Lifestyle / Financial One

Наши в Бразилии: чемпионат мира глазами финансиста

Наши в Бразилии: чемпионат мира глазами финансиста Михаил Кантолинский
9632

Специально для Financial One Михаил Кантолинский делится своими впечатлениями от чемпионата мира по футболу.

Посетить чемпионат мира я планировал последние лет десять, а готовиться к поездке в Бразилию начал с декабря прошлого года: отслеживал информацию, обдумывал свои передвижения по стране. В феврале этого года выкупил авиаперелеты и потом потихоньку стал приобретать билеты на матчи. Из восьми запланированных мной игр я заранее приобрел билеты на пять встреч. Каждый матч стоил от 95 до 220 долларов, но в среднем получилось порядка 150 долларов за игру.

Конечно, я брал билеты и на матчи российской сборной, также хотел посмотреть встречу Швейцария-Эквадор, поскольку она проходила в столице Бразилии. Старался совместить приятное с полезным: и игру посмотреть, и город увидеть.

Надо отметить, что в Бразилии я оказался впервые. Страна хорошая, провинция живет лучше, чем в России – много жителей занимается своим небольшим бизнесом. Сан-Паулу тоже понравился – это мегаполис со своей атмосферой, колоритом. Впечатляет местная природа, совершенно не похожая на российские пейзажи.

Однако вернемся к чемпионату. С точки зрения безопасности все организовано хорошо – вертолеты летают, полицейские охраняют стадионы. Мало кто из жителей говорит по-английски, но все дружелюбные и стараются помочь.Но вот бороться со спекулянтами у организаторов не получается. Например, один из них попытался нам за 1300 долларов всучить билеты на игру Швейцария-Эквадор вместо матча-открытия. Также нас не пустили на церемонию начала чемпионата в Сан-Паулу. Мы расстроились, поехали в центр города и решили посмотреть церемонию в каком-нибудь баре. Нашли заведение. Однако через 40 минут поняли, что оно битком набито геями и лесбиянками. В общем, посмотрели открытие ЧМ в атмосфере однополой любви.

Любопытная деталь – в провинции совершенно не чувствуется присутствие футбольного праздника. Если в Сан-Паулу порой по дорогам проезжают автобусы с символикой мундиаля, то в маленьких городах страна живет своей жизнью, не замечая вокруг футбольную лихорадку.

Ну и напоследок – пару слов о первом матче нашей сборной… Игра была откровенно слабой. Все прошло как обычно: 11 миллионеров вышли на поле и отбывали номер. Если дон Фабио не включит «крестного отца», не видать нам стадии 1/8.  

автор - сейлз-трейдер "Уралсиб кэпитал"





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    123

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    133

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    157

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    193

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    200

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more