Market Vectors / Financial One

Нефть и Набиуллина укрепили рубль до локального максимума

Нефть и Набиуллина укрепили рубль до локального максимума
2529

Российская валюта продолжает укрепление к доллару и евро на дорожающей нефти и после решения главы ЦБ о сохранении ключевой ставки.

Доллар по состоянию на 16.55 мск подешевел на 0,93% до 67,46 рубля при минимальной цене на сегодня в 67,26 рубля. В последний раз американская валюта торговалась по таким ценам 4 декабря 2015 года.

Эксперт БКС Иван Копейкин связывает такую динамику с фразой в релизе ЦБ о ключевой ставке, что «для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени».

«Данный момент говорит о том, что резкого снижения ставок в ближайшем будущем ждать не стоит, а это в свою очередь, вероятно, будет способствовать усилению притока средств в инструменты с фиксированной доходностью РФ, что позитивно для рубля. Дополнительными положительными факторами остаются налоговый период в стране, а также итоги заседаний ФРС и ЕЦБ», - говорит он.

Евро тоже существенно дешевеет и находится в районе 76 рублей.

Майские фьючерсные контракты на нефть марки Brent дорожают на 2% до $42,4 за баррель. Нефть, таким образом, смогла вырасти более чем на 50% от минимальной цены с начала года в $27,1.

Аналитики объясняют такую динамику встречей в Дохе 17 апреля, где ряд стран-производителей нефти намерены провести переговоры о заморозке добычи.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сегодня, отвечая на вопросы журналистов, сказала, что не считает восстановление цен на углеводороды устойчивым.

По ее словам, на нефтяном рынке сохраняется избыток предложения на фоне замедления роста экономики Китая, расширения поставок нефти из Ирана и усиления конкуренции за доли рынка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    116

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    134

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    151

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    147

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    165

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more