Market Vectors / Financial One

Нефть подтолкнула рубль вверх

Нефть подтолкнула рубль вверх
1687

Во вторник рубль возобновил укрепление на фоне положительной динамики нефтяных котировок. К 13.10 мск курс доллара США на Московский бирже просел на 28 копеек до 51,40 рубля, евро – на 84 копейки до 57,08 рубля.

В ходе сегодняшних торгов на стоимость доллара опускалась до 51,22 рубля, евро – до 56,85 рубля. Официальный курс американской валюты, установленный Банком России на 6 мая, вырос на 61,86 копеек до 51,7574 рубля. Официальный курс евро поднялся на 25,15 копеек до 57,4093 рубля.

Следует отметить, что сразу после открытия торгов на Мосбирже курс доллара подскочил на 41 копейку, превысив психологическую отметку 52 рубля. Аналитики связали резкий рост американской валюты с падением цены на смесь Brent. На фоне укрепления доллара евро подешевело на 85 копеек до 57,07 рубля. Коррекция произошла ближе к полудню в связи с возобновлением роста цен на нефть.

К 13.10 стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне поднялась на лондонской бирже ICE Furures до $67,67 за баррель, что на 0,58% выше уровня закрытия предыдущих торгов. По мнению экспертов, текущая динамика нефтяных цен позволит рублю сохранить восходящий тренд в краткосрочной перспективе. Прогнозируемый диапазон для пары доллар-рубль по итогам торгов во вторник составляет 50,80 – 52,40 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1087

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    1064

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1439

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1468

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1575

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more