Market Vectors / Financial One

Не ждать доллар по 80 рублей, покупать акции «Газпрома» и другие идеи от экспертов Citibank

Не ждать доллар по 80 рублей, покупать акции «Газпрома» и другие идеи от экспертов Citibank Фото: facebook.com
17386

Ситуацию на рынке нефти, ОФЗ, а также участь рубля в условиях санкций и многое другое обсудили аналитики Citibank на встрече с российскими журналистами. 

Ситуация на российском рынке не так плоха, как принято полагать, если посмотреть на другие развивающиеся экономики (Турцию, Аргентину и др.) заявил собравшимся гендиректор «Ситигруп Глобал Маркетс» Алексей Большаков. 

«Со всех сторон все выглядит мрачно, а российские акции тем не менее в плюсе в этом году за счет нефтегазовых компаний. У них совершенно потрясающий год. Можно посмотреть, сколько средняя нефтяная компания заработала с одной бочки. Окажется, что удалось получить больше, чем при нефти по $120 за баррель. У производителей стали похожая ситуация. Для домашних компаний (банки, ритейл, телеком и других), тех, кто зарабатывает в рублях, ситуация так себе, а у экспортеров все замечательно», – отмечает эксперт. 

Он рассчитывает, что в следующем году на российском рынке пройдут IPO и SPO, так как санкции уже не станут препятствием для таких сделок. 

«Эффект низкой базы в этом году мы создали, задел сделали, на следующий год по этим показателям наметится прогресс и рост. В этом году вокруг санкций была дикая неопределенность. Инвесторы нормально относятся к плохим новостям и падению цен на сырье, но ненавидят неопределенность. Рассчитываю, что она в ближайшие несколько месяцев разрешится», – объясняет Алексей Большаков. 

На конец следующего года у него ожидания по цене на нефть в районе $65 за бочку Brent. 

«Чувствительность курса рубля к изменению цен на нефть снизилась из-за влияния санкций. Бюджетное правило формирует подушку безопасности за счет высоких цен на сырье. К концу 2019 – к 2020 году мы ожидаем, что курс рубля к доллару будет где-то 65, то есть чуть лучше, чем мы видим сейчас. После того, как будет большая определенность в отношении санкций в начале 2019 года, рубль сможет укрепиться. Я не исключаю, что в конце года или в начале следующего будет 70 за доллар, так как мы недалеко находимся от этого уровня, но сомневаюсь, что будет 80 за доллар, так как нефть все-таки ждем в районе $65 за бочку, а не $40-45», – ответил на вопрос FO главный экономист Citi Россия Иван Чакаров. 

Он также остановился и на ситуации с размещением ОФЗ, отметив, что в этом году впервые с 2011 года будет профицитный бюджет, поэтому сильной потребности в заимствованиях нет, но нужно выяснять потребности рынка, понимать, какой есть спрос. «Если Минфин соберется полностью выполнить план по продаже облигаций на 2019 год на 2,5 трлн рублей и будут санкции на новые выпуски ОФЗ, тогда доходность на 10-летние выпуски будет 9,7-9,8%. Если же они разместят ОФЗ на 1,2 трлн рублей, тогда доходность составит 9% годовых. В ценах ОФЗ уже заложено влияние новых санкций», – говорит экономист. 

Большаков дополнил, что многие экспортеры получили рекордные прибыли и активно гасят облигации, выкупая их с рынка. 

По словам Чакарова, доля нерезидентов в ОФЗ в 2019 году с учетом санкций на новые выпуски и размещения на 1,2 трлн рублей снизится на 4 процентных пункта, до 21%. 

FO также задал вопрос о жизни аналитиков после скандала с увольнением сотрудников Сбербанка, готовивших отчеты по «Газпрому» и «Роснефти».

«Аналитики Citi всегда были достаточно свободны в своих суждениях, и по многим российским компаниям не только в нефтегазовом секторе стоит наша рекомендация «продавать». «Газпрому», если вы портфельный управляющий или аналитик, очень сложно поставить рекомендацию «продавать». У этой компании даже без увеличения выплат на акцию дивидендная доходность составит 5-6%, а, как предполагает старший аналитик по нефтегазовому сектору Citi Россия Рон Смит, у компании доходы выше прошлогодних. Поэтому даже если она направит [на дивиденды] те же 25%, доходность будет ближе к 10%», – заявил Большаков.

Акции Citi торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России.  

Goldman Sachs: не ждите от рынка доходности в ближайшие 12 месяцев




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    53

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    133

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    166

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    182

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more