Market Vectors / Financial One

Набиуллина считает глобальный кризис все более вероятным

Набиуллина считает глобальный кризис все более вероятным
4689

В Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о трех сценариях денежно-кредитной политики на ближайшие годы и обозначила векторы развития рынка ценных бумаг. Текст выступления опубликован на сайте регулятора.

Сценарии денежно-кредитной политики

Согласно информации на сайте ЦБ, в случае «Базового сценария» мировая экономика не столкнется с новыми серьезными потрясениями. Спрос на энергетические ресурсы будет зависеть от замедления роста мировой экономики. Масштабная рецессия не ожидается.

Избежать спада российской экономике в настоящих условиях невозможно. По прогнозу регулятора, в этом году спад составит 3–3,5% – это меньше, чем ожидалось весной. В следующем году спад продолжится. Рост экономики начнется во втором полугодии 2023 года и стабилизируется на уровне 1,5–2,5% в 2025 году.

Инфляция продолжит снижаться и в следующем году остановится на 5–7%, далее вернется к 4%.

Как отмечает Набиуллина, ЦБ рассматривает данный сценарий как основной.

Второй сценарий, обозначенный «Ускоренная адаптация», отличается от первого более динамичным формированием новых внешнеэкономических связей. Компании быстрее смогут наладить импорт и экспорт, а внутренний спрос – восстановиться.

«В результате в этом сценарии инфляция вернется к цели уже в конце 2023 года (потому что расширение импорта снизит во многом ограничения со стороны предложения товаров), а наша ДКП в этом сценарии сможет быть более мягкой, чем в базовом», – пояснила глава ЦБ.

Воплощение третьего сценария, «Глобального кризиса», становится более вероятным. При этом варианте повышения ставок ведущими центробанками будет недостаточно, чтобы своевременно замедлить рост инфляции. Высокие ставки будут тормозить рост мировой экономики, увеличивать стоимость обслуживания долга, снижать стоимость активов.

Глава ЦБ отметила: «Вырастет геополитическая напряженность по этому сценарию, будет происходить фрагментация, регионализация глобальной экономики. Усилятся санкции на Россию, мы рассматриваем этот сценарий с усилением санкций, и это станет еще одним фактором ухудшения ситуации в глобальной экономике в свою очередь».

В результате сценарий может привести к глобальному кризису, сопоставимому по масштабу с 2008–2009 годами. В России упадет спрос на основные экспортные товары, ВВП сократится больше, чем в «Базовом сценарии». В 2023 году инфляция будет выше прогнозов ввиду ослабленного курса рубля.

По словам Набиуллиной, будет необходимо ужесточение денежно-кредитной политики «Базового сценария», чтобы ограничить негативное влияние внешних факторов на российскую экономику. В этом случае инфляция вернется к 4% только в 2025 году.

Развитие рынка ценных бумаг

Как сказала глава ЦБ, в России рынок капитала и долевого финансирования развит не очень хорошо. Их развитие станет приоритетным в ближайшие годы и поспособствует расширению спроса и предложения на рынке ценных бумаг.

Сегодня бизнес неохотно использует ценные бумаги как инструмент финансирования. «Если мы посмотрим на российский рынок капитала, то на нем представлены компании более узкого набора отраслей, чем, например, в структуре российского ВВП. То есть многие компании просто не представлены на рынке акций. И более того, те компании, которые уже размещают акции, в основном пускают небольшой объем акций в свободное обращение. В среднем таких акций только около 33% от общей капитализации», – комментирует Набиуллина. В планах стимулировать число и объем ценных бумаг разных компаний.

Также для развития рынка капитала важен спрос на российские ценные бумаги. Как показали крайние годы, россияне готовы инвестировать и выходить на рынок. Первоочередная задача – восстановление доверия частных инвесторов после шоков, произошедших в этом году. Сейчас регулятор обсуждает варианты разморозки заблокированных активов инвесторов. Кроме того, ЦБ считает необходимым создать инструменты для долгосрочных вложений, привлекательные для инвесторов.

Регулятор ожидает, что компании вернуться к раскрытию финансовых результатов деятельности. Это позволит инвесторам обдуманно принимать решения. Кроме того, глава регулятора анонсировала создание отечественных финансовых и товарных индикаторов, необходимых для принятия решений и заключения сделок участниками рынка.

Узбекистан лоббирует в ЕС снятие санкций с Алишера Усманова

Усманов был одним из 26 россиян, против которых ЕС ввел санкции в первые дни после начала спецоперации России на Украине в феврале, заявив, что он – один из «любимых олигархов» президента Путина.

Его сестра Гульбахор Исмаилова также попала под санкции на том основании, что она является законным владельцем некоторых активов Усманова, таких как яхта «Дильбар» стоимостью $600 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HeadHunter. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 14:56
    30

    HeadHunter представил слабые финансовые результаты за 1К, которые оказались близки к нашим оценкам и прогнозам аналитиков. Сложная ситуация на рынке труда продолжала оказывать давление на бизнес группы вследствие чего выручка снизилась на 1,5% г/г. Снижение было в основном вызвано уменьшением клиентской базы МСБ. При этом темпы снижения замедлились, а кв/кв число клиентов в сегменте даже немного увеличилось, что может косвенно говорить о постепенной стабилизации. С корректировкой на число рабочих дней в течение квартала выручка компании продемонстрировала незначительный рост. Менеджмент HeadHunter не стал менять свой прогноз и по-прежнему ожидает рост выручки в текущем году в пределах 8% г/г. more

  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    89

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    109

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
    144

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more

  • Недельные темпы инфляции в России остаются низкими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 12:54
    153

    Инфляция в России с 5 по 12 мая составила 0,07%. С начала месяца цены выросли на 0,06%, а с начала года — на 3,17%. Для рынка это скорее умеренно позитивный сигнал, так как темп остается низким, а среднесуточная инфляция в мае пока держится на уровне 0,005% против 0,014% годом ранее. То есть текущее повышение цен идет заметно медленнее, чем год назад.more