Экспертиза / Financial One

Нефть выросла на 8% за первую неделю года

Нефть выросла на 8% за первую неделю года Фото: facebook.com
5561

Первую торговую неделю января нефтяные котировки провели на позитивной территории и обновили посткоронавирусные максимумы. Оптимизм связан с ожиданием восстановления спроса на топливо за счет отмены ограничений COVID-19. 

На прошлой неделе прошло заседание ОПЕК+, на котором крупнейшие мировые нефтепроизводители обсуждали уровень добычи в феврале. Саудовская Аравия и ряд других участников объявили о добровольных сокращениях в феврале и марте, которые могут в совокупности составить 1,4 млн б/с. 

По оценке специалистов Rystad Energy, добровольные саудовские сокращения позволят мировым запасам нефти сократиться на 1,3 млн и 0,8 млн б/с в феврале и марте соответственно. Без поддержки со стороны королевства прогнозы предполагали рост запасов на 0,5 млн и 1,4 млн б/с. 

Начиная с 5 января фьючерсы на Brent непрерывно росли, отыгрывая позитивную повестку ОПЕК+. Позитивному сентименту способствовали политические события в США, где демократическая партия обеспечила себе большинство голосов в Сенате и теперь сможет оперативно согласовывать новые пакеты фискальных стимулов. 

Также поддержку оказала еженедельная статистика от Управления энергетической информации США (EIA), показавшая неожиданное снижение запасов нефти на 8 млн б/с против ожидаемых 2 млн б/с. 

По итогам недели нефть Brent выросла на 8% к уровням закрытия 31 декабря. Стоит отметить, что текущие ценовые уровни ощутимо выше средней ожидаемой цены в $47 за баррель, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg в декабре 2020 г. Котировки выглядят перекупленными, что может способствовать коррекции при ухудшении внешнего фона. 

Сегодня с утра реализуется именно такой сценарий. На выходных в Китае был объявлен карантин в 11-миллионном городе провинции Хэбэй из-за скачка заболеваемости COVID-19. Согласно официальным данным, темпы роста числа заражений в материковом Китае достигли максимумов за 5 месяцев. Это стало поводом для фиксации прибыли по длинным позициям в нефтяных контрактах. Также давление на сырьевые активы начала оказывать динамика доллара США. Индекс доллара DXY растет три дня подряд, отскакивая от почти трехлетних минимумов. 

Тем не менее конъюнктура рынка не располагает к глубокой коррекции. На краткосрочном горизонте фьючерсы могут перейти в боковой диапазон. С утра фьючерсы на Brent торгуются около отметки $55,4 за баррель, что на 1,6% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

Все-таки делистинг. Китайские телекомы больше не будут доступны для торгов на NYSE

Ценные бумаги China Mobile, China Telecom и China Unicom, ведущих телекоммуникационных компаний Китая, будут делистингованы на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Санкт-Петербургская биржа в свою очередь останавливает торги депозитарными расписками China Mobile Limited (CHL) и China Telecom Corporation Limited (CHA). Запрет на подачу заявок действует уже 7 января. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    525

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    1416

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1362
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1203

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    1189

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more