Market Vectors / Financial One

Нефть подешевела до минимума за шесть недель, Правительство планирует отказаться от «балльной» пенсионной системы – дайджест FO

Нефть подешевела до минимума за шесть недель, Правительство планирует отказаться от «балльной» пенсионной системы – дайджест FO
2586

Важные новости для начала торгов.

• Правительство планирует отказаться от «балльной» пенсионной системы, которая начала действовать в РФ с 2015 года. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Да, это правда. Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», – сказала Голикова, отвечая на вопрос Соловьева, планируется ли уход от «балльной» системы.

Голикова напомнила, что с учетом новых изменений в пенсионной реформе, которые начнутся с 2019 года, размер пенсии должен составлять не менее 40% от утраченного заработка.

«Сейчас мы работаем над проектом закона о накопительной части пенсии. Предполагаем, что, возможно, осенью мы его представим на общественное обсуждение», – прокомментировала Голикова предварительные сроки рассмотрения законопроекта о системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

• «Роснефтегаз» переходит на постоянную выплату промежуточных дивидендов по итогам полугодий, сумма за 2017 год составит 33 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным издания, примерная сумма дивидендов по итогам прошлого года практически равна чистой прибыли компании по РСБУ (34 млрд рублей). Отмечается, что из этой суммы компания уже заплатила промежуточными дивидендами за первое полугодие 17,26 млрд рублей Росимуществу, еще 15,74 млрд рублей государство получит за второе полугодие.

«Роснефтегаз» – компания, управляющая государственными активами РФ в области нефтяной и газовой промышленности, 100% ее акций принадлежат государству в лице Росимущества. Через нее государство контролирует «Роснефть» (50% плюс одна акция) и владеет частью доли в «Газпроме» (10,97%) и «Интер РАО» (27,63%). 

• Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает облагать пошлиной покупки в зарубежных интернет-магазинах любой стоимости. Об этом в воскресенье сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на представителя службы.

ФТС уже направила в Минфин комплексное предложение по совершенствованию трансграничной интернет-торговли, отмечает газета. Сообщается, что нововведения предлагается принять через год-полтора, служба рассчитывает получить в бюджет около 1,5 евро (примерно 110 рублей) с каждой посылки.

В настоящее время в РФ допускается беспошлинный ввоз посылок из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 1 тысячи евро, но в пределах 31 кг в месяц.

• Премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет в понедельник заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров, не уточнив тему совещания.

В заседании примут участие первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Максим Акимов, Алексей Гордеев, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Виталий Мутко, Юрий Трутнев, Константин Чуйченко, помощник президента РФ Андрей Белоусов, федеральные министры, руководитель Внешэкономбанка Игорь Шувалов.

• Нефть в понедельник подешевела до минимума за шесть недель в ожидании переговоров ведущих нефтедобывающих стран в конце этой недели, пишет The Financial Times.

Россия и Саудовская Аравия предлагают в третьем квартале текущего года увеличить нефтедобычу на 1,5 млн баррелей в сутки, говорится на странице Минэнерго РФ в фейсбуке по итогам визита главы ведомства Александра Новака в Саудовскую Аравию.

Представитель Минэнерго РФ уточнил «Интерфаксу», что речь идет об увеличении нефтедобычи от уровня октября 2016 года. По его словам, такая мера предлагается на третий квартал с тем, чтобы в сентябре посмотреть на ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.

В эту пятницу в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, в субботу – переговоры в формате ОПЕК+.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72,7 за баррель, а марки WTI – по $63,8 за бочку.

Календарь финансовых мероприятий на ближайшую неделю июня

ЦБ не стал снижать ставку и объяснил почему

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ сохраняет рост в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 10:32
    3

    Индекс Мосбиржи (IMOEX2) утром 24 апреля (9:00 мск) растет на 0,36% и держится у 2774,76 пункта, РТС поднимается на 0,58%, до 1166,66 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 0,37%. Российский рынок начинает день спокойно и остается в небольшом плюсе. Поддержку дает дорогая нефть, но внешний фон остается слабым, поэтому покупатели пока действуют осторожно.more

  • Курс может закрепиться в верхней части диапазона 10,8-11,3 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 24.04.2026 10:05
    75

    Накануне участники рынка заметно активизировали покупки иностранной валюты, в ожидании ослабления рубля, на фоне конкретизации Минфином планов возобновить операции на валютном рынке в рамках бюджетного правила. С учётом заметного превышения фактических цен на российскую нефть над ценой отсечения ($59 в законе о бюджете), Минфин будет покупать валюту. more

  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    435

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    477

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    491

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more