Market Vectors / Financial One

НАУФОР не согласилась с мнением ЦБ о динамичном развитии российского финансового рынка

НАУФОР не согласилась с мнением ЦБ о динамичном развитии российского финансового рынка
2425

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Банк России комментарии к проекту «Основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ», разработанного ЦБ РФ в конце прошлого года и предложенного к обсуждению финансовому сообществу.

НАУФОР не согласилась с выводом ЦБ РФ о динамичном развитии российского финансового рынка в течение последних лет и обратила внимание регулятора, что рост показывают только активы банков и НПФ. «Активы ПИФ и страховых организаций не изменились, а активы профессиональных участников рынка ценных бумаг уменьшились», - говорится в письме НАУФОР. Неправильная оценка ситуации может привести к неправильному выбору мер, необходимых для развития индустрии.

Ассоциация также высказала сомнения относительно правильности мнения регулятора о том, что население предпочитает обслуживание в кредитных организациях, которые предоставляют и банковское обслуживание и услуги на финансовом рынке. «Данные НАУФОР показывают, что количество физических лиц, обслуживаемых на фондовом рынке небанковскими финансовыми организациями, больше чем банковскими». Возражения НАУФОР вызвали и выводы Банка России о высоком уровне злоупотреблений среди небанковских финансовых организаций, действующих на фондовом рынке, и предложенные им меры, не сопровождающиеся смягчением надзорных процедур и мер ответственности, применяемых Банком России.

НАУФОР считает, что основные направления по развитию небанковского сектора должны заключаться:

1) в устранении искусственных преимуществ банковских услуг перед небанковскими, в первую очередь, для розничных инвесторов;

2) совершенствовании регулятивной нагрузки, при этом нагрузка на небольшие компании должна быть снижена по сравнению с существующей.

С учетом этого, НАУФОР поддержала ряд мер, предложенных ЦБ РФ, в том числе, обеспечение пропорциональности регулирования, развитие аутсорсинга на финансовом рынке, создание компенсационного фонда для клиентов небанковских финансовых организаций, а также предложила ряд дополнительных мер, необходимых для развития индустрии профессиональных участников рынка ценных бумаг и коллективного инвестирования. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    39

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    60

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more

  • Цены на нефть поддержали российских «быков»
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:01
    85

    Торги 19 марта на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,62% каждый, достигнув 2890 и 1095 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,69%.more

  • Цены на газ выросли из-за атаки на крупнейший завод по производству СПГ в Катаре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 13:39
    108

    Цены на газ на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 19 марта поднимались более чем на 30%, а к середине дня прибавляют около 23%, достигая $795 за тыс. куб. м.

    more

  • Вопреки надеждам Трампа, ФРС не стала снижать ставку
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 12:54
    123

    Как и предполагало большинство прогнозов, по итогам завершившегося 18 марта заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС оставил ставку в диапазоне 3,5–3,75% годовых. За это решение проголосовали все участники комитета, за исключением Стивена Мирана, который выступал за снижение ставки на 25 б.п. В заявлении по итогам заседания отмечено, что последние макропоказатели свидетельствуют об устойчивом росте экономической активности при умеренной динамике числа новых рабочих мест и стабильно низкой безработице. При этом инфляция остается несколько повышенной. Также отмечено сохранение высокой неопределенности в отношении экономических перспектив. Последствия событий на Ближнем Востоке для экономики США названы неопределенными.more