавать на бирже не менее 5% добычи

Нефтяников могут обязать продавать на бирже не менее 5% добычи
2802

Правительство РФ планирует обязать нефтяные компании выставлять на биржевые торги не менее 5% от общего объема добычи нефти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект совместного приказа ФАС и Минэнерго, опубликованный на портале раскрытия правовой информации.

Биржевые торги нефтью на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) стартовали в апреле 2013 года.

Как сообщается в документе, формирование ликвидных биржевых продаж происходит в результате реализации на бирже не менее 10% от общего объема внутреннего потребления товара. На экспорт Россия ежегодно направляет около 50% всего объема добычи нефти – соответственно, для формирования ликвидных биржевых сделок с нефтью компаниям надо продавать на бирже не менее 5% от общего объема добычи.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2014 году добыча нефти в России составила 526,7 млн тонн. За тот же период на бирже было продано около 700 тысяч тонн.

Компании «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» в своем отзыве на проект приказа назвали установление нормативов по объемам минимальных биржевых торгов нефтью «преждевременно» и «нецелесообразно». Однако их мнение не было учтено ведомствами, пишет агентство. Обсуждения по проекту проводились 12-27 мая. С 4 июня документ направлен на независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 19 июня. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    309

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    313

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    316

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    346

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more