Market Vectors / Financial One

Набиуллина считает глобальный кризис все более вероятным

Набиуллина считает глобальный кризис все более вероятным
4713

В Госдуме председатель ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о трех сценариях денежно-кредитной политики на ближайшие годы и обозначила векторы развития рынка ценных бумаг. Текст выступления опубликован на сайте регулятора.

Сценарии денежно-кредитной политики

Согласно информации на сайте ЦБ, в случае «Базового сценария» мировая экономика не столкнется с новыми серьезными потрясениями. Спрос на энергетические ресурсы будет зависеть от замедления роста мировой экономики. Масштабная рецессия не ожидается.

Избежать спада российской экономике в настоящих условиях невозможно. По прогнозу регулятора, в этом году спад составит 3–3,5% – это меньше, чем ожидалось весной. В следующем году спад продолжится. Рост экономики начнется во втором полугодии 2023 года и стабилизируется на уровне 1,5–2,5% в 2025 году.

Инфляция продолжит снижаться и в следующем году остановится на 5–7%, далее вернется к 4%.

Как отмечает Набиуллина, ЦБ рассматривает данный сценарий как основной.

Второй сценарий, обозначенный «Ускоренная адаптация», отличается от первого более динамичным формированием новых внешнеэкономических связей. Компании быстрее смогут наладить импорт и экспорт, а внутренний спрос – восстановиться.

«В результате в этом сценарии инфляция вернется к цели уже в конце 2023 года (потому что расширение импорта снизит во многом ограничения со стороны предложения товаров), а наша ДКП в этом сценарии сможет быть более мягкой, чем в базовом», – пояснила глава ЦБ.

Воплощение третьего сценария, «Глобального кризиса», становится более вероятным. При этом варианте повышения ставок ведущими центробанками будет недостаточно, чтобы своевременно замедлить рост инфляции. Высокие ставки будут тормозить рост мировой экономики, увеличивать стоимость обслуживания долга, снижать стоимость активов.

Глава ЦБ отметила: «Вырастет геополитическая напряженность по этому сценарию, будет происходить фрагментация, регионализация глобальной экономики. Усилятся санкции на Россию, мы рассматриваем этот сценарий с усилением санкций, и это станет еще одним фактором ухудшения ситуации в глобальной экономике в свою очередь».

В результате сценарий может привести к глобальному кризису, сопоставимому по масштабу с 2008–2009 годами. В России упадет спрос на основные экспортные товары, ВВП сократится больше, чем в «Базовом сценарии». В 2023 году инфляция будет выше прогнозов ввиду ослабленного курса рубля.

По словам Набиуллиной, будет необходимо ужесточение денежно-кредитной политики «Базового сценария», чтобы ограничить негативное влияние внешних факторов на российскую экономику. В этом случае инфляция вернется к 4% только в 2025 году.

Развитие рынка ценных бумаг

Как сказала глава ЦБ, в России рынок капитала и долевого финансирования развит не очень хорошо. Их развитие станет приоритетным в ближайшие годы и поспособствует расширению спроса и предложения на рынке ценных бумаг.

Сегодня бизнес неохотно использует ценные бумаги как инструмент финансирования. «Если мы посмотрим на российский рынок капитала, то на нем представлены компании более узкого набора отраслей, чем, например, в структуре российского ВВП. То есть многие компании просто не представлены на рынке акций. И более того, те компании, которые уже размещают акции, в основном пускают небольшой объем акций в свободное обращение. В среднем таких акций только около 33% от общей капитализации», – комментирует Набиуллина. В планах стимулировать число и объем ценных бумаг разных компаний.

Также для развития рынка капитала важен спрос на российские ценные бумаги. Как показали крайние годы, россияне готовы инвестировать и выходить на рынок. Первоочередная задача – восстановление доверия частных инвесторов после шоков, произошедших в этом году. Сейчас регулятор обсуждает варианты разморозки заблокированных активов инвесторов. Кроме того, ЦБ считает необходимым создать инструменты для долгосрочных вложений, привлекательные для инвесторов.

Регулятор ожидает, что компании вернуться к раскрытию финансовых результатов деятельности. Это позволит инвесторам обдуманно принимать решения. Кроме того, глава регулятора анонсировала создание отечественных финансовых и товарных индикаторов, необходимых для принятия решений и заключения сделок участниками рынка.

Узбекистан лоббирует в ЕС снятие санкций с Алишера Усманова

Усманов был одним из 26 россиян, против которых ЕС ввел санкции в первые дни после начала спецоперации России на Украине в феврале, заявив, что он – один из «любимых олигархов» президента Путина.

Его сестра Гульбахор Исмаилова также попала под санкции на том основании, что она является законным владельцем некоторых активов Усманова, таких как яхта «Дильбар» стоимостью $600 млн.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    378

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    388

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    845

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    453

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    459

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more