Lifestyle / Financial One

Наши в Бразилии: чемпионат мира глазами финансиста

Наши в Бразилии: чемпионат мира глазами финансиста Михаил Кантолинский
8814

Специально для Financial One Михаил Кантолинский делится своими впечатлениями от чемпионата мира по футболу.

Посетить чемпионат мира я планировал последние лет десять, а готовиться к поездке в Бразилию начал с декабря прошлого года: отслеживал информацию, обдумывал свои передвижения по стране. В феврале этого года выкупил авиаперелеты и потом потихоньку стал приобретать билеты на матчи. Из восьми запланированных мной игр я заранее приобрел билеты на пять встреч. Каждый матч стоил от 95 до 220 долларов, но в среднем получилось порядка 150 долларов за игру.

Конечно, я брал билеты и на матчи российской сборной, также хотел посмотреть встречу Швейцария-Эквадор, поскольку она проходила в столице Бразилии. Старался совместить приятное с полезным: и игру посмотреть, и город увидеть.

Надо отметить, что в Бразилии я оказался впервые. Страна хорошая, провинция живет лучше, чем в России – много жителей занимается своим небольшим бизнесом. Сан-Паулу тоже понравился – это мегаполис со своей атмосферой, колоритом. Впечатляет местная природа, совершенно не похожая на российские пейзажи.

Однако вернемся к чемпионату. С точки зрения безопасности все организовано хорошо – вертолеты летают, полицейские охраняют стадионы. Мало кто из жителей говорит по-английски, но все дружелюбные и стараются помочь.Но вот бороться со спекулянтами у организаторов не получается. Например, один из них попытался нам за 1300 долларов всучить билеты на игру Швейцария-Эквадор вместо матча-открытия. Также нас не пустили на церемонию начала чемпионата в Сан-Паулу. Мы расстроились, поехали в центр города и решили посмотреть церемонию в каком-нибудь баре. Нашли заведение. Однако через 40 минут поняли, что оно битком набито геями и лесбиянками. В общем, посмотрели открытие ЧМ в атмосфере однополой любви.

Любопытная деталь – в провинции совершенно не чувствуется присутствие футбольного праздника. Если в Сан-Паулу порой по дорогам проезжают автобусы с символикой мундиаля, то в маленьких городах страна живет своей жизнью, не замечая вокруг футбольную лихорадку.

Ну и напоследок – пару слов о первом матче нашей сборной… Игра была откровенно слабой. Все прошло как обычно: 11 миллионеров вышли на поле и отбывали номер. Если дон Фабио не включит «крестного отца», не видать нам стадии 1/8.  

автор - сейлз-трейдер "Уралсиб кэпитал"





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    158

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    189

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    210

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    232

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    227

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more