Экспертиза / Financial One

2 акции, которые выиграют от роста цен на нефть

5763

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Нефть и бензин: феноменальный скачок цен». Ее участники не исключают роста нефтяных котировок на фоне сокращения добычи странами-экспортерами и восстановления китайской экономики, что повышает привлекательность ценных бумаг добывающих компаний. В числе фаворитов — акции «Лукойла» и Chevron.

Эталонный сорт нефти Brent за последние три месяца подорожал более чем на 30% и сейчас торгуется выше отметки $94 за баррель – это самый высокий уровень с ноября прошлого года. Эксперты ожидают дальнейшего удорожания черного золота.

«Быстро затормозить рост объективно нечем: предложение ограничено, новые интервенции из стратегического резерва США едва ли возможны, а уровень глобальной урбанизации в АТР продолжит разгонять потребление нефти. До конца года топливо может протестировать отметку $100 за баррель», – уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Не исключает краткосрочных ценовых всплесков и аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин: «Это может произойти в случае сбоев поставок осенью на фоне сезона ураганов в районе Мексиканского залива. Однако все же полагаю, что в IV квартале Brent будет торговаться в диапазоне $87-97 за баррель».

Определяющим фактором, который в этом году влияет на мировые цены на черное золото, является спрос на нефть и нефтепродукты со стороны Китая. И именно КНР может стать драйвером, способным восстановить спрос на нефть на мировом рынке, считают участники конференции.

«Это уже происходит. Кроме того, ожидаемой многими рецессии в развитых странах не случилось, поэтому ЕС и США также будут поддерживать производственную активность, заставляя цены на энергоносители приходить в сбалансированное состояние», – подчеркивает создатель сообщества «ИнвестТема» Владимир Литвинов.

По мнению Литвинова, текущая рыночная конъюнктура благоприятна для нефтяных компаний: «Ралли нефтяных цен, схлопывающийся спред между марками Brent и нашей Urals и низкий курс национальной валюты – лучшее топливо для нефтяников. Компании смогут нарастить финансовые показатели во II полугодии и направить часть прибыли на выплату повышенных дивидендов. Считаю, что нефтяники выглядят фундаментально сильно».

Наибольшую выгоду от роста нефтяных цен получают американские сланцевые компании, поскольку они быстро могут нарастить добычу. «Самыми интересными являются эмитенты, которые выплачивают переменную часть дивидендов в зависимости от финансовых результатов: Devon Energy, Diamondback Energy, Pioneer Natural Resources», – отмечает старший аналитик Freedom Finance Global Сергей Пигарев. Привлекательно на фоне повышенных цен на нефть в США также выглядят акции Chevron, добавляет аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. На российском рынке эксперт отдает предпочтение ценным бумагам «Лукойла», которые могут обеспечить более 15% дивидендной доходности по итогам года.

Несмотря на хорошие перспективы нефтяных акций, эксперты призывают инвесторов не забывать о диверсификации. «Не стоит вкладывать в один сектор более 25-35% портфеля», – напоминает Кауфман.

В свою очередь, независимый аналитик Леонид Хазанов добавляет, что пакет ценных бумаг должен быть сбалансирован по их отраслевой принадлежности: «Поэтому лучше держать в нем, помимо акций нефтяных компаний, ценные бумаги металлургических и химических производителей, что-то из фармацевтики и других секторов».

Набиуллина: «Обязательная продажа валютной выручки не окажет значимого влияния на курс»

Совет директоров Банка России сообщил о повышении ключевой ставки в третий раз подряд, теперь на 100 базисных пунктов, до 13% годовых. Напомним, что июле ЦБ увеличил ставку с 7,5% до 8,5% годовых, а в августе на внеплановом заседании принял решение о резком повышении показателя на 350 базисных пунктов до 12%.

Как сообщает регулятор, инфляционное давление в российской экономике остается высоким, что и является основным обстоятельством, вынуждающим Банк России увеличивать ставку. Судя по прогнозу ЦБ, по итогам текущего года инфляция будет находиться в диапазоне 6-7% и вернется к цели в 4% в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    313

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    334

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    401

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    407

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more