Экспертиза / Financial One

Nasdaq и технологические компании могут перестать падать, и вот почему

Nasdaq и технологические компании могут перестать падать, и вот почему
5112

По итогам вчерашнего дня кому-то может показаться, что фондовый поезд покатился под откос. Особенно ярким это ощущение должно быть у владельцев акций Tesla (TSLA, -21,06%), где действительно котировки акций летят в пропасть фактически точно с такой же скоростью, с какой они еще совсем недавно улетали в космос.

В целом ситуация на рынке может быть и получше, чем у Теслы, но все же это явно не повод прыгать от радости до потолка. Глядя на то, что происходит, пока можно констатировать, что распродажа на рынке набирает обороты и вряд ли завершится на текущих уровнях. Единственное утешение может состоять в том, что американский рынок очень техничен, а текущие цены в индексах Nasdaq и Dow Jones (DJIA-30) достигли весьма значимых уровней поддержки и скорее всего здесь должна быть чисто техническая остановка и возможен даже некоторый отскок. На что, собственно, и остается надеяться.

Главными драйверами вчерашней распродажи были все те же, а именно – акции ведущих компаний технологического сектора, ведомые нашими любимыми триллионерами – Apple (AAPL, -6,73%), Microsoft (MSFT, -5,41%), Alphabet (GOOGL, -3,64%) и Amazon (AMZN, -4,39%). Поэтому весь технологический сектор чувствовал себя очень плохо и только в среднем акции этого сектора подешевели на 4,23%.

Вполне закономерным явилось также и значительное падение на величины больше среднего акций компаний энергетического и сырьевого секторов. Кроме общего негатива, который царил на рынке, вниз их подталкивало укрепление позиций доллара по отношению ко всем ведущим мировым валютам и стремительное падение нефтяных котировок.

Но все же были вчера и приятные моменты, которые, безусловно, порадовали инвесторов. К этой категории необходимо отнести подписанное соглашение о сотрудничестве между монстром автомобилестроения General Motors (GM, +7,93%) и фактически венчурной компанией только-только выходящей на рынок электрических грузовых автомобилей, компанией Nikola (NKLA, +40,79%). Как видим, эта новость была чрезвычайно позитивно воспринята участниками рынка, и акции обеих компаний пользовались повышенным спросом среди инвесторов.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 8 сентября, было заключено более 1,2 млн сделок с акциями 1243 эмитента на общую сумму почти $1 млрд.

Предстоящие торги

Трехдневная стремительная распродажа подошла к концу, по крайней мере, пока.

Во-первых, она была действительно слишком уж стремительной, о чем свидетельствуют хотя бы потери индекса Nasdaq за эти дни, которые существенно превысили 10%.

Во-вторых, как уже было сказано выше, индексы Dow Jones и все тот же Nasdaq вышли вчера на чрезвычайно важные уровни поддержки и вряд ли сходу эти уровни будут пробиты.

Так что вполне естественным видится сегодня отскок, который наблюдается сегодня с утра по всем индексам. Фьючерсы на все основные американские индексы уверенно торгуются в зеленой зоне, прибавляя ко вчерашнему закрытию от 0,5% по индексу Dow Jones до почти 2% по индексу Nasdaq. Так что сегодня у нас есть все шансы увидеть неплохое восстановление котировок. И будет очень интересно посмотреть, на каких объемах все это будет происходить. Погонят ли индексы вверх малыми спекулятивными силами или все же к ним присоединяться долгосрочные инвесторы и деньги «умных фондов».

А если учесть, что сегодня день достаточно спокойный: ни серьезных макроданных, ни квартальной отчетности от рыночно значимых компаний. И мы будем наблюдать в чистом виде борьбу двух настроений на рынке, панически-распродажных и позитивно-покупных. Но все же исход этой борьбы проявится в последующие дни, а сегодня все же рост, рост и еще раз рост.

Веская причина сделать ставку на реальный сектор и выбраться из IT-акций

Веская причина сделать ставку на реальный сектор и выбраться из IT-акций

S&P 500 повысился на 0,8%, до 3526,65 пункта, начав сентябрь новым максимумом после августа, рост в котором стал максимальным с 1986 года. 

Nasdaq поднялся на 1,4%, до 11939,67 пункта, в 42-й раз с начала года завершив сессию на рекордной отметке. Dow Jones вырос на 0,8%, до 28645,66 п., что лишь на 3% меньше февральского максимума.

Бегство в IT-сектор продолжается, лидируют традиционные акции: Apple, Netflix (+5%), Zoom Video Communications (+40%), бумаги которой с начала пандемии подорожали в пять раз, капитализация компании в два раза превышает капитализацию «Газпрома». Соотношение цены к балансовой стоимости компании (P/B) превышает 90, у «Газпрома» – меньше на 70% (0,3). Инвесторы покупают акции, не думая о качестве и не ища рациональных причин.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под давлением дивидендов и ожидания новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 14:03
    4

    Индекс Мосбиржи днем 20 июля снижается на 1,13%, до 1936,23 пункта. РТС также теряет 1,13% и находится около 778,04 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,25%.more

  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    87

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    145

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    154

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    163

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more