Личные финансы / Financial One

НАПФ предлагает государству софинансировать пенсии

НАПФ предлагает государству софинансировать пенсии
1667

НАПФ считает, что необходимо софинансировать пенсию, чтобы убедить граждан участвовать в программе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), об этом рассказал на Биржевом форуме Московской биржи президент НАПФ Константин Угрюмов. 

Он признал, что восхищается коллегами, которые до сих пор верят в возвращение накопительного компонента пенсии, однако необходимо двигаться дальше. «Мы давно поняли, что ни одной копейки из бюджета рынок не получит», – заявил Угрюмов. 

По этой причине необходимо убеждать граждан участвовать в ИПК. Напомним, концепция будущей реформы пенсионной системы предполагает отчисления дополнительных 6% от зарплаты на будущую пенсию. 

Угрюмов пообещал в ближайшие дни отправить конкретные предложения в Минфин. Среди основных предложений софинансирование взносов граждан, которые начали с первого года отчислять 6%, а не 0%, как предполагает автоподписка в первый год. Период софинансирования – 10 лет. 

При этом граждане не должны уходить на «инвестиционные каникулы». Напомним, гражданин имеет право в случае с ИПК сделать перерыв в отчислениях. По словам Угрюмова, стимулирование не потребует серьезных инвестиций. По подсчетам НАПФ, речь может идти о 20-25 млрд рублей в первые годы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи