Market Vectors / Financial One

Не изменит или снизит ставку ЦБ, как проходит встреча лидеров КНДР и Южной Кореи – дайджест FO

Не изменит или снизит ставку ЦБ, как проходит встреча лидеров КНДР и Южной Кореи – дайджест FO
1776

Важные новости для начала торгов.

• Завершился первый раунд переговоров между КНДР и Южной Кореей, сообщает РИА Новости.

Историческая встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялась в южной части демилитаризованной зоны в пункте переговоров Пханмунджом. Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, переступившим через военно-демаркационную линию.

В ходе третьего корейского саммита лидеры двух страны планируют обсудить вопросы улучшения отношений Севера и Юга, мира и перспектив воссоединения.

Лидеры двух стран Корейского полуострова встретили друг друга улыбками. Ким Чен Ын спустился по каменным ступеням из павильона «Тхонильгак» на северной стороне и подошел к военно-демаркационной линии – символическому бетонному барьеру между бараками, где ранее заседали военные комиссии по перемирию в Корее.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии, а договора о мире пока так и нет.

• Минэнерго обсуждает варианты поддержки группы En+ Олега Дерипаски и «Реновы» Виктора Вексельберга, в отношении которых США ввели санкции.

«Обсуждаем (меры поддержки), не только с En+, но и со структурами Реновы, электроэнергетическими компаниями», – сказал первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, слова которого передали РИА Новости и ТАСС.

Деталей он не привел.

Представитель En+ отказался от комментариев. Представитель «Реновы» не предоставил немедленный комментарий.

США, обвинив Россию в «злонамеренных действиях», 6 апреля ввели санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с Дерипаской. В том числе в «черный список» попал также Вексельберг и его группа «Ренова».

• Российский газовый монополист «Газпром» сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2017 года на 45% до 132,5 млрд рублей из-за убытка по курсовым разницам в годовом сравнении и резервов на выплату Украине по решению Стокгольмского суда, следует из отчетности компании по международным стандартам.

Аналитики ждали, что компания заработает 102,2 млрд рублей прибыли. За 2017 год прибыль газового гиганта уменьшилась на 25% до 714,3 млрд рублей.

«Газпром» сообщил, что включил в состав расходов обязательства, связанные с разбирательствами с Нафтогазом. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен выплатить $2,56 млрд Киеву.

ЦБ сегодня в 13.30 мск опубликует свое решение о ключевой ставке. Совет директоров Банка России 23 марта 2018 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 7,25% годовых. Регулятор обащал продолжить снижение ключевой ставки и завершить переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

Почему ЦБ не станет изменять ставку в следующую пятницу

Три причины продолжить смягчение для ЦБ

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.00 мск торгуются в районе $74,5 за баррель, а марки WTI – по $68 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    373

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    476

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    459

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    488

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    515

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more