Экспертиза / Financial One

Насколько опасны для экономики Китая задержки в портах

Насколько опасны для экономики Китая задержки в портах Фото: facebook.com
6923

Сбои в цепочке поставок могут представлять угрозу для роста экономики Китая.

Темпы роста ВВП Китая в первом квартале 2021 года достигли 18,3% в сравнении с тем же периодом в прошлом году, когда соответствующий показатель был отрицательным, составив -6,8%. Отчасти это связано с низким уровнем в первом квартале 2020 года, когда COVID-19 охватил страну, а предпринимательская деятельность замедлилась из-за локдауна.

Старший аналитик по глобальной стратегии из Cartica Management Джулия Германн дала прогнозы, согласно которым китайская экономика вырастет примерно на 8% в 2021 году, но признала, что риски при этом сохраняются.

«Я действительно думаю, что угроза перспективам такого роста может быть со стороны торговли, – сказала она в интервью CNBC в среду. – Сейчас наблюдаются некоторые серьезные ограничения пропускной способности портов, связанные с «узкими местами» в общей цепочке поставок».

Новая вспышка COVID-19 в китайской провинции Гуандун привела к задержкам сроков доставки и резкому росту ее стоимости в крупных портах на материке.

«Задержки с доставкой – это риск, но еще предстоит выяснить, могут ли сбои усугубиться, – добавила Германн. – Мы все смотрим и ждем, когда речь заходит об ограничениях в области поставок».

«На самом деле все сводится к тому, насколько скоротечным это будет, насколько повлияет на цены, – отметила она, ссылаясь на опасения, что перебои с поставками из-за задержек могут привести к росту затрат как для бизнеса, так и для клиентов.

Цифровой юань против цифрового доллара

Пекин сталкивается с меньшим количеством препятствий, чем Вашингтон, при внедрении цифровой валюты. Китай уже раздал миллионы цифровых юаней в виде лотереи в ряде городов. Тем временем США продолжают изучать возможность перехода к выпуску цифровой валюты центрального банка. В мае Федеральная резервная система заявила, что летом опубликует исследовательскую работу на эту тему.

«Китай явно собирается пожертвовать конфиденциальностью, но в США это проблемный вопрос», – заявила Джулия Германн.

Кроме того, по ее словам, США все еще нуждаются в законодательном одобрении цифрового доллара. Тем не менее, это не означает, что цифровой юань обязательно подорвет доллар и его позиции в качестве мировой резервной валюты.

«Я думаю, что в Китае меньше препятствий, чем в США, с точки зрения внедрения цифровой валюты, – заявила она. – Но полагаю, что разговоры о том, что цифровой юань представляет угрозу для доллара, немного преувеличены».

Две акции сектора возобновляемой энергии с потенциалом роста в 70%

Спрос на возобновляемые источники энергии на мировом рынке постоянно растет. Это связано с ограниченностью ресурсов, а также стремлением развитых стран к сокращению вредных выбросов в атмосферу от использования таких традиционных энергоносителей, как нефть, уголь, газ.

По мере развития автоматизации и снижения производственных издержек, доступность возобновляемой энергии с каждым годом возрастает. Ряд инвесторов рассматривает акции данного сектора как привлекательный инструмент на долгий срок.

Мы нашли две акции сектора возобновляемой энергии, которые демонстрируют потенциал роста порядка 70% и выше.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи