Экспертиза / Financial One

Нефть подешевела – что делать

Нефть подешевела – что делать Фото: youtube.com
6365

Поговорили про нефть после договоренности ОПЕК+ с Алексеем Кореневым, аналитиком «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Действительно был период, заставивший всех понервничать, когда ОАЭ отказались выполнять предписанную им квоту на добычу нефти. Потом страны ОПЕК+ все-таки достигли компромисса, и в результате лимиты будут увеличиваться на 0,4 млн баррелей в сутки, начиная с августа.

Если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств, то уже в мае 2022 года Саудовская Аравия и Россия должны будут выйти на уровень добычи в 11,5 млн баррелей в сутки, что для нашей страны фактически является максимумом. США сейчас тоже активно наращивают добычу, потому что нынешний уровень цен на нефть становится привлекательным для сланцевиков. Понятно, что в таком случае себестоимость повышена, но когда нефть стоит больше $70, им работать становится выгодно, поэтому США и повышает постепенно объемы добычи.

Все это привело к тому, что темпы роста нефти приостановились, а следующим весьма рисковым фактором стало опасение того, что мировая экономика столкнется с очередной волной коронавируса и, возможно, целым рядом локдаунов. Например, во Франции введены очень жесткие требования по вакцинированию и обеспечению карантинных ограничений.

Китай уже засомневался в прогнозах темпов восстановления национальной экономики. Как только темпы восстановления мировой и национальной экономик начинают снижаться, спрос на сырье, естественно, падает. Китай, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов, в этом плане задает тон.

Все эти факторы в совокупности привели к тому, что цены на нефть, которые росли достаточно стремительно с октября 2020 года, сейчас рост приостановили. Видно, что пока котировки не готовы расти дальше, но и корректироваться вниз тоже не спешат. Объективные макроэкономические показатели, которые публикуются рядом ведущих государств, в том числе основными потребителями энергоресурсов, свидетельствуют о том, что сильного замедления мировой экономики пока не наблюдается, есть только опасения, риски, высказывания экспертов и мнения отдельных экспертных агентств.

Не факт, что мы и дальше будем находиться в таком же узком диапазоне, потому что в природе не существует нулевых вероятностей, и всегда что-то может случиться и потащить цену на нефть вверх или вниз. Если вспомнить весну 2020 года, никто не ожидал, что нефть может упасть с $60 до $25. Это был тот самый «черный лебедь», от которого никто не застрахован.

С наибольшей вероятностью в ближайшее время нефть будет находиться в коридоре $65-74 за баррель. И то, что она будет дороже или дешевле рамок указанного коридора, – маловероятно.

На сегодняшний момент в ОПЕК+ все спокойно – следующая встреча состоится только в сентябре, и пока на этом горизонте небо безоблачное. Но при этом есть и геополитические риски. Например, обострение конфликтов на Ближнем Востоке и в Персидском заливе может повлиять на стоимость нефти, а сказать заранее, что подобного не случиться, нельзя. В любом случае, нужно быть всегда готовым ко всем резким изменениям цен на нефть.

Что будет влиять на нефть после соглашения ОПЕК

Страны ОПЕК+ все же договорились о наращивании добычи.

Вчерашняя встреча ОПЕК+ наконец завершилась компромиссным решением, и картель продолжит увеличивать добычу нефти. Так, участники согласились с предыдущим решением наращивать ее на 400 тысяч баррелей в сутки с августа и до конца этого года. Таким образом, суммарная добыча ОПЕК+ должна вырасти в этом году на 2 млн баррелей. 

В целом сделку ОПЕК+ продлили до конца 2022 году, тогда как полностью снять ограничения ранее предполагалась в апреле следующего года. В 2022 году ОПЕК+ планирует сохранить темпы роста добычи в 400 тысяч баррелей в сутки вплоть до полной отмены ограничений в 5,8 млн баррелей в сутки, которое запланировано на сентябрь 2022 г. Тем не менее, ОПЕК+ продолжит следить за ситуацией на рынке, поэтому возможны корректировки ограничений в рамках сделки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    114

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    132

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    179

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    175

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    226

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more