Экспертиза / Financial One

Налоговые выплаты не сильно помогут рублю

Налоговые выплаты не сильно помогут рублю
1190
В первые три дня текущей недели пара доллар/рубль консолидировалась в диапазоне 58,9-59,2, но вчера пыталась на 7-10 копеек «проколоть» верхнюю границу консолидации.

Объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже с начала недели не превышают $2,25 млрд в сутки.

Значимых идей в динамике рубля сейчас нет. В целом группа валют развивающихся стран в ходе вчерашних торгов демонстрировала локальную слабость по отношению к американской валюте. Ключевыми событиями сегодняшнего дня для рубля и других валют EM могут стать выступления глав ФРС и ЕЦБ на симпозиуме в Джексон-Хоул (Джанет Йеллен выступит в 17.00 мск, Марио Драги – в 22.00 мск).

Комментарии представителей ЦБ могут обусловить динамику рубля и других валют emerging markets на следующей неделе.

Цены на Brent большую часть вчерашних торгов находились под давлением и опускались ниже отметки $52 за баррель, что могло оказывать локальное давление на позиции рубля. Однако уже сегодня в Азии большая часть вчерашних потерь по нефтяным фьючерсам отыграна на фоне приближающегося к побережью США урагана «Харви».

На сегодняшний день приходится пик налоговых выплат месяца (НДС, НДПИ и акцизы на 500-510 млрд рублей), что может способствовать локальному росту спроса на рублевую ликвидность в первой половине дня.

Однако сравнительно небольшие объемы выплат и комфортный уровень ликвидности на денежном рынке свидетельствуют, что, по всей видимости, влияние фактора налогов на курс рубля невысоко. На рынке МБК ставка Mosprime o/n в четверг опустилась до 8,7%.

Объем средств банков на корсчетах и депозитах в ЦБ сократился до 3,11 трлн рублей. Задолженность репо вновь выросла с 639 млрд рублей до 704 млрд рублей, что подтверждает сохраняющуюся сегментацию в системе. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи