Экспертиза / Financial One

2 акции, которые выиграют от роста цен на нефть

5683

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Нефть и бензин: феноменальный скачок цен». Ее участники не исключают роста нефтяных котировок на фоне сокращения добычи странами-экспортерами и восстановления китайской экономики, что повышает привлекательность ценных бумаг добывающих компаний. В числе фаворитов — акции «Лукойла» и Chevron.

Эталонный сорт нефти Brent за последние три месяца подорожал более чем на 30% и сейчас торгуется выше отметки $94 за баррель – это самый высокий уровень с ноября прошлого года. Эксперты ожидают дальнейшего удорожания черного золота.

«Быстро затормозить рост объективно нечем: предложение ограничено, новые интервенции из стратегического резерва США едва ли возможны, а уровень глобальной урбанизации в АТР продолжит разгонять потребление нефти. До конца года топливо может протестировать отметку $100 за баррель», – уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Не исключает краткосрочных ценовых всплесков и аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин: «Это может произойти в случае сбоев поставок осенью на фоне сезона ураганов в районе Мексиканского залива. Однако все же полагаю, что в IV квартале Brent будет торговаться в диапазоне $87-97 за баррель».

Определяющим фактором, который в этом году влияет на мировые цены на черное золото, является спрос на нефть и нефтепродукты со стороны Китая. И именно КНР может стать драйвером, способным восстановить спрос на нефть на мировом рынке, считают участники конференции.

«Это уже происходит. Кроме того, ожидаемой многими рецессии в развитых странах не случилось, поэтому ЕС и США также будут поддерживать производственную активность, заставляя цены на энергоносители приходить в сбалансированное состояние», – подчеркивает создатель сообщества «ИнвестТема» Владимир Литвинов.

По мнению Литвинова, текущая рыночная конъюнктура благоприятна для нефтяных компаний: «Ралли нефтяных цен, схлопывающийся спред между марками Brent и нашей Urals и низкий курс национальной валюты – лучшее топливо для нефтяников. Компании смогут нарастить финансовые показатели во II полугодии и направить часть прибыли на выплату повышенных дивидендов. Считаю, что нефтяники выглядят фундаментально сильно».

Наибольшую выгоду от роста нефтяных цен получают американские сланцевые компании, поскольку они быстро могут нарастить добычу. «Самыми интересными являются эмитенты, которые выплачивают переменную часть дивидендов в зависимости от финансовых результатов: Devon Energy, Diamondback Energy, Pioneer Natural Resources», – отмечает старший аналитик Freedom Finance Global Сергей Пигарев. Привлекательно на фоне повышенных цен на нефть в США также выглядят акции Chevron, добавляет аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. На российском рынке эксперт отдает предпочтение ценным бумагам «Лукойла», которые могут обеспечить более 15% дивидендной доходности по итогам года.

Несмотря на хорошие перспективы нефтяных акций, эксперты призывают инвесторов не забывать о диверсификации. «Не стоит вкладывать в один сектор более 25-35% портфеля», – напоминает Кауфман.

В свою очередь, независимый аналитик Леонид Хазанов добавляет, что пакет ценных бумаг должен быть сбалансирован по их отраслевой принадлежности: «Поэтому лучше держать в нем, помимо акций нефтяных компаний, ценные бумаги металлургических и химических производителей, что-то из фармацевтики и других секторов».

Набиуллина: «Обязательная продажа валютной выручки не окажет значимого влияния на курс»

Совет директоров Банка России сообщил о повышении ключевой ставки в третий раз подряд, теперь на 100 базисных пунктов, до 13% годовых. Напомним, что июле ЦБ увеличил ставку с 7,5% до 8,5% годовых, а в августе на внеплановом заседании принял решение о резком повышении показателя на 350 базисных пунктов до 12%.

Как сообщает регулятор, инфляционное давление в российской экономике остается высоким, что и является основным обстоятельством, вынуждающим Банк России увеличивать ставку. Судя по прогнозу ЦБ, по итогам текущего года инфляция будет находиться в диапазоне 6-7% и вернется к цели в 4% в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    88

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    184

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    156

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    162

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more