Market Vectors / Financial One

Не ждать доллар по 80 рублей, покупать акции «Газпрома» и другие идеи от экспертов Citibank

Не ждать доллар по 80 рублей, покупать акции «Газпрома» и другие идеи от экспертов Citibank Фото: facebook.com
17228

Ситуацию на рынке нефти, ОФЗ, а также участь рубля в условиях санкций и многое другое обсудили аналитики Citibank на встрече с российскими журналистами. 

Ситуация на российском рынке не так плоха, как принято полагать, если посмотреть на другие развивающиеся экономики (Турцию, Аргентину и др.) заявил собравшимся гендиректор «Ситигруп Глобал Маркетс» Алексей Большаков. 

«Со всех сторон все выглядит мрачно, а российские акции тем не менее в плюсе в этом году за счет нефтегазовых компаний. У них совершенно потрясающий год. Можно посмотреть, сколько средняя нефтяная компания заработала с одной бочки. Окажется, что удалось получить больше, чем при нефти по $120 за баррель. У производителей стали похожая ситуация. Для домашних компаний (банки, ритейл, телеком и других), тех, кто зарабатывает в рублях, ситуация так себе, а у экспортеров все замечательно», – отмечает эксперт. 

Он рассчитывает, что в следующем году на российском рынке пройдут IPO и SPO, так как санкции уже не станут препятствием для таких сделок. 

«Эффект низкой базы в этом году мы создали, задел сделали, на следующий год по этим показателям наметится прогресс и рост. В этом году вокруг санкций была дикая неопределенность. Инвесторы нормально относятся к плохим новостям и падению цен на сырье, но ненавидят неопределенность. Рассчитываю, что она в ближайшие несколько месяцев разрешится», – объясняет Алексей Большаков. 

На конец следующего года у него ожидания по цене на нефть в районе $65 за бочку Brent. 

«Чувствительность курса рубля к изменению цен на нефть снизилась из-за влияния санкций. Бюджетное правило формирует подушку безопасности за счет высоких цен на сырье. К концу 2019 – к 2020 году мы ожидаем, что курс рубля к доллару будет где-то 65, то есть чуть лучше, чем мы видим сейчас. После того, как будет большая определенность в отношении санкций в начале 2019 года, рубль сможет укрепиться. Я не исключаю, что в конце года или в начале следующего будет 70 за доллар, так как мы недалеко находимся от этого уровня, но сомневаюсь, что будет 80 за доллар, так как нефть все-таки ждем в районе $65 за бочку, а не $40-45», – ответил на вопрос FO главный экономист Citi Россия Иван Чакаров. 

Он также остановился и на ситуации с размещением ОФЗ, отметив, что в этом году впервые с 2011 года будет профицитный бюджет, поэтому сильной потребности в заимствованиях нет, но нужно выяснять потребности рынка, понимать, какой есть спрос. «Если Минфин соберется полностью выполнить план по продаже облигаций на 2019 год на 2,5 трлн рублей и будут санкции на новые выпуски ОФЗ, тогда доходность на 10-летние выпуски будет 9,7-9,8%. Если же они разместят ОФЗ на 1,2 трлн рублей, тогда доходность составит 9% годовых. В ценах ОФЗ уже заложено влияние новых санкций», – говорит экономист. 

Большаков дополнил, что многие экспортеры получили рекордные прибыли и активно гасят облигации, выкупая их с рынка. 

По словам Чакарова, доля нерезидентов в ОФЗ в 2019 году с учетом санкций на новые выпуски и размещения на 1,2 трлн рублей снизится на 4 процентных пункта, до 21%. 

FO также задал вопрос о жизни аналитиков после скандала с увольнением сотрудников Сбербанка, готовивших отчеты по «Газпрому» и «Роснефти».

«Аналитики Citi всегда были достаточно свободны в своих суждениях, и по многим российским компаниям не только в нефтегазовом секторе стоит наша рекомендация «продавать». «Газпрому», если вы портфельный управляющий или аналитик, очень сложно поставить рекомендацию «продавать». У этой компании даже без увеличения выплат на акцию дивидендная доходность составит 5-6%, а, как предполагает старший аналитик по нефтегазовому сектору Citi Россия Рон Смит, у компании доходы выше прошлогодних. Поэтому даже если она направит [на дивиденды] те же 25%, доходность будет ближе к 10%», – заявил Большаков.

Акции Citi торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России.  

Goldman Sachs: не ждите от рынка доходности в ближайшие 12 месяцев




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместно
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
    429

    В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more

  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1613

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    2121

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    2353

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2412

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more