Экспертиза / Financial One

Нефть подешевела – что делать

Нефть подешевела – что делать Фото: youtube.com
6465

Поговорили про нефть после договоренности ОПЕК+ с Алексеем Кореневым, аналитиком «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Действительно был период, заставивший всех понервничать, когда ОАЭ отказались выполнять предписанную им квоту на добычу нефти. Потом страны ОПЕК+ все-таки достигли компромисса, и в результате лимиты будут увеличиваться на 0,4 млн баррелей в сутки, начиная с августа.

Если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств, то уже в мае 2022 года Саудовская Аравия и Россия должны будут выйти на уровень добычи в 11,5 млн баррелей в сутки, что для нашей страны фактически является максимумом. США сейчас тоже активно наращивают добычу, потому что нынешний уровень цен на нефть становится привлекательным для сланцевиков. Понятно, что в таком случае себестоимость повышена, но когда нефть стоит больше $70, им работать становится выгодно, поэтому США и повышает постепенно объемы добычи.

Все это привело к тому, что темпы роста нефти приостановились, а следующим весьма рисковым фактором стало опасение того, что мировая экономика столкнется с очередной волной коронавируса и, возможно, целым рядом локдаунов. Например, во Франции введены очень жесткие требования по вакцинированию и обеспечению карантинных ограничений.

Китай уже засомневался в прогнозах темпов восстановления национальной экономики. Как только темпы восстановления мировой и национальной экономик начинают снижаться, спрос на сырье, естественно, падает. Китай, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов, в этом плане задает тон.

Все эти факторы в совокупности привели к тому, что цены на нефть, которые росли достаточно стремительно с октября 2020 года, сейчас рост приостановили. Видно, что пока котировки не готовы расти дальше, но и корректироваться вниз тоже не спешат. Объективные макроэкономические показатели, которые публикуются рядом ведущих государств, в том числе основными потребителями энергоресурсов, свидетельствуют о том, что сильного замедления мировой экономики пока не наблюдается, есть только опасения, риски, высказывания экспертов и мнения отдельных экспертных агентств.

Не факт, что мы и дальше будем находиться в таком же узком диапазоне, потому что в природе не существует нулевых вероятностей, и всегда что-то может случиться и потащить цену на нефть вверх или вниз. Если вспомнить весну 2020 года, никто не ожидал, что нефть может упасть с $60 до $25. Это был тот самый «черный лебедь», от которого никто не застрахован.

С наибольшей вероятностью в ближайшее время нефть будет находиться в коридоре $65-74 за баррель. И то, что она будет дороже или дешевле рамок указанного коридора, – маловероятно.

На сегодняшний момент в ОПЕК+ все спокойно – следующая встреча состоится только в сентябре, и пока на этом горизонте небо безоблачное. Но при этом есть и геополитические риски. Например, обострение конфликтов на Ближнем Востоке и в Персидском заливе может повлиять на стоимость нефти, а сказать заранее, что подобного не случиться, нельзя. В любом случае, нужно быть всегда готовым ко всем резким изменениям цен на нефть.

Что будет влиять на нефть после соглашения ОПЕК

Страны ОПЕК+ все же договорились о наращивании добычи.

Вчерашняя встреча ОПЕК+ наконец завершилась компромиссным решением, и картель продолжит увеличивать добычу нефти. Так, участники согласились с предыдущим решением наращивать ее на 400 тысяч баррелей в сутки с августа и до конца этого года. Таким образом, суммарная добыча ОПЕК+ должна вырасти в этом году на 2 млн баррелей. 

В целом сделку ОПЕК+ продлили до конца 2022 году, тогда как полностью снять ограничения ранее предполагалась в апреле следующего года. В 2022 году ОПЕК+ планирует сохранить темпы роста добычи в 400 тысяч баррелей в сутки вплоть до полной отмены ограничений в 5,8 млн баррелей в сутки, которое запланировано на сентябрь 2022 г. Тем не менее, ОПЕК+ продолжит следить за ситуацией на рынке, поэтому возможны корректировки ограничений в рамках сделки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    350

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    348

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    347

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    351

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    352

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more