Экспертиза / Financial One

Нефть подешевела – что делать

Нефть подешевела – что делать Фото: youtube.com
6513

Поговорили про нефть после договоренности ОПЕК+ с Алексеем Кореневым, аналитиком «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Действительно был период, заставивший всех понервничать, когда ОАЭ отказались выполнять предписанную им квоту на добычу нефти. Потом страны ОПЕК+ все-таки достигли компромисса, и в результате лимиты будут увеличиваться на 0,4 млн баррелей в сутки, начиная с августа.

Если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств, то уже в мае 2022 года Саудовская Аравия и Россия должны будут выйти на уровень добычи в 11,5 млн баррелей в сутки, что для нашей страны фактически является максимумом. США сейчас тоже активно наращивают добычу, потому что нынешний уровень цен на нефть становится привлекательным для сланцевиков. Понятно, что в таком случае себестоимость повышена, но когда нефть стоит больше $70, им работать становится выгодно, поэтому США и повышает постепенно объемы добычи.

Все это привело к тому, что темпы роста нефти приостановились, а следующим весьма рисковым фактором стало опасение того, что мировая экономика столкнется с очередной волной коронавируса и, возможно, целым рядом локдаунов. Например, во Франции введены очень жесткие требования по вакцинированию и обеспечению карантинных ограничений.

Китай уже засомневался в прогнозах темпов восстановления национальной экономики. Как только темпы восстановления мировой и национальной экономик начинают снижаться, спрос на сырье, естественно, падает. Китай, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов, в этом плане задает тон.

Все эти факторы в совокупности привели к тому, что цены на нефть, которые росли достаточно стремительно с октября 2020 года, сейчас рост приостановили. Видно, что пока котировки не готовы расти дальше, но и корректироваться вниз тоже не спешат. Объективные макроэкономические показатели, которые публикуются рядом ведущих государств, в том числе основными потребителями энергоресурсов, свидетельствуют о том, что сильного замедления мировой экономики пока не наблюдается, есть только опасения, риски, высказывания экспертов и мнения отдельных экспертных агентств.

Не факт, что мы и дальше будем находиться в таком же узком диапазоне, потому что в природе не существует нулевых вероятностей, и всегда что-то может случиться и потащить цену на нефть вверх или вниз. Если вспомнить весну 2020 года, никто не ожидал, что нефть может упасть с $60 до $25. Это был тот самый «черный лебедь», от которого никто не застрахован.

С наибольшей вероятностью в ближайшее время нефть будет находиться в коридоре $65-74 за баррель. И то, что она будет дороже или дешевле рамок указанного коридора, – маловероятно.

На сегодняшний момент в ОПЕК+ все спокойно – следующая встреча состоится только в сентябре, и пока на этом горизонте небо безоблачное. Но при этом есть и геополитические риски. Например, обострение конфликтов на Ближнем Востоке и в Персидском заливе может повлиять на стоимость нефти, а сказать заранее, что подобного не случиться, нельзя. В любом случае, нужно быть всегда готовым ко всем резким изменениям цен на нефть.

Что будет влиять на нефть после соглашения ОПЕК

Страны ОПЕК+ все же договорились о наращивании добычи.

Вчерашняя встреча ОПЕК+ наконец завершилась компромиссным решением, и картель продолжит увеличивать добычу нефти. Так, участники согласились с предыдущим решением наращивать ее на 400 тысяч баррелей в сутки с августа и до конца этого года. Таким образом, суммарная добыча ОПЕК+ должна вырасти в этом году на 2 млн баррелей. 

В целом сделку ОПЕК+ продлили до конца 2022 году, тогда как полностью снять ограничения ранее предполагалась в апреле следующего года. В 2022 году ОПЕК+ планирует сохранить темпы роста добычи в 400 тысяч баррелей в сутки вплоть до полной отмены ограничений в 5,8 млн баррелей в сутки, которое запланировано на сентябрь 2022 г. Тем не менее, ОПЕК+ продолжит следить за ситуацией на рынке, поэтому возможны корректировки ограничений в рамках сделки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    457

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    460

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    470

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    482

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    467

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more