Market Vectors / Financial One

Не ждать доллар по 80 рублей, покупать акции «Газпрома» и другие идеи от экспертов Citibank

Не ждать доллар по 80 рублей, покупать акции «Газпрома» и другие идеи от экспертов Citibank Фото: facebook.com
17318

Ситуацию на рынке нефти, ОФЗ, а также участь рубля в условиях санкций и многое другое обсудили аналитики Citibank на встрече с российскими журналистами. 

Ситуация на российском рынке не так плоха, как принято полагать, если посмотреть на другие развивающиеся экономики (Турцию, Аргентину и др.) заявил собравшимся гендиректор «Ситигруп Глобал Маркетс» Алексей Большаков. 

«Со всех сторон все выглядит мрачно, а российские акции тем не менее в плюсе в этом году за счет нефтегазовых компаний. У них совершенно потрясающий год. Можно посмотреть, сколько средняя нефтяная компания заработала с одной бочки. Окажется, что удалось получить больше, чем при нефти по $120 за баррель. У производителей стали похожая ситуация. Для домашних компаний (банки, ритейл, телеком и других), тех, кто зарабатывает в рублях, ситуация так себе, а у экспортеров все замечательно», – отмечает эксперт. 

Он рассчитывает, что в следующем году на российском рынке пройдут IPO и SPO, так как санкции уже не станут препятствием для таких сделок. 

«Эффект низкой базы в этом году мы создали, задел сделали, на следующий год по этим показателям наметится прогресс и рост. В этом году вокруг санкций была дикая неопределенность. Инвесторы нормально относятся к плохим новостям и падению цен на сырье, но ненавидят неопределенность. Рассчитываю, что она в ближайшие несколько месяцев разрешится», – объясняет Алексей Большаков. 

На конец следующего года у него ожидания по цене на нефть в районе $65 за бочку Brent. 

«Чувствительность курса рубля к изменению цен на нефть снизилась из-за влияния санкций. Бюджетное правило формирует подушку безопасности за счет высоких цен на сырье. К концу 2019 – к 2020 году мы ожидаем, что курс рубля к доллару будет где-то 65, то есть чуть лучше, чем мы видим сейчас. После того, как будет большая определенность в отношении санкций в начале 2019 года, рубль сможет укрепиться. Я не исключаю, что в конце года или в начале следующего будет 70 за доллар, так как мы недалеко находимся от этого уровня, но сомневаюсь, что будет 80 за доллар, так как нефть все-таки ждем в районе $65 за бочку, а не $40-45», – ответил на вопрос FO главный экономист Citi Россия Иван Чакаров. 

Он также остановился и на ситуации с размещением ОФЗ, отметив, что в этом году впервые с 2011 года будет профицитный бюджет, поэтому сильной потребности в заимствованиях нет, но нужно выяснять потребности рынка, понимать, какой есть спрос. «Если Минфин соберется полностью выполнить план по продаже облигаций на 2019 год на 2,5 трлн рублей и будут санкции на новые выпуски ОФЗ, тогда доходность на 10-летние выпуски будет 9,7-9,8%. Если же они разместят ОФЗ на 1,2 трлн рублей, тогда доходность составит 9% годовых. В ценах ОФЗ уже заложено влияние новых санкций», – говорит экономист. 

Большаков дополнил, что многие экспортеры получили рекордные прибыли и активно гасят облигации, выкупая их с рынка. 

По словам Чакарова, доля нерезидентов в ОФЗ в 2019 году с учетом санкций на новые выпуски и размещения на 1,2 трлн рублей снизится на 4 процентных пункта, до 21%. 

FO также задал вопрос о жизни аналитиков после скандала с увольнением сотрудников Сбербанка, готовивших отчеты по «Газпрому» и «Роснефти».

«Аналитики Citi всегда были достаточно свободны в своих суждениях, и по многим российским компаниям не только в нефтегазовом секторе стоит наша рекомендация «продавать». «Газпрому», если вы портфельный управляющий или аналитик, очень сложно поставить рекомендацию «продавать». У этой компании даже без увеличения выплат на акцию дивидендная доходность составит 5-6%, а, как предполагает старший аналитик по нефтегазовому сектору Citi Россия Рон Смит, у компании доходы выше прошлогодних. Поэтому даже если она направит [на дивиденды] те же 25%, доходность будет ближе к 10%», – заявил Большаков.

Акции Citi торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России.  

Goldman Sachs: не ждите от рынка доходности в ближайшие 12 месяцев




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    263

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    263

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    290

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    331

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    346

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more