Market Vectors / Financial One

Нефть и Набиуллина укрепили рубль до локального максимума

Нефть и Набиуллина укрепили рубль до локального максимума
2511

Российская валюта продолжает укрепление к доллару и евро на дорожающей нефти и после решения главы ЦБ о сохранении ключевой ставки.

Доллар по состоянию на 16.55 мск подешевел на 0,93% до 67,46 рубля при минимальной цене на сегодня в 67,26 рубля. В последний раз американская валюта торговалась по таким ценам 4 декабря 2015 года.

Эксперт БКС Иван Копейкин связывает такую динамику с фразой в релизе ЦБ о ключевой ставке, что «для достижения цели по инфляции Банк России может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени».

«Данный момент говорит о том, что резкого снижения ставок в ближайшем будущем ждать не стоит, а это в свою очередь, вероятно, будет способствовать усилению притока средств в инструменты с фиксированной доходностью РФ, что позитивно для рубля. Дополнительными положительными факторами остаются налоговый период в стране, а также итоги заседаний ФРС и ЕЦБ», - говорит он.

Евро тоже существенно дешевеет и находится в районе 76 рублей.

Майские фьючерсные контракты на нефть марки Brent дорожают на 2% до $42,4 за баррель. Нефть, таким образом, смогла вырасти более чем на 50% от минимальной цены с начала года в $27,1.

Аналитики объясняют такую динамику встречей в Дохе 17 апреля, где ряд стран-производителей нефти намерены провести переговоры о заморозке добычи.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сегодня, отвечая на вопросы журналистов, сказала, что не считает восстановление цен на углеводороды устойчивым.

По ее словам, на нефтяном рынке сохраняется избыток предложения на фоне замедления роста экономики Китая, расширения поставок нефти из Ирана и усиления конкуренции за доли рынка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли доллар потерять свое доминирующее положение?
    Ксения Малышева 13.03.2026 16:30
    38

    На протяжении восьми десятилетий доллар США остается ключевой валютой мировой торговли и финансовой системы. Современная международная экономическая архитектура во многом сформировалась вокруг использования американской валюты.
    Глобальный статус доллара укрепился после Второй мировой войны. Инвесторы рассматривали США как источник финансовой стабильности и надежности. Американские государственные облигации считались безопасным активом, а независимость Федеральной резервной системы усиливала доверие к финансовой политике страны.more

  • Высокие цены на нефть подняли российский рынок по итогам недели
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 16:20
    64

    Внешний фон днем пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent остаются у отметки 100 долл/барр.more

  • Полюс. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 15:34
    102

    16 марта Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку на 11,1% г/г, до 5 124 млн долл., на фоне ралли мировых цен на золото. При этом полугодовая EBITDA Полюса останется неизменной и составит 3 651 млн долл. с рентабельностью 71,3% против 79,3% годом ранее. more

  • «Русагро»: рекордная выручка без роста прибыли. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 13.03.2026 15:23
    116

    Российский агросектор в последние годы выглядит более устойчиво, чем многие другие отрасли: внутренний спрос сохраняется, экспортные каналы перестраиваются, а продовольственный бизнес в целом остается менее чувствительным к циклическим колебаниям экономики. Однако даже в этой отрасли рост выручки не всегда означает рост прибыли.more

  • Совкомфлот получил убыток $648 млн за 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 14:51
    123

    Совкомфлот представил слабые результаты по МСФО за 2025 год, что стало ожидаемым итогом усиления санкционного давления на танкерный флот компании. Ее выручка снизилась на 29,9 в годовом выражении (г/г), до $1,31 млрд. EBITDA сократилась почти на 53% г/г, до $518 млн. Чистая прибыль в размере $424 млн, полученная в 2024-м, сменилась чистым убытком на сумму $648 млн. Основной причиной этого стали списания и обесценение судов на $550 млн, а также рост операционных ограничений на фоне санкций.more