Market Vectors / Financial One

NASDAQ обвинили в недобросовестной конкуренции и предъявили иск на $3,7 млн

NASDAQ обвинили в недобросовестной конкуренции и предъявили иск на $3,7 млн
2364

Антимонопольный регулятор Швеции подал иск к NASDAQ OMX Group Inc. на сумму 31 млн шведских крон ($3,7 млн), сообщает агентство Bloomberg. Один из ведущих биржевых операторов мира обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Шведский регулятор сообщил, что после дерегулирования рынков Евросоюза в 2007 году NASDAQ OMX заблокировал доступ одной из первых альтернативных торговых платформ в ЕС Burgundy к центру обработки данных (ЦОД) в Стокгольме. Таким образом, площадка злоупотребила своим положением. В соответствии с предъявленным обвинением, ведомство потребовало от NASDAQ OMX уплаты пени и административного штрафа на сумму 31 млн шведских крон ($3,7 млн).

«Burgundy была вынуждена разместить свои мощности в другом центре обработки данных, в результате чего ее конкурентная позиция пострадала в сравнении с NASDAQ OMX», - заявляет антимонопольное управление.

В 2013 году Burgundy была выкуплена у группы банков норвежской фондовой биржей Oslo Boers, на которой торговались акции финских, датских и шведских компаний. Однако в апреле Oslo Boers была вынуждена закрыть Burgundy, сообщают «Ведомости».

Группа NASDAQ OMX учреждена в 1971 году. Ей принадлежат 24 торговые площадки, 3 клиринговые палаты, 5 центральных депозитариев ценных бумаг в США и Европе. 




Теги: NASDAQ, Burgundy

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    42

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    87

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    97

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more

  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    143

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    151

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more