Market Vectors / Financial One

Набиуллина ответила на вопрос о регулировании криптовалют

Набиуллина ответила на вопрос о регулировании криптовалют
4338

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о позиции регулятора в отношении криптовалюты и производных финансовых инструментов. Об этом она сказала, отвечая на вопросы журналистов на пресс-подходе в рамках форума Finopolis 2017.

«Наша позиция по криптовалютам остается неизменной – не поддерживаем в качестве платежного средства, но поддерживаем технологию, на которой она существует – блокчейн», – объяснила руководитель регулятора.

Представители СМИ продолжили тему и спросили об отношении ЦБ к обсуждению представителей Мосбиржи на тему создания фьючерса на биткоин. «Считаем нецелесообразным легализацию криптовалюты на российском рынке» – ответила Набиуллина.

Вопросы на эту тему не прекращались, и она пояснила: «Регулятор выступает против легализации частных денег, а легализация криптовалюты – это частные деньги».

После этого вспомнили о проекте национальной криптовалюты. «Вопрос о создании национальной, не частной криптовалюты сейчас обсуждается», – сказала глава ЦБ. Речь идет о проекте крипторубль, о котором ранее говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Выступая на Московском финансовом рынке в сентябре, Набиуллина назвала риски криптовалюты – анонимность транзакций, использование финансирования терроризма, финансирование незаконных доходов. 

«Второй риск – это использование криптовалют в качестве денежных суррогатов в расчетах за товары и услуги. На наш взгляд, в качестве риска может идти речь о подрыве денежного обращения. Поэтому мы их как денежные суррогаты допускать не будем использование криптовалют. Третий подход – это рассматривать криптовалюту как иностранную валюту, как доллар. Но если мы понимаем, что за другими иностранными валютами стоят центральные банки и мощь этих экономик, то здесь такой уверенности нет. Поэтому, подходя к регулированию, таких новых явлений, которые имеют и потенциал развития, связанный с технологиями, но имеют эти риски, нам нужно внимательно смотреть, как подходить к регулированию таких технологий и цифровых активов», – объясняла глава ЦБ.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Число первых технических дефолтов уже превысило итог прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 12:08
    76

    За январь–сентябрь 2026-го технический дефолт впервые допустили 33 эмитента облигаций против 24 за весь 2025 год. Таким образом, показатель уже на 37,5% больше прошлогоднего. Агентство Эксперт РА прогнозирует, что в будущем году впервые допустить дефолт по облигациям могут до 25 российских компаний. Основные риски сохранятся среди эмитентов высокодоходных облигаций, которым сложнее обслуживать долги и привлекать новые займы.more

  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    110

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more

  • Российский рынок имеет шансы на продолжение роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 11:00
    153

    Во вторник российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику, поддерживаемый улучшением ожиданий по геополитике и ситуацией на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вышла в район 110 долл./барр. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, закончив день чуть выше 2470 пунктов. Отметим н6екоторое снижение оборотов на рынке – по итогам всех сессий суммарно объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 74 млрд руб., против 134 млрд руб. в понедельник.more

  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    153

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    192

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more