Экспертиза / Financial One

Нефть подешевела – что делать

Нефть подешевела – что делать Фото: youtube.com
6122

Поговорили про нефть после договоренности ОПЕК+ с Алексеем Кореневым, аналитиком «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Действительно был период, заставивший всех понервничать, когда ОАЭ отказались выполнять предписанную им квоту на добычу нефти. Потом страны ОПЕК+ все-таки достигли компромисса, и в результате лимиты будут увеличиваться на 0,4 млн баррелей в сутки, начиная с августа.

Если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств, то уже в мае 2022 года Саудовская Аравия и Россия должны будут выйти на уровень добычи в 11,5 млн баррелей в сутки, что для нашей страны фактически является максимумом. США сейчас тоже активно наращивают добычу, потому что нынешний уровень цен на нефть становится привлекательным для сланцевиков. Понятно, что в таком случае себестоимость повышена, но когда нефть стоит больше $70, им работать становится выгодно, поэтому США и повышает постепенно объемы добычи.

Все это привело к тому, что темпы роста нефти приостановились, а следующим весьма рисковым фактором стало опасение того, что мировая экономика столкнется с очередной волной коронавируса и, возможно, целым рядом локдаунов. Например, во Франции введены очень жесткие требования по вакцинированию и обеспечению карантинных ограничений.

Китай уже засомневался в прогнозах темпов восстановления национальной экономики. Как только темпы восстановления мировой и национальной экономик начинают снижаться, спрос на сырье, естественно, падает. Китай, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов, в этом плане задает тон.

Все эти факторы в совокупности привели к тому, что цены на нефть, которые росли достаточно стремительно с октября 2020 года, сейчас рост приостановили. Видно, что пока котировки не готовы расти дальше, но и корректироваться вниз тоже не спешат. Объективные макроэкономические показатели, которые публикуются рядом ведущих государств, в том числе основными потребителями энергоресурсов, свидетельствуют о том, что сильного замедления мировой экономики пока не наблюдается, есть только опасения, риски, высказывания экспертов и мнения отдельных экспертных агентств.

Не факт, что мы и дальше будем находиться в таком же узком диапазоне, потому что в природе не существует нулевых вероятностей, и всегда что-то может случиться и потащить цену на нефть вверх или вниз. Если вспомнить весну 2020 года, никто не ожидал, что нефть может упасть с $60 до $25. Это был тот самый «черный лебедь», от которого никто не застрахован.

С наибольшей вероятностью в ближайшее время нефть будет находиться в коридоре $65-74 за баррель. И то, что она будет дороже или дешевле рамок указанного коридора, – маловероятно.

На сегодняшний момент в ОПЕК+ все спокойно – следующая встреча состоится только в сентябре, и пока на этом горизонте небо безоблачное. Но при этом есть и геополитические риски. Например, обострение конфликтов на Ближнем Востоке и в Персидском заливе может повлиять на стоимость нефти, а сказать заранее, что подобного не случиться, нельзя. В любом случае, нужно быть всегда готовым ко всем резким изменениям цен на нефть.

Что будет влиять на нефть после соглашения ОПЕК

Страны ОПЕК+ все же договорились о наращивании добычи.

Вчерашняя встреча ОПЕК+ наконец завершилась компромиссным решением, и картель продолжит увеличивать добычу нефти. Так, участники согласились с предыдущим решением наращивать ее на 400 тысяч баррелей в сутки с августа и до конца этого года. Таким образом, суммарная добыча ОПЕК+ должна вырасти в этом году на 2 млн баррелей. 

В целом сделку ОПЕК+ продлили до конца 2022 году, тогда как полностью снять ограничения ранее предполагалась в апреле следующего года. В 2022 году ОПЕК+ планирует сохранить темпы роста добычи в 400 тысяч баррелей в сутки вплоть до полной отмены ограничений в 5,8 млн баррелей в сутки, которое запланировано на сентябрь 2022 г. Тем не менее, ОПЕК+ продолжит следить за ситуацией на рынке, поэтому возможны корректировки ограничений в рамках сделки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЕС планирует запрет на российские медь и платину
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 09:24
    62

    Европейский союз рассматривает возможность введения новых санкций против России, которые коснутся импорта меди и металлов платиновой группы.more

  • Россия не проиграет от отказа Евросоюза от импорта ее нефти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:52
    433

    Еврокомиссия опубликовала официальное сообщение о намерении к концу 2027 года отказаться от поставок нефти из России. Это выглядит заявление выглядит несколько неожиданно, так как морским путем это сырье в регион уже не поставляется, а по нефтепроводу Дружба его получают только в Венгрии и Словакии. Кроме того, компаниям, входящим в ЕС, уже запрещено перевозить в третьи страны и страховать российскую нефть, если она продается дороже $44,1 за баррель (актуального на данный момент ценового потолка).more

  • Российский рынок последовал за сырьевым
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 18:27
    471

    Первые торги февраля на российских фондовых площадках характеризовались негативной динамикой. К последнему часу основных торгов рублевый индекс Мосбиржи опустился на 0,53%, а долларовый РТС упал на 2,21%.more

  • Курс рубля отскакивает после пробоя недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.02.2026 18:14
    489

    Рубль вновь открылся вниз к юаню и некоторое время быстро дешевел, обновив недельный минимум. Пара CNY/RUB приближалась к отметке 11,13 руб., но затем стала сдавать позиции. Правда, китайская валюта пока остается в хорошем плюсе.more

  • Российский рынок встретил февраль в небольшом минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 17:13
    498

    Торги 2 февраля на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,37%, до 2774 пунктов, РТС снизился на 0,34%, до 1153, а индекс голубых фишек потерял 0,42%.more