Lifestyle / Financial One

Наши в Бразилии: чемпионат мира глазами финансиста

Наши в Бразилии: чемпионат мира глазами финансиста Михаил Кантолинский
9553

Специально для Financial One Михаил Кантолинский делится своими впечатлениями от чемпионата мира по футболу.

Посетить чемпионат мира я планировал последние лет десять, а готовиться к поездке в Бразилию начал с декабря прошлого года: отслеживал информацию, обдумывал свои передвижения по стране. В феврале этого года выкупил авиаперелеты и потом потихоньку стал приобретать билеты на матчи. Из восьми запланированных мной игр я заранее приобрел билеты на пять встреч. Каждый матч стоил от 95 до 220 долларов, но в среднем получилось порядка 150 долларов за игру.

Конечно, я брал билеты и на матчи российской сборной, также хотел посмотреть встречу Швейцария-Эквадор, поскольку она проходила в столице Бразилии. Старался совместить приятное с полезным: и игру посмотреть, и город увидеть.

Надо отметить, что в Бразилии я оказался впервые. Страна хорошая, провинция живет лучше, чем в России – много жителей занимается своим небольшим бизнесом. Сан-Паулу тоже понравился – это мегаполис со своей атмосферой, колоритом. Впечатляет местная природа, совершенно не похожая на российские пейзажи.

Однако вернемся к чемпионату. С точки зрения безопасности все организовано хорошо – вертолеты летают, полицейские охраняют стадионы. Мало кто из жителей говорит по-английски, но все дружелюбные и стараются помочь.Но вот бороться со спекулянтами у организаторов не получается. Например, один из них попытался нам за 1300 долларов всучить билеты на игру Швейцария-Эквадор вместо матча-открытия. Также нас не пустили на церемонию начала чемпионата в Сан-Паулу. Мы расстроились, поехали в центр города и решили посмотреть церемонию в каком-нибудь баре. Нашли заведение. Однако через 40 минут поняли, что оно битком набито геями и лесбиянками. В общем, посмотрели открытие ЧМ в атмосфере однополой любви.

Любопытная деталь – в провинции совершенно не чувствуется присутствие футбольного праздника. Если в Сан-Паулу порой по дорогам проезжают автобусы с символикой мундиаля, то в маленьких городах страна живет своей жизнью, не замечая вокруг футбольную лихорадку.

Ну и напоследок – пару слов о первом матче нашей сборной… Игра была откровенно слабой. Все прошло как обычно: 11 миллионеров вышли на поле и отбывали номер. Если дон Фабио не включит «крестного отца», не видать нам стадии 1/8.  

автор - сейлз-трейдер "Уралсиб кэпитал"





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    289

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    359

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    367

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    384

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    367

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more