Компании и люди / Financial One

Набиуллина, Кудрин и Силуанов: онлайн-трансляция сессии «Макроэкономическая политика: стратегия действий» ПМЭФ 2016

Набиуллина, Кудрин и Силуанов: онлайн-трансляция сессии «Макроэкономическая политика: стратегия действий» ПМЭФ 2016
3007

Эксперты обсуждают пути развития российской экономики и основные барьеры. 

Конец сессии.

Силуанов: Правительством разработан проект закона о банкротстве предприятий, чтобы этот механизм стал более удобным. 

Кудрин: Мы попали в ловушку среднего уровня дохода. Это значит, что уровень доходов немаленький, но качество компетенций и институты слабые. Нужны иные качественные решения с точки зрения управления человеческим капиталом.

Кудрин: Мы должны вернуться к росту жизненного уровня. Это хороший KPI.

Кудрин: У нас третий год снижаются реальные доходы населения и уровень жизни. Это совершенно новый серьезный вызов для всей элиты. Это самый серьезный стимул для того, чтобы что-то изменить.

Набиуллина: Согласна с тем, что надо сокращать дефицит бюджета. 

Силуанов: у нас валюты достаточно, мы не испытываем дефицита валюты в стране. В принципе все заимствования могут быть осуществлены на внутреннем рынке.

Набиуллина: доля активов банков к ВВП больше 100%, а НПФ, страховых компаний и фондов и т.д. – порядка 10%.

Капитализация к ВВП – 36%. У нас недостаток капитала в стране. Недооценены вложения в акции: показатели цена к прибыли в 4 раза ниже, чем в США, и в 2 раза ниже, чем в Китае.

Кудрин: Сегодня бюджет генерирует снижение роста ВВП. Развитие инфраструктуры и человеческого капитала – надо повернуть бюджет в их сторону, если мы хотим роста. Во всех статьях бюджета есть запас неэффективности для перераспределения 

Кудрин: Сейчас бизнес боится инвестировать, не понимает, что будет дальше. Неопределенность.

Кудрин: Мир тратит на инновации $1,6 трлн, Россия их этой суммы - порядка $40 млрд. Надо сделать несколько продуктов, которые от продаж в мире заместят наши доходы от продажи нефти - это $350 млрд. Сейчас таких продуктов $142 млрд в структуре экспорта.

Результаты: Условия ведения бизнеса (32%), изоляция/технологическое отставание (20,4%), высокая вовлеченность государства в экономику (22,7%).

Вопрос залу: Какие структурные проблемы российской экономики вы считаете самыми важными?

Набиуллина: Стимулирование экономического роста через наращивание госдолга можем загнать в ловушку инфляционной спирали. Нужен рост через частные инвестиции.

Силуанов: В течение трех лет мы будем снижать дефицит бюджета на 1 п.п. в год, чтобы сбалансировать финансы и адаптировать их.

Силуанов: повышение акцизов может дать порядка 100 млрд рублей.

Самые популярные ответы: Сокращение теневого сектора и рост собираемости налогов (48%), сокращение обязательств бюджета (43,3%)

Вопрос залу: Какое решение бюджетных проблем должно быть приоритетным?

Набиуллина: Мы будем держать высокие ставки, если стратегия бюджетной консолидации не будет должным образом выстроена. 

Набиуллина: Один из факторов высоких ожиданий - это, извините, бюджетная политика. 

Набиуллина: высокие инфляционные ожидания у населения и экспертов - ключевой риск для нас (комментирует результаты опроса).

Модератор: 37,6% аудитории считает, что через год инфляция составит 8-10%. Это самый популярный ответ.

Кудрин: Мы должны обновить систему госуправления.

Кудрин: Для перемен нужны институты. У нас они есть, но работают слабо. 

Кудрин: Необходимость перемен, соответствующих вызовам времени. Но у нас в обществе есть определенный страх перед переменами.

Силуанов: Наша стратегическая цель - чтобы люди богатели, чтобы экономика росла. Чтобы мы росли темпами выше, чем мировые. Для этого надо сделать экономику более инновационной, не зависящей от внешней конъюнктуры. Тактическая цель - адаптация бюджета к новым реалиям.  Пока у нас большой дисбаланс между доходами и расходами. 

Набиуллина: Тактическая цель - снизить инфляцию до 4% к концу следующего года. Тактическая задача - вывод слабых игроков с рынка, стратегическая задача - развитие финансового рынка. 

Участники:

Алексей Кудрин, Председатель совета фонда, Центр стратегических разработок; заместитель председателя, Экономический совет при Президенте Российской Федерации

Эльвира Набиуллина, Председатель, Центральный банк Российской Федерации

Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи